Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности для детей ТНР по развитию речи «Что за прелесть эти сказки?» по сказкам А.С. Пушкина

Автор: Пуга Маргарита Борисовна

Организация: ГБДОУ детский сад № 22 Невского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепить  знания   детей по сказкам  А. С. Пушкина

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать умение  у  дошкольников   описывать  героев, персонажей и «волшебные» предметы сказок;
  • Продолжать работать по формированию умения понимать главную идею произведения;
  • Обогащать и активизировать  словарный запас.

 

Коррекционные:

  • создавать условия способствующие  развитию  у детей связной речи, памяти, внимания;
  • формировать  умение полно и последовательно отвечать на поставленные вопросы;
  • тренировать речевое дыхание;
  • упражнять  в  координации  речи с движением.

 

Воспитательные:

  • способствовать  воспитанию у  ребят интереса  и любви к Родине через  творчество великого поэта;
  • обеспечивать условия для позитивного взаимодействия в детском коллективе.

 

Ход занятия:

Воспитатель и дети заходят в группу под музыку: «В гостях у сказки» (в колонне, становятся в круг и приветствуют друг друга и гостей) (слайд 1, музыка 1)

Воспитатель:  

Собрались все   ребята

В сказочный в полукруг

Надо сказать «Здравствуйте»

Всем гостям вокруг (поздоровайтесь)

А теперь все сомкнулись в волшебный круг.

Два раза хлопни,

Три  раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в сказочной стране  Лукоморье  очутись! (музыка 2 для превращений, слайд 2  Дуб со  сказочными персонажами и портретом А.С. Пушкина)

Мы с вами попали в страну Лукоморье. 

Чтобы вспомнить, кто создал  прелестную страну Лукоморье, отгадаем загадку.

 

Загадка

Воспитатель:

Всех героев его сказок

Все мы узнаем без подсказок:
Царь Салтан и Черномор,
Поп, Балда и Царь Гвидон,

И Людмила, и Руслан.
Кто эти сказки написал? (А.С. Пушкин)

 

Беседа  в кругу

Воспитатель:

А кто такой А. С. Пушкин?

А.С. Пушкин - великий русский поэт и сказочник (написал прелестные, удивительные, чудесные, неповторимые произведения). Нет человека, который бы не знал и не любил замечательных творений Пушкина, его называют «солнцем русской поэзии».

Что такое сказки?

Сказка это история, в которой происходят необыкновенные события, волшебство, умеют разговаривать звери и птицы. В  сказках А.С. Пушкина прослеживается  не просто сюжет, но и заложен глубинный смысл. В его сказках одушевляются природные явления: Солнце, Месяц, Ветер, Море. В сказках добро всегда побеждает зло.   В это году 6 июня исполнится 225 лет со Дня его рождения.

Какие сказки АС. Пушкина вы знаете?

«Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

 

Игра на словообразование (с золотой рыбкой)

 

Воспитатель:

Если в этой стране встречается волшебство, то она какая?

Чудеса? (таинственность, прелесть, волшебство, диво, добро) 

Садимся на стулья.

 

Воспитатель:

Раз, два, три, четыре - повернись  Маргарита Борисовна  в ученого кота превратись (шапочку «кота», хвост перчатки + музыка 3 для превращения)

 

Кот учёный:

Живу я в сказочной и прелестной стране.

Произведения Пушкина известны мне.

Но в  страну Лукоморье  просто так не пропускаю

Лишь выполнив,  задания путь открываю.

Известно мне, что скоро вы друзья.

Пойдете в школу, как когда-то я

Покажите  мне знания по А.С.Пушкину?

 

 

Задание: 1«Продолжи фразу или предложение»

Кот ученый:

Приготовил свиток вам, друзья

Недаром кот ученый я

Я скажу вам предложения,

Которое, вы продолжите, без сомнения!

Сначала повторить предложение из сказки А.С. Пушкина,  которое я сказал.  А потом продолжить дальше  (открывает свиток. «Вот Мудрец перед Дадоном - ВЗЯЛ И ВЫНУЛ ИЗ МЕШККА ЗОЛОТОГО ПЕТУШКА». Поднимаем руку, встаём и отвечаем.

 

 1. «Жил старик со своею старухою

У САМОГО СИНЕЕГО МОРЯ»

(Сказка «О рыбаке и рыбке»)

2. « Свойство зеркальце имело:

ГОВОРИТЬ ОНО УМЕЛО»

 (Сказка  «О мертвой царевне и семи богатырях)

 3. «Жил-был поп

ТОЛОКОННЫЙ ЛОБ

 (Сказка о «Попе и работнике его Балде»)

Пошёл поп по базару

ПОСМОТРЕТЬ КОЙ - КАКОГО ТОВАРУ»

(Сказка о «Попе и работнике его Балде»)

4. «Белка песенки поет

ДА ОРЕШКИ ВСЕ ГРЫЗЕТ,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые

ЯДРА ЧИСТЫЙ ИЗУМРУД»

(Сказка «О царе Салтане»)

5. « И кричит, ки -ри-ку-ку

ЦАРСТВУЙ ЛЕЖА НА БОКУ»

(Сказка «О Золотом петушке»)

6. «Ах, ты, мерзкое стекло!

ЭТО ВРЕШЬ ТЫ МНЕ НАЗЛО»

(Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях)

8. «Подари ты мне девицу,

ШАМАХАНСКУЮ ЦАРИЦУ!»

