Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе «Мы к школе готовы!»
Автор: Соловьёва Мария Сергеевна
Организация: ГБДОУ № 4
Населенный пункт: г. Санкт - Петербург
Цель: обобщить знания и умения детей, полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление лексических умений и навыков в устной речи;
- закрепление умения читать простые слова;
- закрепление счёта, знаний о геометрических фигурах;
- закрепление умения отвечать на простые математические вопросы.
Развивающие:
- развитие интереса к обучению в школе, вовлечение детей в учебно-познавательную деятельность через игру;
- развитие речи, интеллектуальных способностей, двигательной активности, памяти, внимания, логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание интереса к школе, любознательности;
- воспитание умения работать в коллективе.
Методические приемы:
- словесные
- игровые
- сюрпризный момент
Интеграция образовательных областей:
познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Материалы:
· Мяч
· Карточки с буквами
· Цифры от 1 до 10
· Числовые домики
· Картинка «телевизор»
· Картинка «времена года»
· Портфели на каждого ребенка
· Картинки школьных предметов
· Карточки со словами
· Лепестки с буквами
· Колокольчики
Ход занятия
Педагог: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам,
«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.
Звучит песня «Чему учат в школе».
Педагог: Ребята, о чем эта песня? (о школе). Скоро у вас наступит ваш первый выпускной в детском саду, а когда пройдет лето, вы отправитесь в школу и станете первоклассниками. Вы хотите в школу? Вы уже многому научились, и я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично».
Давайте поиграем в игру «Догадайся и ответь».
- Я буду задавать вопросы и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется помещение в школе, в котором вы будите учиться? (класс)
4. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
5. Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
6. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
7. Перерыв между уроками называется? (перемена)
8. Прозвенел звонок, начинается…(урок)
9. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)
10. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)
Педагог: Молодцы! Так как вы уже много знаете о школе, я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и будет называться «Школа». Мы отправимся в удивительные страны, где у вас будут настоящие уроки и перемены. В каждой стране вы должны найти один лепесток цветка, на котором будет написана буква. В конце нашей игры мы соберем цветок и узнаем, зачем дети ходят в школу. Первый лепесток вы получаете за игру, в которую мы только, что с вами играли. И это лепесток с буквой «Я».
Вот звенит звонок
Приглашает на урок!
Он забавный, интересный,
Занимательный, полезный!
Мы отправляемся в страну «Цифирия-Считалия» на первый урок -Математики
1 Задание
«Цифры, стройся!
Педагог: Выберете себе, пожалуйста, по одной цифре и по моей команде «Цифры, стройся», вы должны построить числовой ряд от 1 до 10.
Педагог: Для того, чтобы выполнить следующее задание, нам нужно сесть за столы. Пусть пройдет на место цифра, которая обозначает число:
1. дней в недели (7).
2. времен года (4).
3. пальцев на одной руке (5).
4. поросят в сказке (3).
5. предыдущее числу 7 (6).
6. пару предметов (2)
7.число, состоящее из двух цифр (10)
8.стоящее между числами 7 и 9 (8)
9. предыдущее числу 2 (1)
10. последующее числу 8 (9)
2 Задание:
«Засели жильцов в домики»
Педагог: Ребята, в стране «Цифирия - Считалия» построили новые дома. На крыше дома написан его номер. Жители этих домов - цифры. В левую часть дома жильцы уже заселились, а в правую еще нет. Рассели жильцов так, чтобы на каждом этаже вместе их было бы столько, какой номер дома.
Педагог: Молодцы, вы справились с очень сложными заданиями и получаете два лепестка с буквой «Н».
Педагог: Ну вот, звенит звонок и приглашает нас отдохнуть.
Физминутка:
Раз, два, три, раз, два, три — (движение спортивным шагом)
В гости в школу мы пришли.
На носочки мы встаём — (ходьба на носках)
И растём, растём, растём — (медленное поднимание рук вверх)
Мы немножко подрастём — (наклоны туловища влево — вправо)
В школу с радостью пойдём — (все шагают).
