Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе по теме: «Домашние животные»

Автор: Красноперская Елена Петровна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 14

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.

Образовательные задачи:

  • Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки животных, особенности питания, условия жизни, польза для человека. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес воспитанников в процессе экспериментирования.
  • Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе.

Воспитательные задачи:

  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
  • Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.

Материал и оборудование: картинки для игры «Четвёртый лишний», иллюстрации домашних  животных, их детёнышей, мяч, компьютер, интерактивная доска, молоко, яйцо вареное и сырое, салфетки.

Ход:

Организационный момент.

У нас сегодня будет много интересного, весёлого, чудесного.

Мне сегодня помогайте, на вопросы отвечайте.

Д/И «Отгадай загадку»

Сначала узнаем, о ком сегодня пойдет речь (воспитатель загадывает загадки. К каждой загадке дает детям картинку с изображением животного.)

Шубу тёплую в колечках

Носит тихая…..(овечка)

 

С бородой родится

Никто не дивится (козёл)

 

Ходит рыжий, пьёт из лужи

Не боится лютой стужи.

Хвост лохматый, чёрный нос…

Кто же это? (пёс)

 

Пашет землю трактор без колёс.

Для нег горючее-овёс (конь).

 

Сыр, творог и простоквашу,

Молоко для вкусной каши,

Чтобы были мы здоровы,

Каждый день дают…(коровы)

 

В стае я живу в лесу,

Всем зверушкам страх несу.

Грозно вдруг зубами щелк!

Я свирепый серый…(волк)

Молодцы ребятки! Все загадки разгадали.

- Какое животное здесь лишнее? Почему?

- Где живет волк?

- Как называются животных, которые живут в лесу? (Дикие.)

- Каких еще диких животных вы знаете? К диким животным относятся: заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь. (Дети рассказывают, каких животных они знают.)

- А корова, собака, лошадь, поросенок, как можно назвать этих животных одним словом?

- Это домашние животные.

Сегодня мы поговорим о наших четвероногих друзьях - о домашних животных. Много лет они живут рядом. Кормят и поят, одевают и обувают нас, отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах тепло и доброту.

- Почему этих животных называют домашними? (Домашние животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, создает условия, необходимые для жизни).

Хорошо, молодцы. А теперь нужно нам узнать,

 кто «четвёртый лишний» будем называть.

 Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (на слух).

Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.

- Баран, белка, собака, кошка.

- Лиса, собака, корова, лошадь.

- Коза, волк, овца, свинья.

- Конь, козёл, корова, медведь.

- Ёж, корова, собака, лошадь.

- Телёнок, ягнёнок, козлёнок, лисёнок.

Молодцы, справились с заданием!

А теперь я предлагаю вам отправиться на ферму. Домашние животные живут в постройках, которые им сделал фермер, давайте поиграем в игру «Кто, где живёт?»

Д/И «Кто, где живёт?»

Где живёт свинья? (свинья живёт в свинарнике).

Где живёт лошадь? (лошадь живёт в конюшне).

Где живёт собака? (собака живёт в будке).

Где живёт кролик? (кролик живёт в клетке).

Где живёт кошка? (кошка живёт в доме).

Где живёт корова? (корова живёт в коровнике).

Где живёт овца? (овца живёт в овчарне).

Воспитатель: Ребята у каждого из вас есть мама. У животных тоже есть мамы. И сейчас мы поиграем с вами в игру «Найди маму для детеныша»

Д/И «Найди пару»

Посмотрите, на столе лежат карточки, вы берете себе по одной, переверните карточки, покажите, какие животные на них изображены. А теперь, станьте парами так, чтобы каждый детеныш оказался рядом со своей мамой (дети подбирают детеныша маме и называют его).

Физкультминутка: «Игра в стадо»

Мы вчера играли в стадо,

И рычать нам было надо.              Дети идут по кругу, взявшись за руки

Мы рычали: «Р-р-р»                       Встали, сделали коготки из пальчиков

И мычали: «Му!»                            Сделали рожки

По собачьи лаяли: «Гав! Гав!»      Встали на четвереньки

Не слыхали замечаний                   Опять идут по кругу

А она сказала строго:                      Останавливаются

Что за шум такой у вас?

