Мебель
Автор: Семёнова Мария Юрьевна
Организация: ГБОУ школа-интернат 16
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Цель: Уточнить и расширить представления о мебели, ее назначении
Задачи:
Коррекционно- обучающие:
1. Активизировать в речи названия предметов мебели, обобщающее понятие «Мебель»;
2. Формировать конструктивные навыки; выполнять постройку по графическому образцу;
3.Закрепить умение собирать сборно – разборную игрушку по образцу.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематическое восприятие, умение согласовывать речь с движением.
3. Развивать связную речь.
5. Развивать зрительное восприятие, предметно– образное мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе.
2.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Структурные этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
I. Организационный момент. Развитие связной речи |
Педагог подводит детей к построенному ранее ими дому из конструктора. Читает стихотворение: «Вот построен новый дом! Тили – бом! Тили – бом! Кто же будет жить в нем?» «Тили – бом! Тили – бом ! Вот построили мне дом !» Из – за дома появляется человечек. - Ребята, давайте поздороваемся с человечком и спросим, как его зовут. Учитель озвучивает человечка: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Коля! В этом новом и красивом доме буду жить я! У меня сегодня новоселье.
|
Рассматривают дом
- Здравствуй человечек, как тебя зовут?
|
II. Основная часть. 1. Развитие фонематического восприятия. |
- Дом твой пустой, как же ты пригласишь гостей? На чем гостям сидеть? … Ребята, что в доме должно быть? Педагог выкладывает картинку с изображением предмета мебели. - Для чего нужен стул? - Для чего нужен стол? - Для чего нужна кровать? - Для чего нужен шкаф, диван, кресло? - Все это назовем одним словом - мебель. - Ребята, а сейчас давайте покажем Коле, как мы умеем играть в игру «Внимательные ушки». Учитель просит каждого ребенка называть по очереди предмет мебели, а затем проговаривать, деля на слоги слово и выполняя хлопки на каждый слог.
|
- Стул.
- Чтобы сидеть. Дети называют предметы мебели и ее назначение.
- Мебель. По очереди дети называют предметы мебели, проговаривают |
2. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика |
- Ребята, а давайте сделаем мебель для Коли! Перед тем, как делать мебель поиграем пальчиками. Педагог показывает движения руками и пальчиками, побуждает повторять за ним слова и движения, читает стихотворение:
Раз, два, три, четыре, Много мебели в квартире. В шкаф повесим мы рубашку, А в буфет поставим чашку Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. А когда мы крепко спали. На кровати мы лежали. А потом мы с котом Посидели за столом. Чай с вареньем дружно пили Много мебели в квартире |
Ответы детей
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
(Загибают пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели)
(Ритмично попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками ) |
Развитие предметно – образного мышления. |
- Ребята, а из чего мы будем делать мебель? Педагог читает стихотворение и достает коробку, в которой лежит конструктор. Есть коробка у меня, В ней живут наши друзья. Они очень разные, Желтые и красные, Зеленые и синие, Все дружные и сильные. Вместе любят собираться И в постройки превращаться! - Что это? - Ребята, сейчас вам надо построить мебель, чтобы вам было легче ее собирать Коля дает карточки с изображением предмета мебели, вам необходимо построить такую же. Выбирайте детали нужного цвета. Педагог раздет каждому ребенку карточки с графическим изображением предметов мебели.
|
Ответы детей
- Это конструктор! Дети строят из конструктора по графическому образцу мебель.
Выполнение задания
|
Развитие зрительного восприятия. |
- Ребята, какая мебель по цвету у вас получилась, давайте ее опишем! У меня получился синий шкаф. Какая мебель получилась у вас? - Молодцы! Учитель озвучивает человечка: - Ребята, спасибо!!! У меня никогда не было такой красивой и уютной мебели!!!
|
- Красный стол, желтая кровать, синий стул, зеленый стул.
|
Развитие умения согласовывать речь с движением |
- Пока Коленька радуется новой мебели, пойдемте отдохнем! Учитель показывает движения и читает стихотворение, побуждая детей повторять слова и движения: Вот и Колина кроватка, Развести руки в стороны. Чтобы спал наш Коля сладко, Чтоб во сне он подрастал, Чтоб большим скорее стал.
Это стул. Сиденье, спинка, К прямой правой ладони приставить согнутую левую, чтобы получился «стульчик». А на спинке две картинки, Показать два пальчика на правой руке. А еще четыре ножки, Показать по два пальчика на обеих руках. Чтоб сидеть под стулом кошке. Присесть, сделать из ладошек «ушки».
|
Дети повторяют движения за учителем, повторяют стихотворение. Присесть, положить сложенные ладони под левую щеку. Медленно подняться. Встать на носочки, потянуться руками вверх. Повторяют движения за учителем
|
. Развитие связной речи. |
Педагог читает стихотворение: Птичка летала то высоко, то низко. Летала, летала – устала. Прилетела, на домик села. Отдохнула – опять полетела … - Ребята, наш Коленька тоже устал, пошел и сел на стул. А сейчас, где сидит Коля? Отвечаем полным предложением. |
- Коля сидит на стуле ( на кровати, на стуле, на диване) |
Развитие зрительного восприятия |
- Ребята, тут письмо. Я сейчас прочитаю. «Мы друзья Коли и очень хотим прийти на новоселье, но случилась беда, на нас напал сильный ветер и мы растеряли свои части тела. Помогите нам! Вот наши фотографии. Колины и ваши друзья» Учитель раздает разрезные картинки каждому ребенку: - Ребят, а фотографии тоже порвались, надо их собрать!
|
Дети собирают разрезные картинки.
|
Развитие мелкой моторики. |
Педагог достает четыре сборно – разборных человечка, у которых откреплены те или иные части тела: - Ребят, а вот и сами человечки. Их необходимо починить.
|
Дети собирают сборно – разборные игрушки.
|
III. Заключительная часть |
Педагог читает стихотворение: У нашего Коленьки нынче радость и веселье! У него сегодня праздник новоселье!!! - Ребята, Коленька и его друзья благодарят вас за помощь!!! Коля в честь новоселья испек торт, угощайтесь!!! Чем они занимались на уроке? Что нового они узнали ? Что им понравилось больше всего? Подводит итог урока. Дает положительную оценку. |
Ответы детей |
Разрабатывая конспект данного урока, я, прежде всего, учитывала особенности психического развития детей данного класса, индивидуальные возможности каждого ребенка. Учитывая все это, наметила цель, задачи, содержание урока, определила форму проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.
При проведении урока большое значение придавалось соблюдению основополагающих дидактических принципов (доступность предлагаемого материала, наглядность, индивидуальный подход и т. д.)
Все этапы урока были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и цели урока.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический раздаточный материал. Наглядный материал соответствовал теме и целям урока.
Я считаю, что урок был результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию учебной деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены в полном объеме и цель достигнута.