(Сказка «О Золотом петушке»)

 

 

9. «Ветер, ветер! Ты могуч  (продолжает Саша К),

Ты гоняешь стаи туч,

ТЫ ВОЛНУЕШЬ СИНЕ МОРЕ,

ВСЮДУ ВЕШЬ НА ПРОСТОРЕ,

НЕ БОИШЬСЯ НИКОГО,

КРОМЕ БОГА ОДНОГО»

(Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях)

 

Задание: 2 Дыхательная гимнастика  «Ветер гоняет стаи туч» (под музыку ветра 4 слайд 3)

 

Кот ученый:

Ветер, ветер, ты могуч.

Погоням стаи туч? Берем тучки под стульями и выходим тучи «гонять».

Набрать воздух через нос и дуть сквозь губы, вытянутые трубочкой  подуть на тучку (длинные и короткие по руке).

Молодцы, погоняли стаи туч!

Сели  на стулья.


Задание: 3 «Назови предмет ли героя  из сказки»(слайд 4)

 

Кот ученый:

Ой, как много тут предметов и героев,
Из разных сказок, погляди!

Возьми сундук,
Что у Пушкина приметил,
Очень быстро назови!

И - опиши! (Назови героя или предмет, из какой сказки  и кратко охарактеризуй)

 

1.  Зеркало – предмет из сказки, которое говорит своей хозяйке только правду ("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях")

2. Петушок – сверхсильное существо, подаренное царю Дадону мудрецом-звездочётом,  для охраны границ. Вершит справедливость и правосудие  («Сказка о золотом петушке»)

3. Белочка – чудесница, затейница, грызущая золотые орешки и распевающая песенки - одно из чудес в царстве князя Гвидона. Так и сама белочка, поселившаяся под елью во дворце князя самым волшебным образом. Она грызет орешки не простые, а в золотой скорлупке. Ядрышки в орешках тоже необыкновенные - они из чистого изумруда. Князь Гвидон поселил чудо-белочку в хрустальный домик и приставил к ней караул, чтобы охранять такое сокровище и вести строгий учёт драгоценностям.  («Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»).

4. Веревка  - Балда море ей морщил. «Да вот веревкой хочу море морщить, да Вас проклятое племя корчть», («Сказка о попе и работнике его Балде»)

5. Рыбка золотая - персонаж сказочный, умеющий говорить человеческим языком и вести диалог, терпеливая, дружелюбная, добрая, бескорыстная и честная. Ответственная, спокойная, а также справедливая.  Исполняет желания (только три). (Сказка о рыбаке и рыбке).

6. Ветер – могучая сила природы к нему обращается царевич Елисей, чтобы разыскать молодую царевну. И ветер знает,  где царевна и рассказывает о том Елисею.

7. Яблоко – фрукт  помощью которого отравил молодую царевну("Сказка о мертвой царевне и семи богатырях")

 

Задание: 4 «Поймай золотую рыбку и объясни старинное слово, написанное на ней» (Слайд 5 рыбак с неводом и золотой рыбкой музыка 5,6,7)

 

Кот ученый:

Люблю старинные слова

Их первозданное звучанье

Как осознание родства

Как прошлой жизни воссозданье

 

Изобразим волны на море   (по сказке «О рыбаке и рыбке»).

1. Море слегка разыгралось

2. Немного разбушевалось (неспокойно синее море)

3. Почернело (на море черная буря)

Кот учёный: А теперь поймаем золотых рыбок, прочитаем старинное слово и скажем, что оно обозначает. Стоим вокруг моря.

 

Старинные слова: пуще, благодарствуй, перстами, кликать, рать, очи.

 

1. Еще пуще старуха бранится: «Дурачина ты, простофиля!» (еще сильнее);

2. «И пришёлкивать перстами»  (перстами – пальцами);

3. Стал он кликать золотую рыбку (кликать – звать);

4. «Должен был он содержать многочисленную рать» (рать - армию войско);

5. «Инда очи разболелись глядючи» (глаза);

6. «Раз он в море закинул невод» (невод – крупная рыболовная  сеть, позволяет поймать большое количество рыбы).

 

Задание: 5 «Собери сказки» (коллективная игра на магнитных  досках слайд 6)

 

Кот ученый:

Картинки  соберите,

сказку получите,

И чему учит -  сообщите».

(детей делим на команды  в  конвертах лежат разрезные картинки).

 

Кот ученый: 

Прощаюсь с вами я друзья!

Хочу сказать спасибо я.

Порадовали вы меня.

И знания показали.

Сюрприз в шкатулке оставляю!

В свою страну я убываю.

Спасибо! До новых встреч!

 

Раз,  два, три повернись,  кот ученый в Маргариту Борисовну превратись (музыка 3 для превращений)

Итог

Где мы побывали, кого повстречали? Сказки, какого знаменитого писателя мы вспомнили? Какое задание было для вас самым интересным? А какое задание самое  сложное? Какие задания кота было трудно выполнить,  какие легко?

И всегда помните: «Сказка ложь да в ней намек. Добрым молодцам урок!

 

Читайте Пушкина, друзья! 

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья!

Вот вам подсказка!

И пронесёте сквозь года,

Вы радость сказки!

Давай заглянем в шкатулку, которую кот оставил. (Дети находят в шкатулке и в мешке открытки).

Воспитатель: До свидания, до новых встреч! (уходим под музыку 1).


Приложения:
  1. file1.ppt (2,5 МБ)
Опубликовано: 23.05.2025