Сценарий физкультурного развлечения, туристической направленности, «Неизведанные тропы – шёпот природы»
Автор: Саркисьянц Кристина Вячеславовна
Организация: МАДОУ детский сад № 26
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цель: содействовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья, приучая детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
- развивать умение использовать карту-план для успешного перемещения по местности;
- совершенствовать физические качества;
- содействовать сплочению детско-родительских отношений путём организации совместного досуга.
Роли: капитан, штурман, санинструктор, костровой (родители воспитанников).
Оборудование: туристический рюкзак, стол, консервы, хлебцы, печенье, сок, соль, сахар, чай, питьевая вода, термос, фонарик, часы, верёвка, иголки и нитки, свисток, кружка, миска, ложка, нож, карта местности, телефон, пауэрбанк, зажигалка или спички, мусорные пакеты, блокнот с ручкой, сумка-аптечка, йод, жгут, перекись водорода, бактерицидный пластырь, марля или бинт, градусник, пинцет, вата, скот прозрачный и зелёный, иллюстрации съедобных и несъедобных грибов, степ-платформы, обручи, крепления для обручей, «мусор», маты, коврик гимнастический, мешочки, гимнастические палки, ведёрко с водой, изображение с номером телефона 101 и 112, гитара, палатка.
Ход мероприятия:
Действие начинается со сбора участников в обозначенном месте на карте-плане. Отправная точка похода – площадка около центральных ворот детского сада. Педагог предлагает распределить обязанности, во время похода, среди опытных туристов (родителей воспитанников) и приступить с сбору туристических рюкзаков.
Инструктор: здравствуйте, уважаемые родители! Приветствую, вас, дорогие друзья! На этой недели вы старательно изучали вопрос, который вас очень интересовал, а именно – как пойти в поход!? В связи с этим у нас появилась замечательная возможность отправиться в путешествие по неизведанным тропам нашего детского сада и получить ответ на ваш главный вопрос!
Инструктор: перед тем как отправится в путешествие, нам необходимо распределить обязанности между опытными туристами. И так:
- Капитан группы – главный в подготовке и проведении похода, следит за безопасностью участников и успешным прохождением маршрута.
- Штурман – помощник капитана во всех вопросах.
- Санинструктор – собирает аптечку для похода и следит за её сохранностью. При необходимости оказывает первую медицинскую помощь.
- Костровой – следит за костром и заготавливает дрова.
Родители распределяют роли между собой.
Инструктор: любой поход начинается с определения местности, по которой пройдёт маршрут и конечно же со сбора туристического … (рюкзака). Знаю, что карту план вы уже заготовили и зарисовали, осталось собрать рюкзак. Обратите внимание, на столе разложены различные предметы. Ваша задача взять только те, которые пригодятся нам в походе. Не стоит брать ничего лишнего, капитан группы и штурман проконтролируют процесс сбора рюкзака (1 рюкзак на всю туристическую группу).
По мере наполнения рюкзака, капитан и штурман, напоминают детям для чего необходим тот или иной предмет в походе. Необходимые предметы: консервы, хлебцы, печенье, сок, соль, сахар, чай, питьевая вода, термос, фонарик, часы, верёвка, иголки и нитки, свисток, кружка, миска, ложка, нож, карта местности, телефон, пауэрбанк, зажигалка или спички, мусорные пакеты, блокнот с ручкой.
Когда рюкзак будет собран, капитан надевает его на себя.
Перед началом движения, капитан озвучивает правила поведения в походе.
Капитан: друзья, напоминаю вам правила поведения в походе, внимательно прослушайте и запомните:
- Туристы, спокойным шагом, передвигаются колонной друг за другом, не обгоняя своих товарищей. Внимательно смотрим перед собой!
- В начале и в конце колонны идут самые опытные туристы – капитан группы и штурман.
- Запрещено самостоятельно отходить от группы в глубь леса!
- Не шумите!
- Запрещено употреблять в пищу неизвестные ягоды!
- Запрещено дразнить и трогать руками животных, ломать гнёзда птиц!
- Запрещено ловить насекомых и разрушать муравейники!
- Запрещено ломать ветви деревьев и портить кору, срывать цветы и вырывать с корнем растения!
- Запрещено жечь сухие растения!
