Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе на тему: «Одуванчики»

Автор: Дежкина Дарья Константиновна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 3 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: учить детей передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования – рисование коктейльными трубочками.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить работу с нетрадиционной техникой рисования – «рисование коктейльными трубочками»;

-закрепить знание детей о цветах;

-закрепить знание о строении одуванчика (стебель, листья, цветок);

-учить передавать цвет и форму одуванчика (жёлтый, круглый, пушистый);

-упражнять в рисовании одновременно использовать несколько различных техник.

Развивающие:

-продолжить развивать психические процессы: внимание, память, мышление, творческие способности;

-развивать мелкую моторику рук;

-развивать наблюдательность, умение видеть и передавать красоту природы;

-развивать творческое воображение и фантазию;

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

-воспитывать аккуратность в работе с красками и клеем.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.

Методы: словесный метод, наглядный метод, практический метод игровой метод, метод мотивации и поощрения (традиционный методы)

Материалы: альбомные листы формата А4, гуашь желтого, пластиковой трубочки, салфетки, клей, заготовки листиков, образец нарисованных одуванчиков, поляна с цветами, пчёлка, цветы для бус, шнурочки.

Ход занятия:

В.: Ребята, я предлагаю вам прогуляться по полянке. Посмотрите, какие красивые, яркие, разноцветные цветы выросли. А какие цветы выросли на нашей полянке? (Дети называют).

В.: Ребята, вы слышите? По-моему кто-то жужжжжит. (появляется игрушка пчёлки)

В.: Ой, кто это к нам прилетел? (Ответы детей)

Пчёлка: Ребята, привет, какая у вас яркая полянка, какие красивые цветы, можно я полетаю по ней, полюбуюсь цветочками? (Ответы детей)

В.: Конечно, полетай, рассмотри все наши цветочки. Оставим Пчёлку на нашей полянке, пусть погуляет, полюбуется нашими цветочками. (Воспитатель сажает Пчёлку около полянки) Ребята, раз пчёлка так любит цветочки, давайте мы для нее сделаем красивые цветочные бусы. Подходите к столу, посмотрите сколько тут разных цветочков, мы будем цветочки одевать на шнурочек и у вас получатся замечательные бусы. Держите шнурочки, выбирайте любые цветы, тут их много на всех хватит.

(В процессе, воспитатель спрашивает, какие цветы выбрали дети для бус)

В.: Отлично, вы посмотрите, какая красота у вас получилась. Пойдёмте к пчёлке, подарим наши бусы. (Воспитатель с детьми подходит к пчёлке)

В.: Пчёлка, а у нас для те6я подарок, посмотри, какие красивые бусы сделали ребята.

Пчёлка: Ух ты и это всё мне? (Да) Спасибо ребята, таких бус у меня ещё не было! Я погуляла по вашей полянке и не нашла моих любимых цветов – одуванчиков, они такие красивые, жёлтые, как солнышко.

В.: Не расстраивайся Пчелка, мы сейчас что-нибудь придумаем. Ребята, я предлагаю нарисовать одуванчики, чтобы у нас получилась целая полянка. Проходите к столу. Садитесь.

(Дети и воспитатель садятся за стол. Воспитатель показывает лист, на котором изображён стебель от цветка).

В.: Ребята, посмотрите, чего-то не хватает нашим одуванчикам. (Цветочков и листочков)

В.: Мы поможем Пчёлке и нарисуем вот такие цветочки у одуванчика, а листики приклеим. (Воспитатель показывает образец готовой работы)

В.: Ребята, какого цвета цветочки у одуванчика? (жёлтого).

В.: А листики? (зелёного)

В.: Я сейчас вам покажу, как мы будем рисовать такой красивый цветочек. Посмотрите, что это? (Ответы детей).

В.: Сегодня мы не будем рисовать не кисточкой, а вот такой заготовкой из пластиковой трубочки.

(Воспитатель показывает последовательность выполнения работы)

В.: Посмотрите, я опускаю трубочку в краску, прикладываю к верхушке стебелька и оставляю отпечаток. И так делаю несколько раз. Когда нарисовала один цветочек, перехожу в другому. Вот мои цветочки и готовы. Приступаем к рисованию. (Дети выполняют задание, воспитатель подсказывает и корректирует их работу).

В.: Какие вы молодцы, какие красивые цветочки получились. Палочки положите на тарелочку, чтобы они случайно не испачкали наши работы. Мы с вами засиделись, пойдёмте на нашу полянку немного отдохнем.

 

Физминутка

Одуванчики проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз- росой они умылись.

Два- изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

 

В.: Ну что готовы дальше помогать нашей пчёлке? (Да)

В.: Проходите к столу и садитесь на свои места. Ребята, мы нарисовали цветочки, но чего-то не хватаем нашим одуванчикам? (Листочков)

В.: Посмотрите на картину, листики мы с вами приклеим. (Воспитатель ставит перед детьми коробочку с клеем и тарелочку на которой лежат листики разного размера).

В.: Ребята, посмотрите, как мы будем приклеивать листочки. Возьмём клей и аккуратно намажем им листик. Приклею листик к низу стебелька, так чтобы он рос вместе с цветочком. Красиво у меня получилось? (Да)

В.: Приступаем к работе. (Воспитатель индивидуально помогает детям, те кто быстро справились и есть время, воспитатель предлагает приклеить ещё по одному листочку)

В.: Ребята, мы с вами молодцы, давайте наши работы прикрепим к доске. (Дети и воспитатель подходят к магнитной доске и крепят рисунки)

В.: Я думаю, такая красота очень понравится нашей пчёлке. Пчёлка, тебе нравится?

Пчёлка: Очень, это просто поляна мечты. Спасибо вам ребята. Я обязательно приглашу своих подружек погулять по этой полянке.

В.: - Ребята, что больше всего вам понравилось? (Ответы детей) А что было самым сложным? (Ответы детей)

В.: - Вы молодцы, очень хорошо поработали и Пчёлку порадовали.

Опубликовано: 31.05.2025