Я детей видала много,                    Слова воспитателя

Таких вижу в первый раз

Мы сказали ей в ответ                    Стоят в круге

Никаких детей тут нет!                  Поворачивают голову из стороны в сторону

Мы не Пети и не Вовы,                  Загибают пальцы

Мы собаки                                        Встают на четвереньки

И коровы!                                         Делают «рожки»

А она в ответ:

- Да что вы?                                      Встали

Ладно, если вы коровы,  Слова воспитателя. Дети идут по кругу друг за другом.

Я тогда – пастух.

И прошу иметь в виду: Я коров домой веду.

Д/И «Повтори пословицу»

Воспитатель: Русские люди сочинили много пословиц о животных. Сейчас мы с вами познакомимся с этими пословицами:

В холод кошка мышей не ловит.

Всякая мышь боится кошки.

Кот из дома мыши в пляс.

Не всякая собака кусает, которая лает.

Посади свинью за стол, она и ноги на стол.

Пусти козла в огород, он всю капусту обдерёт.

(Воспитатель обсуждает с детьми значение пословиц)

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам сочинить сказку «Какую пользу приносят домашние животные людям».

Собрались однажды домашние животные и начали рассуждать, кто из них какую пользу приносит.

Сказка «Какую пользу приносят домашние животные людям».

 Собака пролаяла: «Я сторожу дом» (продолжают дети).

Кошка промяукала…(я ловлю мышей).

Корова промычала…(у меня самое вкусное молоко).

Коза проблеяла…(моё молоко очень полезно).

Лошадь заржала…(а я перевожу мелкий груз).

Свинья захрюкала…(я даю человеку мясо).

А овечка заблеяла…(из моей шерсти вяжут самые тёплые варежки).

Воспитатель: Сегодня я вам приготовила интересные эксперименты. Все  необходимое я нашла на ферме. Нам понадобится молоко и яйца.

 

Опыт №1 «Свойства молока»

- Кто дает молоко? как использует человек молоко? (ответы детей)

- Ребята, когда вы смотрите на молоко, что вы можете сказать о нем?

 -молоко белого цвета (подтверждается поднесением белого листа бумаги к стакану)

 -молоко жидкое (подтверждается переливанием из одного стакана в другой) -молоко принимает форму сосуда в котором находиться (форму стакана, форму кувшина)

-молоко не прозрачное (определяется с помощью ложки опущенной в стакан) Опыт №2 «Сырое или варёное?»

 - Ребята, а кто дает нам яйцо? как использует человек яйца? (ответы детей) - У меня есть два одинаковых яйца, но одно сырое, а другое – варёное. Как вы думаете, как отгадать, где какое яйцо, не разбивая их

 - Ребята, как вы думаете, почему вареное яйцо крутится лучше, чем сырое? - Этот трюк возможен потому, что варёное яйцо будет вращаться легко и быстро, потому что оно твёрдое. Сырое яйцо вращается медленно, так как желток и белок внутри болтаются и мешают ему раскрутиться.

 - Ребята, что можно приготовить из яиц? Куда их добавляют? (ответы детей) - А еще яйца добавляют в выпечку. Давайте с вами слепим пирожки! Пальчиковая гимнастика «Пирожок»

Лепим, лепим тесто.

Лепим понемножку.

Из такого теста сделаем лепешку.

Внутрь яблочко кладем,

Уголочки мы зажмем.

Получился пирожок.

Кушай, кушай, мой дружок!

Это значит, что все животные важны, и каждый из них приносит огромную пользу для людей.

А какое домашнее животное вам нравится больше всех? (ответы детей)

Эти животные: собаки, кошки, попугаи, хомяки все, кто живет дома, называются домашними питомцами.

Итог занятия.

Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кого видели? На этом наше занятие  закончено. Спасибо вам большое. Вы очень старались, все большие молодцы! 

 

Опубликовано: 19.02.2025