Квест-игра «Путешествие за витаминами»
Автор: Купцова Мария Викторовна
Организация: МАОУ Гимназия №1 ДО № 23
Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха
Цель: обобщение знаний воспитанников о понятии «здоровье», его компонентах и способах его поддержания и приумножения. Формировать представления об элементарных нормах и правилах здорового образа жизни: в питании, медицинской активности, двигательном режиме, закаливании, при формировании культурно гигиенических навыков и соблюдении режима дня.
Задачи:
- Воспитательная – подвести к самостоятельному выводу о том, что только сам человек формирует свой здоровый или нездоровый образ жизни;
- Развивающая – развитие черт личности, необходимых для ведения здорового образа жизни.
- Образовательная – овладеть умением правильно оценивать ситуации, необходимые для ведения здорового образа жизни;
Предварительная работа:
- беседы по теме пищеварение, здоровое питание;
- дидактические и подвижные игры;
-чтение художественной литературы.
Предполагаемый результат:
Сформировать у воспитанников знания о правильном питании, о полезных и вредных для здоровья продуктах. Повысить интерес к правильному питанию и здоровому образу жизни.
Оборудование:
TV; карта поиска кристаллов; мини презентация «Растения Подмосковья»; карточки с изображением полезный и вредных продуктов питания; массажные шарики «Суджок»; «кристаллы здоровья»;
№ |
Этап занятия |
Ход занятия |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Мотивация и постановка и принятие детьми цели занятия |
В группе находим письмо. (послание доктора Пилюлькина из Цветочного города (герой произведения Н. Носова «Незнайка») «Здравствуйте, ребята. Меня зовут доктор Пилюлькин. Мои друзья из цветочного города заболели и лекарства, которыми я их лечу не помогают. Но знаете, от своей мамы я слышал, что если ребята, которые знают истории о нас, коротышках, постараются и найдут кристаллы здоровья, то всех больных в Цветочном городе можно вылечить. |
Согласие детей отправиться в деревню, обсуждение карты и способа как добраться до места. |
2.
3.
4.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Актуализация знаний
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия.
РЕФЛЕКСИЯ |
Отправляемся по карте на определенные остановки
1.Полянка «Лекарственные растения» Дети самостоятельно находят коробочку с посланием-заданием Воспитатель: Здесь первая подсказка: «В прошлом, не было лекарств. Но люди, так же, как и сейчас, болели. Со временем они поняли, что некоторые растения обладают целительной силой и ими можно лечиться. Как называются эти растения?
2. Замок «Питание» (коробочка с посланием-заданием) Задание-послание: «Известно, для того, чтобы сохранить своё здоровье, необходимо правильно питаться.
3. Домик «В гостях у Мойдодыра» (коробочка с посланием-заданием) Задание- послание от Мойдодыра: «Кристалл вам достанется в том случае, если вы сможете мне помочь и очистить загрязнившуюся воду »
4. Островок «Спортландия» (коробочка с посланием-заданием) Задание-послание: «Кристалл достанется только ловким и внимательным » «Разминка» А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку. Руки в стороны Согнули, Вверх подняли, Потянули, Спрятали за спину их, Оглянулись: Нету их Через правое плечо, Через левое еще. Дружно все присели Пяточки задели, На носочки поднялись, Опустили руки в низ И отправились опять Кристалл здоровья мы искать
5.«Режим дня» (коробочка с посланием-заданием) Задание -послание: «Люди давно пришли к выводу о том, что для хорошего самочувствия, необходимо чередовать все виды деятельности: труд, отдых, сон, т.е. соблюдать режим дня. Важной частью режима дня является сон». «Сейчас проверим, знаете вы их или нет. - принимать душ перед сном; - много кушать; - чистить зубы; - слушать громкую музыку; - перед сном много пить; - проветривать комнату; - смотреть страшные фильмы; - играть в шумные игры; - слушать добрые сказки.
6. «Массажная» (коробочка с посланием-заданием) Задание-послание: «Известно, для того, чтобы быть здоровым, нужно закаляться , дружить с массажем. Вот вам для этого необычные шарики .Используйте их правильно и получите нужный вам кристалл» Молодцы, вы прошли не только долгий, но и интересный путь, чтобы открыть секрет здорового питания. Что вы узнали, на этом пути? Выходит, что все кристаллы здоровья собраны. А для чего же мы их собирали? ) У нас остались правила, которые находились вместе с кристаллами. Может кто то помнит их? О чем в них говорится?
Замечательно , мы передадим коротышкам кристаллы здоровья , они выздоровеют и будут реже болеть. А как поступить с чесноком , контейнером от киндер сюрприза и ленточкой? Дети, вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? А что было тяжело? Всё понятно вам было? Молодцы, ничего не забыли. |
Развитие мыслительных процессов. Размышление о пользе, и как можно использовать лекарственные растения. (ответы детей) слайды «Растения Подмосковья»
Рассматривание картинок и определение/ (Где изображён грустный смайлик, поместим только вредные продукты; там, где весёлый смайлик – только полезные продукты.)
Ребята делают самостоятельно простейшие опыт ,очищают воду для Мойдодыра .
Чтобы быть здоровым надо соблюдать гигиену, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, кушать витамины, пить побольше воды, быть всегда в хорошем настроении!
Если это хорошо для сна – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте ногами: (выполняется задание)
Дети находят в коробочке массажные шарики для Суджок-терапии. Выполняется небольшой массаж с помощью Суджок - массажоров после которого детям вручается очередной кристалл Ответы детей и как результат решение: питаться правильными продуктами и привлекать родителей к здоровому питанию
(Ответы детей)
(Ответы детей) |