Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей ТНР по формированию целостной картины мира «Путешествие по зимнему лесу»

Автор: Пуга Маргарита Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 22 Невского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Обобщить и уточнить представления детей о характерных признаках зимы, о сезонных изменениях в жизни лесных обитателей.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • закрепить  представления о зимнем времени года и знания о семействах лесных зверей
  • расширять  и активизировать  словарь;
  • побуждать детей  отвечать на  вопросы полным ответом,  грамотно формулировать свой ответ.

 

Развивающие задачи:

  • развивать общую моторики, координацию речи с движением, межполушарное  взаимодействие;
  • развивать связную речь детей;
  • развивать пространственные представления, конструктивное мышление, логику, воображение.

 

Воспитательные задачи:

  • способствовать созданию радостного эмоционального настроения у детей;
  • воспитывать  бережного  отношения к природе;
  • впитывать  навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

 

Оборудование:

  1. Музыка П. И. Чайковский «Зима. Декабрь».
  2.  Музыка «Зимнего леса»  (шаги  по снегу и ветер сильный).
  3. Костюм «Старичка - Лесовичка».
  4. Бейджи для каждого ребенка.
  5. Для дыхательной гимнастки на каждого ребенка (одноразовый       стаканчик с трубочкой + крупный пенопласт).
  6. Репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова «Зимний сон».
  7. Снежинка для игры «Правила  поведения в лесу».
  8. Следы для тропинки.
  9. Предметные картинки с животными дикими.
  10. Сундучок с дикими животными, снежинки разного цвета.
  11. Разрезные картинки.
  12. Магнитные доски.
  13. Презентация.

 

Ход занятия:

I. Организационная часть

1. Вход

 

Ребята медленно заходят в группу, под  музыку П. И. Чайковский «Зима. Декабрь» и их встречает Старичок - Лесовичок.

 

Лесовичок:

Здравствуйте мои друзья!

Встанем полукругом,

Поздороваемся с гостями Вы и я,

А теперь сомкнулись в круг,

И послушайте  меня.

Вы  узнали, что за герой я?

Что б ни думать,  ни гадать

Надо вам загадку отгадать.

 

2. Загадка

 

Лесовичок:

Я люблю гулять по лесу,

В лес хожу я каждый день,

Все в лесу мне интересно

Каждый куст и каждый зверь

Я веселый старичок,

(Старичок -  Лесовичок)

И, где живу я?

Вы уж конечно догадались…(в лесу).

 

II. Мотивационная часть (постановка проблемы)

1. Рассказ Лесовичка

 

Живу в лесу  не один,

Рано – рано, по – утру,

Встретил я холодную, надменную Королеву Снежную,

Сильно поспорили  мы с ней,

Кто в  детском саду знает про зиму и лесных зверей,

Выдала она мне для вас  испытания,

Строго наказала мне про задания,

«Если выполните -  вознаградит,

 Если  нет,  меня в сосульку превратит.

Не хочу быть сосулькой.   Пройдем все вместе испытания  - задания?

 

Ребята:  да, пройдем все вместе испытания  - задания.

 

III. Основная часть

1. Игра «Признаки зимы»

 

Лесовичок:

Чтобы в лес вас пригласить

С.К. просит

Признаки зимнего времени года  повторить.

Поиграем в игру «Признаки зимы» (ребята передают  снежинку и называют признаки)

Ребята: 

  • Небо серое, хмурое, пасмурное
  • Солнце светит мало. Если светит - то не греет.
  • Ночь длиннее, а  день короче.
  • Водоемы сковывает лёд.
  • Все кругом покрыто белым покрывалом - снегом из (снега сугробы) дует сильный ветер, падают снежинки.
  • Звери в лесу сменили легкие шубки, на теплые, зимние.
  •  Некоторые звери впали в спячку.
  • На улице холодает.

 

Лесовичок:

Приглашаю к себе в лес!

Здравствуй, лес, зимний лес,

Полный сказок и чудес!

Знаю лес и лес люблю я,

На прогулку вас зову!

