Открытое занятие «Квест игра Старый новый год»
Автор: Крецул Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ № 269
Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
Цели:
- доставить детям радость воспоминаний о прошедших новогодних праздниках, эстетическое наслаждение,
- дать возможность по-новому использовать знакомые навыки.
- познакомить с русским народным праздником Старый Новый год, традициями, обычаями;
Задачи:
- воспитание чувства прекрасного , чувства товарищества, сопереживания;
- воспитать гражданско-патриотические чувства, уважительное отношение к народным традициям;
- закрепление навыков песенного, танцевального, игрового творчества, новогоднего репертуара;
- развитие коммуникативной сферы детей и навыков музыкального исполнительства.
Ход праздника
Звучит песня “Коляда” в исполнении группы “Иван Купала”.
Дети заходят в зал
Ведущая: Добрый день, гости дорогие! Гости званные, да желанные! Давно вас ждала – поджидала. Для каждого найдётся и местечко, и словечко, и забавушек разных на каждый вкус.Прошел Новый год, а за ним Рождество, впереди Старый Новый год и Святки. Старый новый год Он называется новый год наоборот потому что в названии праздника есть два слова наоборот: старый и новый. Он наступает в ночь с 13 на 14 января Святки начинаются с 7 по 17 января. Вечер перед Старым Новым годом назывался Щедрым. Взрослые и дети в костюмах, масках (ряженные) ходят по знакомым, соседям и щедруют, колядуют, поют специальные песни.
А мне поколядуете? поедруете? Ну давайте
Дети колядуют и щедрую
Любимый всеми праздник -Старый Новый Год!
Он подарками нас дразнит, счастье в дом несет!
Мы с тобою праздник этот встречаем в январе.
Пусть сверкает огоньками елка детворе!
Все отметим этот праздник мы в кругу друзей,
Пусть сегодня в нашем зале будет веселей
Ведущая: Скоро придет пора отпускать нашу зеленую гостью елочку в лес. Давайте сегодня еще раз поиграем возле елки и станцуем праздничные хороводы, чтобы новогодняя красавица запомнила нас весёлыми, счастливыми, озорными и, обязательно, вернулась в детский сад в следующем году! Согласны? (ответы детей) Тогда вставайте в хоровод встретим с вами старый новый год
Хоровод
Ведущая: Щедровщиков и колядовщиков хозяева одаривают, по традиции предлагают вареники с разной начинкой и сюрпризами, И я вас угощу варениками
Игра "Вареники"
Ведущая: А сейчас подошло время устроить тут массовые безобразия.
Собирайтесь все в кружок, поиграем мы чуток.
Коляда, коляда, всех детей позвала,
Не сидеть, не скучать, а всем весело играть!
Первое - я предлагаю вам прогуляться по волшебному зоопарку и посмотреть, как звери готовятся к новому году. Ваша задача выполнять те движения, которые я буду называть.
- Поднимите руки вверх, перекрестите их. Растопырьте пальцы, сделайте удивленные глаза. Замечательно! Эта картина называется "Олени первый раз увидели новогоднюю елку".
- Сядьте на пол, возьмите себя за уши и оттяните их в стороны, громко похлопайте ступнями ног. Сцена называется "Мартышки встречают новый год"
- Встаньте, вытяните вперед правую руку, уткнитесь в нее носом. Левую руку спрячьте за спину и раскройте ее ладошкой вверх, повернитесь направо, наклонитесь и возьмите своей правой рукой левую руку соседа. Картина называется "Слоники водят хоровод".
А сейчас будьте внимательны во всем,
Скажу «сугробы» – вы садитесь,
Скажу «сосульки» – все встаем.
Скажу «снежиночки» – кружитесь,
«Ёлочка» – хлопаем руками не устаем.
Кто из вас внимательный мы сейчас узнаем.
Игра на внимание
Хозяйка: А сейчас хочу загадать вам загадки и хочу услышать правильные отгадки
1)Что за чудо-покрывало ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек их укрыл пушистый. (Снег)
2)Подышал он на окно вмиг покрылось льдом оно.
Даже веточки берез инеем укрыл. (Мороз)
3)Во дворе замерзли лужи, целый день поземка кружит,
Стали белыми дома это к нам пришла. (Зима)
4)Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
5)Когда впадает в спячку медведь? (Зимой)
Викторина
1.Вокруг чего дети организуют круг? (Елка).
2.Главный герой главного зимнего праздника? (Дед Мороз).
3.Что горит на елочке? (Огоньки).
4.Без чего не бывает новогоднего мероприятия? (Без елки).
5.Где хранятся новогодние гостинцы и подарки? (Мешок).
6.Оранжевая новогодняя радость. (Мандарины).