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок!
Он забавный, интересный
Занимательный, полезный!
Второй урок, Окружающий мир, пройдет в стране «Размышляйка»
1 Задание:
· Муха, комар, пчела -это (насекомые)
· Чем ёж на медведя похож? (Тоже спит зимой.)
· Самый большой кусок льда? (Айсберг.)
· Столица нашей Родины? (Москва)
· Самый большой хищный зверь? (Белый медведь.)
· В какой стране мы живем? (Россия.)
· У этого великана нос немного длиннее, чем хвост. (Слон.)
· Почему нельзя трогать птиц в гнездах? (Птицы бросают гнездо.)
· Какой самый страшный враг леса? (Пожар.)
· Летает ли пингвин? (Нет).
· Кто такой гиппопотам? (Бегемот).
· Назови перелетных птиц (Грач, ласточка, соловей, кукушка)
· Береза –это дерево, а сирень (кустарник)
· Какая самая большая ягода на земле? (Арбуз.)
· Если завтра среда, то какой день был вчера? (Понедельник)
· Человек, который управляет поездом, называется (Машинист)
· Первый космонавт, который полетел в космос. (Гагарин)
· Назови хвойное дерево (Сосна, ель)
· Сколько дней в недели? (семь)
· В какое время суток ты приходишь в сад? (утром)
2 Задание:
«Картинка на телевизоре»
- Что изображено на картинах? Назовите, одним словом.
- Почему вы думаете, что это времена года?
- Сейчас какое время года?
- Какое время года было перед весной?
–Какое время года следует за весной?
–Сколько месяцев длится весна
- Назовите первый месяц весны
- Какой сейчас месяц?
- За ним какой месяц наступит?
Педагог: Молодцы, вы справились со всеми вопросами и получаете еще один лепесток с буквой «А».
ПЕРЕМЕНА
Мы устали, засиделись
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять
руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Педагог: Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок!
Он забавный, интересный,
Занимательный, полезный!
Последний урок пройдет в стране «Говоруния» -Развитие речи
1 Задание:
«Собери портфель в школу» (деление слов на слоги).
На столе лежат школьные принадлежности. У каждого из вас есть портфель, на котором обозначено количество слогов. Необходимо положить в портфель два предмета с таким же количеством слогов. (краски, пенал, тетрадь, дневник, кисточка, линейка, карандаш, резинка, …)
· А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем)
· Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
· Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении)
· Какие звуки называются согласными (которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык)
· Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
· Какие две буквы не обозначают звука? (мягкий знак и твердый знак)
2 Задание:
«Узнай слово». Необходимо по заданным звукам из слов составить новое слово.
Последний звук слова МАЛЫШ
Первый звук слова КРЫША
Последний звук слова ЭСКИМО
Второй звук слова КЛАД
Третий звук слова СКАЗКА
Какое слово у вас получилось (школа)
Сколько слогов в слове школа (2)
Педагог: Молодцы, вы справились со всеми заданиями и получаете еще два лепестка с буквой «И» и «З».
Молодцы, ребята, на этом наши уроки закончились, все лепестки мы собрали. Давайте выложим наш цветок и прочтем слово. Какое слово получилось?
Дети: ЗНАНИЯ.
Педагог: так зачем же дети ходят в школу, что значит получать знания? Ответы детей.
Ребята, я рада, что вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что в школе вы будите учиться только на …. («пятерки» и «четверки») Вот видите дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять, думаю, что это у них обязательно получится!
Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем занятии колокольчик. Кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе красный колокольчик. Кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе желтый колокольчик. Кому не понравилось наше занятие - возьмет себе серый колокольчик.
Пусть в дневник летят пятёрки
И немножечко четвёрки.
С ними надо вам дружить
И старательными быть.
Тройки, двойки – не друзья,
Их в дневник пускать нельзя.
Ну, а будете лениться,
Ждёт вас встреча с единицей.
Единица или кол,
Встреча с ней – большой позор!