 

2. Слушание звуков    в  лесу (шаги по снегу)

Лесовичок: Послушайте звуки, которые часто раздаются в месте, где я живу (звучат звуки  шагов по снегу)? Итак, какие звуки вы услышали?

Ребята:   услышали  шаги на снегу.  

Лесовичок:

Эти звуки называются скрип снега.

 

3. Правила поведения в лесу

 

Лесовичок  (напоминает правила поведения в лесу):

Чтобы спящих лесных зверей зимой не разбудить,

Хочу я правила поведения в лесу повторить.

В моем лесу нельзя кричать,

Мусор тоже не бросать

Деревья не ломать и зверей не обжать

Будем в лес мы заходить и по заданию С.К.

Снежную   тропинку находить …

 

4. Нейродинамическое упражнение «Ходьба по тропинке») СЛАЙД 1

По тропике сверкающей  мы пойдем.  Двумя  ногами  на два следа + 2 хлопка,  одной  ногой  встали на один  след + 1 хлопок. Одновременно произносим слова «Здравствуй, лес! Снежный лес! Полный  сказок и чудес».

(ждите друг друга)

Лесовичок:

Пришли по тропинке на лесную  полянку.  Сядьте на пеньки свои стулья  и задание - игра.  

 

 

5. Игра «Кого  не встретишь в зимнем лесу»?

 

Лесовичок:

У меня в лесу живут друзья,

Вы внимательно смотрите,

И быстрее расскажите,

Кого не встретишь  в зимнем лесу? Почему?

Посмотрите внимательно и скажите, чего или кого не может быть в зимнем лесу? (на магнитной доске зимний лес, на нем прикреплены магнитами животные).

 

Ребята:

1. Не может быть медведей, они впадают в спячку.

2. Не может быть барсуков, они впадают в спячку.

3. Не может быть ежей, они впадают в спячку.

4 Серых зайцев зимой не бывает (убирают их).

5. Рыжих белок зимой не бывает (убирают их).

6. Слон не  встретится  в зимнем лесу (это животное Жарких стран).

 

Лесовичок: И  дальше,  задание - испытание.

 

6. Слушание звуков    в  лесу (ветер) СЛАЙД 2

Посмотрите на иллюстрацию и послушайте звуки. Что за звуки  опять  слышны  лесу? (звучат звуки  ветра)? Итак, какие звуки вы услышали?

Художественное слово: (Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То как зверь она завоет, То заплачет как дитя).

Ребята:  Услышали ветер сильный вьюгу (метель).

 

7. Дыхательная гимнастка со стаканчикам  

 

Лесовичок:

Встаньте ребята и возьмите стаканчик с трубочкой. Сядьте на свои места.

На пеньках  все сидите,

С.К. метель покажите.

Снежная Королева дала нам упражнение - тоже нужно изобразить метель.  Носом вдохнули и  потом выдохнули (повтор 3 -5 раз).

Отнесите на место стаканчики.

 

ВЫКЛЮТЬ ПРОЕКТОР

 

8. Игра « Семейство  диких животных» (сундучок с животными)

 

Лесовичок:

Ох, как много здесь животных (приготовила С.К.)

Ты скорее подойди, выбери,

Про семейство расскажи.

Присели на пеньки. Теперь составим цепочку: самец – самка детеныш – детёныши;  белка -  белка – бельчонок – бельчата.

1. Волчьей семьи: волк,  волчица. Детеныш – волчонок, много детенышей – волчата.

2. Заячьей семьи: заяц,  зайчиха, детеныш – зайчонок   много – зайчата.

3. Лисы:  лис, мама – лиса, детеныш – лисенок, а много – лисята.

4. Ёж-ежиха - ежонок – ежата.

5. Медведь,  медведица.  Детеныш – медвежонок, много детенышей – медвежата.

6. Лось – лосиха -  лосёнок – лосята.

 

 

VI. Физкультминутка

Лесовичок:

«Встанем, надо отдохнуть»  или  танец – игра «Мы пойдём налево».
 

V. Практическая часть

6.Собери головоломку по схеме (коллективно по подгруппам)

 

Лесовичок:

Дикое животное из геометрических фигур соберите

О том, кто,  получился,  как живет зимой  – расскажите. Первая подгруппа. Вторая.