7. Откуда в Россию пришёл обычай украшать ёлку? Германии
8. Кто из императоров России впервые ввел традицию празднования Нового года с 1 января с украшенной ёлкой? Петр I
9. Первые ёлочные украшения? яблоки, вафли, орехи в золотых бумажках, медовые пряники, яблоки, сладости, тряпичные куклы и другое.
10. Чем украшали макушку ёлки в советские времена? звезда
11. В 60-е годы прошлого столетия в СССР появились электрические елочные украшения. Как они называются? гирлянды
Хозяйка: Есть прекрасная зимняя забава – игра называется Собери снеговика!
А из чего состоит снеговик? Правильно! Ну что, давайте играть!
Игра "Собери снеговика"
А теперь поиграем в игру и проверим кто из вас самый быстрый и ловкий!
Игра - "Дыхание зимы".
Каждая команда по очереди должна сдуть свою снежинку со стола и попасть в корзину. И так раз, два, три, начинаем.
Хозяйка: А на саночках кататься будем?
Игра "На саночках"
Хозяйка: А в снежки играть будем?
Игра в снежки
Вед: А еще в Колядки было принято гадать, давайте и мы погадаем да узнаем, что же нас ждет. Есть у меня мешочек волшебный, кто что из мешочка достанет, то в новом году и настанет.
(По очереди Хозяйка подзывает к себе ребенка, ребёнок вынимает из мешочка один предмет, который определяет, что ждёт его)
Лента – к богатству и прибыли!
Деревянная щепка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.
Пуговица – жить тебе в большой семье счастливой жизнью.
Денежка – к богатству, прибыли.
Карандаши - к хорошим успехам в школе.
Расческа– к хорошим новостям.
Зеркальце – ходить тебе весь год опрятным, красивым.
Конфета – тебя ждёт сладкая и красивая жизнь.
Погремушка – означает весёлую жизнь.
Две сцепленные скрепки – к появлению новых друзей.
Колокольчик - весь год будет веселым, много праздничных дней вас ожидает.
Вата - кому станется, мягкая жизнь достанется.
Платок - ждет вас дорога дальняя, пусть она будет такая же гладкая, как этот платок.
Фрукт - будет у вас достаток, будете сладко пить и есть.
Хозяйка: А сейчас будем конфеты собирать
Игра: " Собери конфеты"
Хозяйка: Ох и навеселились мы да наигрались пора вам дальше в путь отправляться колядовать и щедровать в других домах Вот вам гостинцы Здоровья мира счастья вам До свиданья
(дети уходят)
____________________________________________________
Ознакомительное занятие беседа «Старый Новый год».
Цель: Знакомство детей со старинным праздником Старым Новым годом, его происхождением, традиции празднования.
Задачи:
1. Расширение кругозора детей через знакомство с культурными традициями и историей праздника. Воспитать чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям создать праздничное настроение;
2. Развитие речи, внимания и памяти посредством бесед и игр.
3. Воспитание уважения к культурному наследию страны.
4. Формирование у детей представления о времени и календаре.
5. развивать коммуникабельность, любознательность;
Материалы:
- Иллюстрации с изображением новогодних праздников прошлого века.
- Календарь для объяснения разницы между старым и новым стилем летоисчисления.
- Праздничные атрибуты (ёлка, гирлянды).
- Музыкальное сопровождение (народные песни, колядки).
Ход занятия
Музыкальный руководитель приветствует детей и предлагает им вспомнить, какой праздник они недавно отмечали.
Вопросы:
- Как называется этот праздник?
- Что вы делали в этот день? Какие традиции соблюдали?
Дети отвечают, вспоминают празднование Нового года.
2. Основная часть Рассказ о Старом Новом годе
Беседа сопровождается видео презентацией.
Раньше Новый год праздновался по юлианскому календарю, который был введён Юлием Цезарем. Но в XX веке Россия перешла на григорианский календарь, и разница между ними составила 13 дней. Поэтому старый Новый год отмечается 14 января.
У праздника Старого Нового года есть свои традиции:
- Колядки – дети ходили по домам, пели песни и получали сладости.
- Гадания – девушки гадали на суженого, бросая валенок за ворота или расплетая косу перед зеркалом.
- Обряды на урожай – в некоторых регионах было принято сеять зерно на пол, чтобы будущий год был плодородным.
Ведущая предлагает детям почитать колядки
Обсуждение услышанного детьми. Вопросы:
- Почему отмечают два Новых года?
- Чем отличается Старый Новый год от современного?
В конце занятия воспитатель может предложить детям поделиться своими впечатлениями, спросить, что нового они узнали и хотят ли они отметить Старый Новый год вместе с семьёй.
Таким образом, занятие помогает детям лучше понять культурные корни праздника и развивает их интерес к истории своей страны.