Санинструктор: но, даже при строгом соблюдении всех правил похода бывают ситуации, когда нужно оказать первую медицинскую помощь человеку. Наполним нашу аптечку необходимыми содержимым, ведь её тоже надо обязательно иметь при себе во время похода! (санинструктор задаёт вопрос детям, в случае правильного ответа демонстрирует нужный предмет и кладёт его в специальную сумку-аптечку).
Как называется:
- Раствор коричневого цвета, для обработки ран и ссадин? (йод)
- Прозрачный раствор, для промывания ран и ссадин, который при нанесении шипит (перекись водорода)
- Белая пушистая материя, для обработки ран и ссадин? (вата)
- Ткань для перевязки ран? (марля и бинт)
- Прибор, определяющий температуру тела человека? (градусник)
- Медицинское приспособление, которым можно остановить кровотечение? (жгут)
- Липкая лента, которую накладывают на ссадины и царапины? (бактерицидный пластырь)
- Инструмент, с помощью которого можно достать занозу из пальца? (пинцет).
Санинструктор: отлично! Наша аптечка готова, можно отправляться в путь!
Группа начинает движение по «тропе». Между первыми деревьями растёт «высокая трава» (натянутый скотч зелёного цвета на уровне щиколотки), команда проходит через препятствие путём перешагивания. И останавливается возле следующего дерева, на котором вырос большой древесный гриб. Воспитатель обращает внимание детей на гриб, рассказывает про него и проводит игру «Съедобные грибы». Следующее препятствие – «упавшее дерево» (натянутый скотч на уровне груди), через которое нужно будет проползти.
Группа продвигается к следующим деревьям, между которыми натянута «паутина» (прозрачный скот), задача участников похода пролезь сквозь «паутину» различными способами. После прохождения «паутины», перед командой открывается поляна с деревьями, растущими вряд. Путешественники проходят друг за другом змейкой между деревьями и оказываются около «болота с кочками» (степ-платформы), продвигаются по болоту только наступая на кочки.
Действие продолжается около «бурной реки» (дорога на территории детского сада).
Капитан: внимание, группа! Дальше прохода нет, мы пришли к глубокой реке. Что будем делать? (ответы детей)
Капитан группы предлагает из подручного материала соорудить плот, на котором вся команда поплывёт по реке. Инструктор, заранее раскладывает обручи и специальные для них крепления, с помощью которых их можно соединить друг с другом. Участники похода сооружают плот и всей командой отплывают от берега по пути следования. Плот прибивает к берегу реки, путешественники выходят на поляну и решают разместиться на привал, однако на поляне очень грязно (разбросан мусор и природные материалы). Группа приступает к сбору мусора, а также природного материала, который в дальнейшем будет использован в образовательной деятельности. После сбора мусора, группа туристов присаживается на маты.
Костровой: пока мы плыли по реке, все промочили ноги, предлагаю развести костёр и погреться около него. Запомните основные правила разведения костра:
- Запрещено разжигать костёр в жаркую, сухую и ветренную погоду!
- Костёр необходимо разводить на открытой местности, заранее для этого выкопав ямку (костровой кладёт коврик) и обложив её камнями (костровой обкладывает коврик мешочками).
- Обязательно поставьте около костра ведёрко с водой! (костровой ставит ведёрко с водой)
- В случае возникновения пожара – срочно позвоните по номеру 101 или 112! (костровой показывает картинку)
Костровой: покажу вам сейчас несколько видов костров, а вы отгадайте как они называются. Костровой, по очереди, с помощью гимнастических палок выкладывает на кострище 4 вида костра: «колодец», «звёздный», «шалаш», «охотничий».
Костровой: часто, когда туристы сидят у костра, они общаются и поют песни под игру на гитаре. Показывает детям гитару и предлагает одному из родителей поиграть на ней.
Штурман: а как называется домик туриста? (палатка)
Штурман: верно! Смотрите как её устанавливать. Штурман демонстрирует установку палатки на полянке, приглашает ребят, по очереди зайти в неё.
Капитан смотри на часы.
Капитан: время подкрепиться и отправиться в обратных путь!
Раздаёт детям печенье и сок, и приглашает всех занять место на плоту. Группа туристов отплывает от берега и перемещается к входу к детский сад. На этом поход заканчивается.