Лиса - рыжая, красивая, пушистая. Изворотливая, острозубая, ловкая плутовка. У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие зубки, большой хвост. У нее тонкий слух и острый нюх. С приходом зимы окрас шубки не меняется, но мех становится гуще,  даже на лапках, хвост пышнее. Густая шубка спасает её от морозов. На зиму лисы запасов не делают. И затруднения с питанием зимой испытывают, так как мышки попрятались в норы, а птенцов и лягушек нет. Зимой лисы питаются мелкими грызунами, птицами, зайцами. Охотится лиса в поле, так как там легче ей поймать свою добычу, ведь снег там сдувается ветром. Благодаря своему хорошему носу и хорошему слуху она находит норки мышек. Даже по глубокому снегу лисица ходит без труда, так как имеет маленький вес, а следственно и не проваливается в снег. Зимуют лисы не в норах, как это можно подумать, а в открытых логовах в снегу. Сворачивается лиса клубочком, а хвостом от мороза закрывает нос.  

Заяц – маленький, быстрый, трусливый, длинноухий. У него крепкие зубы, которые помогают грызть ему твердую пищу, Чтобы уберечься от хищников он быстро бегает, потому что у него быстрые и крепкие лапы. Зимой подошвы лапок зайца, как и сам заяц, обрастают густыми волосками. От этого пальцы лап сильно раздвигаются и получаются как будто «лыжи», поэтому зайчик легко бегает даже по рыхлому снегу. А пот, который выделяется на лапках зайца, смазывает подошвы лапок и защищает от налипания снега. Вот такие зимние лапки – «лыжи» есть у всех зайцев! Зимой зайцам – раздолье! По рыхлому снегу они ходят как в валенках, а по толстому слою снега зайцы мчатся стрелой на своих «лыжах» — лапках – никто не догонит! Именно ими заяц отталкивается от снега,

Заяц очень умный и хитрый. Просто так под кустик не спрячется – сначала петляет.
Днем заяц сидит в норе – прячется от всех, т.к. днем его могут поджидать много хищников. К вечеру заяц выходит из своего укрытия поесть да побегать вволю. Ест заяц зимой ветки деревьев кору молодых березок и ив. Зубы у зайцев очень острые – как ножницы! Днем сидят зайцы под снежными белыми кустами в белой шубке, и их незаметно. Цвет их шерсти сливается с цветом снега. У зайца длинные уши, хороший слух, может различать малейшие шорохи на расстоянии. Зимой у зайки белая шубка.  Его домик - это весь лес.

 

VI. Заключительная часть (итог, рефлексия)

Нейродинамическое упражнение «Ходьба по тропинке»

 

По тропике сверкающей  мы пойдем.  Двумя  ногами  на два следа + 2 хлопка,  одной  ногой  встали на один  след + 1 хлопок. Одновременно произносим слова «До свидания, лес! Зимний лес! Полный  сказок и чудес».

Лесовичок:

Итак, выходим из леса  Нейродинамическое упражнение «Ходьба по тропинке». По тропике блестящей  мы уйдем.   Двумя  ногами  на два следа + 1 хлопок,  одной  ногой  встали на один  след + 2 хлопка. Одновременно произносим слова «До свидания, лес! Зимний лес! Полный  сказок и чудес!».

Ребята, о чем и о ком мы сегодня с вами повторили на прогулке в лесу?

Какие испытания – задания вам понравились?

Что нового вы узнали?

 

Ребята: Говорили, повторяли признаки зимы, о диких животных  их семействах, вспомнили, кого не встретишь в зимнем лесу.  Узнали новые  слова «скрип» и «мышковать».

 

Лесовичок:

Хорошо вы отвечали   

И от Снежной Королевы призы завоевали,

Теперь С.К.  не превратит меня в  сосульку.

Если  считаете, что вы справились с заданиями, то возьмите белую снежинку.  Если в какой-то момент  было трудно, то голубого цвета.

Молодцы! попрощаемся с гостями  и со мной! Спасибо! Выход и зала.

Опубликовано: 23.05.2025