Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» для детей группы общеразвивающей направленности от 3 до 4-х лет

Автор: Рагимова Диана Наримановна

Организация: МАДОУ ДС № 12 «Буратино»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Радужный

Цель: обучение детей элементам грамоты через игру.

Образовательные задачи:

  • совершенствовать звуковую культуру речи детей;
  • продолжать знакомить детей с термином «Слово»;

Развивающие задачи:

  • развивать слуховое и речевое внимание, тактильные движения и мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать усидчивость, любознательность, интерес к занятиям по обучению грамоте.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки; проговаривание чистоговорок с гласным звуком; выполнение упражнений на развитие дыхания; выполнение упражнений на развитие мелкой моторики рук; словесная игра «Назови предмет словом».

Демонстрационный материал: кукла, стульчики для куклы, мешок; игрушки:  самолет, кукла, медведь.

Раздаточный материал: пособие на развитие дыхания «Снежинки».

 

Ход занятия.

Оргмомент.

Воспитатель приглашает детей в группу, обращает внимание на гостей.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло. Давайте поздороваемся.

Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики стоящие полукругом.

 

Игровая мотивация.

Стук в дверь, занести куклу в группу. Воспитатель садится на стул с куклой.

Воспитатель. Смотрите, ребята, к нам в гости пришла кукла. Ее зовут Аня.

Воспитатель от имени куклы. Здравствуйте ребята.

Дети. Здравствуй.

Воспитатель. Ребята, покажем Ане, как вы умеете играть.

Воспитатель сажает куклу на стульчик.

Воспитатель от имени куклы. Ребята, скажите, что вам помогает говорить.

Дети. Язычок.

Воспитатель от имени куклы. А где он живет?

Дети. Во рту.

Воспитатель. Рот-это домик язычка, красные дверца домика, это...

Дети. Губы.

Воспитатель. Белые дверца, это…

Дети. Зубы.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель. Сядьте ровно , спинку выпрямили и слушайте внимательно.

Упражнение «Улыбочка-трубочка»

Наши губки очень гибки.

Ловко тянутся в улыбке.

А теперь наоборот: губы тянутся вперед.

Упражнение «Лошадка»

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Отслеживать правильность выполнения упражнений детьми.

Воспитатель. Вспомните и скажите, все предметы окружающие нас, чем мы называем?

Дети. Словами.

 

Основная часть.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у меня на столе игрушки.             

На столе у воспитателя игрушки, под салфеткой.

Воспитатель. Каким словом мы называем эту игрушку?

Дети. Словом самолет.

Воспитатель. Правильно, эту игрушку мы называем словом самолет. Воспитатель кладет самолет вперед.

Воспитатель. А это что?

Дети. Кукла.

Воспитатель. Правильно, слово кукла. 

Воспитатель кладет игрушку вперед.

Воспитатель. Каким, словом мы называем эту игрушку?

Дети. Медведь.

Воспитатель. Правильно, эту игрушку мы назвали словом медведь.

Воспитатель. Молодцы, ребята. А теперь мы поиграем.

Д/игра «Угадай что это?»

У меня есть волшебный мешочек.

Сейчас я эти игрушки положу в мешок, вам нужно на ощупь выбрать игрушку и называть, в мешочек не заглядываем.

Дети достают по очереди игрушки, со всеми остальными произносят звуки.

Ребята, а как гудит самолет – Ууу.

Дети. Ууу.

Как кукла плачет – Ааа.

Как мишка удивляется – Ооо.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Пойдем поиграем с куклой Аней.

Дети выходят на физкультминутку, кукла сидит на стуле в центре круга.

Физкульминутка «Веселые игрушки».

Вот большая пирамидка                           Потянуться вверх

И веселый мячик звонкий                        Прыжки на месте

Мягкий мишка косолапый                       Шаги на месте, на внешней стороне стопы

Все живут в большой коробке                Показать большой квадрат

Но когда ложусь я спать                                Руки под щеку, закрыть глаза

Начинают все играть                                 Изобразить любое движение

После физкультминутки дети с воспитателем подходят к столу и берут пособие «Снежинки».

 

Дыхательная гимнастика «Снежинки».

Воспитатель. Пока мы с вами играли, к нам прилетели снежинки. Давайте заставим наши снежинки кружится.

Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Дети, после показа воспитателем, выполняют самостоятельно упражнение на развитие дыхания. Затем садятся на стульчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре,                                Загибать пальчики

Мы с тобой снежок слепили                    Лепить, меняя положение ладоней

Круглый, крепкий, очень гладкий.         Показывают круг, гладят ладони друг о друга

Раз – подбросим,                                      «подбросить», посмотреть вверх

Два – поймаем.                                         «Ловят», приседают

Три – уроним                                             Встают, «роняют»

И … сломаем!                                           Топают

Чисто говорка «И-и-и- хорошо сиди».

Воспитатель. И-и-и – хорошо сиди.

Воспитатель произносит чистоговорку, потом по сигналу воспитателя дети  повторяют хором, индивидуально, тихо, громко.

Воспитатель. Сергей повтори.

Воспитатель. Руслана повтори.

Воспитатель. Молодцы!

 

Итог.

Воспитатель. Ане очень понравилось, как вы играли в игры, как угадывали слова и звуки, играли с пальчиками.

Воспитатель. Вы ребята сегодня хорошо занимались. Давайте скажем нашим гостям до свидания.

Дети. До свидания!  Дети прощаются с гостями.

Опубликовано: 15.03.2025