Конспект занятия по развитию речи на тему «Космонавт»

Автор: Лыкова Анастасия Николаевна

Организация: СП ДС «Красная Шапочка» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» им. В.И. Фокина

Населенный пункт: Самарская область, с. Большая Глушица

Цель: формировать  представления детей о профессии летчика – космонавта.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

  • активизировать и расширять  словарь детей: космонавт, скафандр, невесомость, орбитальная станция.
  • автоматизировать звук «р» изолированно, в слогах, в словах;
  • закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
  • закреплять умение согласовывать числительные с существительными;
  • закреплять умение отвечать на вопросы;
  • закреплять навык составления  простых и сложных предложений;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать мелкую и общую моторику;
  • развивать мыслительную и речевую деятельность;
  • развивать  зрительное и слуховое внимание и восприятие;

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.

 

Предварительная работа: беседы на тему «Космос», чтение рассказов о космонавтах.

Оборудование: портрет Ю. А. Гагарина, счетные палочки, предметные картинки.

Методы и приемы: демонстрация наглядных пособий,  приветствие,  беседа, объяснение, логопедическая разминка, физминутка,   игра «Звездная карта», игра «Назови (какой) джем в тюбиках», «Посчитай»,  игра «Интервью».

 

Ход занятия

Организационный момент

Вводная беседа

Логопед:

- С давних пор мечтали люди:
В космос полететь,
Взгляды к звездам устремляли
Путь к мечте своей.
-Люди всегда мечтали полететь к звездам. Они придумывали разные способы, для того чтобы подняться в небо. Например, люди изобрели воздушный шар (показ картинок). А что еще они изобрели, чтобы полететь в небо?

(Ответы детей).

- Правильно, ребята. Люди изобрели мощный, сильный космический корабль.
- Скажите, а кто управляет космическим кораблем? Правильно. Космическим кораблем управляет летчик-космонавт.
-А как звали первого космонавта? (Первого космонавта звали Юрий Гагарин).

 -Ребята,  корабль Гагарина совершил всего один виток вокруг Земли, пробыв в космосе 108 минут.

-Как вы думаете, зачем люди летают в космос? Что делают космонавты на космическом корабле? (Ответы детей) Космонавты работают. Перед полетом в космос ученые космонавтам дают задания. Космонавты их выполняют, проводят опыты

-Ребята, а вы хотите побывать сегодня космонавтами, отправится в полет? (утвердительные ответы детей)

-Прежде всего,  нам нужно построить ракету,  на которой мы и полетим.

 

Игра «Сложи ракету»

( Ребята из счетных палочек выкладывают ракету)

-Ребята, кто знает,  как называется одежда космонавта? (Ответы детей)

-Правильно, скафандр.

 

Словарная работа

Скафандр – это специальная одежда космонавта (дети повторяют)

-Надеваем скафандр (имитируем). Приготовились к полету. Поехали!

 

Логопедическая разминка

Кончик языка сейчас Дети встают прямо

Поработает у нас.

Приготовились к полету, Сгибают руки у груди

К запуску моторов

Глубоко воздух вдыхаем,    Делают глубокий вдох через нос

С силой ветер выдыхаем…

Кончик языка тотчас

Завибрировал у нас р-р-р.    Произносят на выдохе звук (р)

-Ребята, ну,  вот мы и в космосе. Космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по звездной карте. Давайте попробуем разобраться в этой карте и проведем учение.

 

Игра «Звездная карта»

(Показываю звездную карту, по которой двигаемся, называя слоги со звуком «р»).

 

Словарная работа

- Ребята, приготовьтесь! В космосе невесомость. Кто знает, что это такое? (Ответы детей)

-Невесомость - это когда человек, предметы очень легкие и летают (Дети повторяют)

-Пришло время подкрепиться. А кто знает, как едят космонавты, если все летает по кораблю: тарелки, кружки, ложки, вилки?
(Ответы детей)
-Правильно. Космонавты сами не готовят себе еду. Её измельчают в пюре и помещают в тюбики, как зубную пасту. Космонавты, когда кушают, выдавливают пищу прямо в рот.

 

Игра «Назови (какой) джем в тюбиках»

Джем из груш – грушевый

Джем из персиков – персиковый

Джем из черники – черничный

Джем из смородины – смородиновый

Джем из крыжовника – крыжовниковый и т.д.
-А как вы думаете,
где живет космонавт в космосе?
(Ответы детей)
-У космонавта в космосе есть космический дом, который называется орбитальная станция (Словарная работа) Ракета привозит космонавтов на станцию, а сама улетает и сгорает в космосе.

-А как вы думаете, чем занимаются космонавты на орбитальной станции? (Ответы детей).
- Ребята, на орбитальной станции космонавты работают. Они  изучают звезды, поверхность нашей земли, и т. д. Предлагаю поработать.

 

Физкультминутка "Космонавты"

Космонавты все отважны!
Тренировки - вот что важно:
Руки вверх, руки вниз,
На носочках потянись,
Руки в стороны, пошире,
И присели, три-четыре.
Руки вверх, руки вниз,
На носочках потянись,
Руки в стороны, пошире,
И присели, три-четыре.

 

Игра «Посчитай»

Одна звезда, две звезды, три звезды, четыре звезды, пять звезд (аналогично: планета, метеорит, ракета, космонавт).
- Молодцы, ребята. Мы очень хорошо потрудились. Пришло время возвращаться на Землю. После полета космонавтов встречают журналисты, которые берут у них интервью.

 

Игра «Интервью»

Я буду задавать вам вопросы – брать интервью, а вы отвечайте на них. Готовы?

Вопросы:
1. Для чего нужен космический корабль?

2. Что такое невесомость?

3. Для чего нужна орбитальная станция?

Заключительная часть

Рефлексия

Молодцы ребята. Мы узнали так много нового. Теперь мы все готовы стать настоящими космонавтами.
- Что вам ребята показалось интереснее всего?
- Что запомнили?
- А нужны нам с вами ребята знания о космосе? И зачем?

Оценка деятельности детей

Опубликовано: 06.02.2025