План-конспект занятия по развитию речи детей 5-6 лет «Деньги»
Автор: Шпанская Ирина Анатольевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 84
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: закрепить элементарное понятие – деньги, что на них покупается, научиться разделять желанные и нужные покупки, отличать российские купюры от заграничных, познакомиться со схемой кругооборота денег.
Задачи:
Образовательные:
- (ОО ПР) Уточнить и закрепить понятие «деньги», их назначение и смысловую нагрузку;
- (ОО ПР) Уточнить и закрепить понятия «купюра», «монета»;
- (ОО ПР) Уточнение и закрепление знаний о многообразии потребностей, с выделением обязательных и необязательных расходов, определением разницы между «хочу» и «надо».
Развивающие:
- (ОО ПР) Развивать мышление, сообразительность, внимание;
- (ОО РР) Развивать связную речь, мелкую моторику;
- (ОО РР) Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
- (ОО ХЭР) Развивать воображение.
Воспитательные:
- (ОО СКР) Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
- (ОО СКР) Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к экономической сфере деятельности человека.
Предварительная работа:
ОО «Познавательное развитие»: повторение значение денег, их историю возникновения; возможности получения и использования; проговорить предметы и услуги, которые можно приобрести за деньги.
ОО «Речевое развитие»: чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»; беседа по ней.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание иллюстраций к сказке К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»; вырезание «купюр» и раскрашивание их.
Материалы к занятию: картинка с изображением Мухи-Цокотухи; иллюстрации: деньги купюры, деньги монеты, банковская карта; цифры на столы; картинки «Что можно, что нельзя купить за деньги» (Примерные картинки: семья, книга, игрушка, дружба, ботинки, любовь, молоко, диван, хлеб, шапка, зубная щетка, Солнце, часы), изображение денег для этой игры; схема кругооборота денег; простые карандаши и задание на бумаге на каждого ребенка; настольная игра «Хочу – Надо» (Примерные расходы: мебель, одежда, продукты питания, свет, проезд в транспорте, игрушки, книги, связь, поход в кинотеатр, мороженое, водопровод, обувь, телефон), мешочки для игры; аудиофайл с физкультминуткой; платок, разнообразные купюры российские (по количеству детей) и зарубежные, коробка для них; мешочек и шоколадные монеты.
Планируемые результаты: дети знают, что такое деньги, что можно, что нельзя купить, разделяют желанные и нужные покупки, отличают российские купюры от заграничных, знают схему кругооборота денег.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Вводная часть (мотивационный этап).
(Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре со звёздочками.)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, а вы любите волшебство?
(Дети отвечают, что да)
Воспитатель: А где его можно найти?
(Ответы детей: в мультике, в Хогвартсе, в сказке)
Воспитатель: Верно! А вы бы хотели сейчас отправится в сказку?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда давайте встанем.
(Дети встают)
Воспитатель: Закроем глаза и аккуратно на три счёта обернёмся вокруг себя.
(Звучит волшебная музыка, дети кружатся. Музыка заканчивается, дети открывают глаза)
Воспитатель: Вот мы с вами оказались в сказке чудесного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. А кто это нас тут встречает?
(Воспитатель прикрепляет картинку с Мухой-Цокотухой на мольберт, дети к ней подходят, Муху называют.)
Воспитатель: Да, верно, это Муха-Цокотуха из известной нам сказки Чуковского Корней Ивановича. Давайте присядем на стульчики и вспомним, что нам про неё говорит автор?
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла».
Воспитатель: Кто из вас внимательный? Кто услышал, что нашла Муха?
(Денежку)
Воспитатель: Верно, Муха нашла «денежку». Но она не знает, что с ней делать и откуда они берутся. Муха-Цокотуха хотела пойти в школу, но ей там дали три вступительных задания. Сказали, что, если она ответит на эти задания, возьмут её к себе учиться. А если не ответит – не возьмут. Хотите мы с вами сегодня поможем ей разобраться в трудном мире финансов?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, что такое деньги?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, деньги – это то, на что мы меняем товары и услуги. То, что нужно всем. Хорошо, а вы знаете, какие бывают деньги?
(Ответы детей)
Воспитатель: Верно. Деньги бывают монеты и купюры (металлические и бумажные).
(Воспитатель прикрепляет на мольберт изображение монет, купюр и банковской карточки.)
Воспитатель: Но еще есть безналичные деньги, деньги-невидимки, которые хранятся на пластиковых банковских картах.
Воспитатель: Вот, как много всего вы уже знаете про деньги.
Основной этап.
Воспитатель: Давайте же начнём. Нам необходимо найти Первое задание.
(Ответы детей, ориентируются на цифры на столах)
(Дети и воспитатель подходят к столу №1.)
Игра 1. «Что можно, а что нельзя купить за деньги?».
Воспитатель: Задание тут простое, вы с ним точно все справитесь. Каждый из вас по очереди берёт со стола одну картинку и называет то, что на ней изображено. Мы все думаем, можно ли это купить за деньги. Если купить можно, то картинку отправляем в правую сторону. А если купить за деньги нельзя, то в левую сторону.
(Проводится игра. Дети отвечают и распределяют все картинки или в правую сторону доски, или в левую. Примерные картинки: семья, книга, игрушка, дружба, ботинки, молоко, любовь, диван, хлеб, шапка, зубная щетка, Солнце, часы)
Воспитатель: Отлично! Как у вас хорошо получилось распределить картинки. Давайте присядем на стульчики.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а откуда вообще берутся деньги у родителей?
(Ответы детей: родители работают на работе и за это им платят зарплату, пенсионеры получают пенсию, а студенты стипендию)
Воспитатель: А откуда деньги на работе у родителей?
(Ответы детей: из банка)
Воспитатель: Откуда деньги в банке?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте рассмотрим схему кругооборота денег и узнаем, откуда деньги появляются в банке. Деньги печатаются на монетном дворе, оттуда попадают в банк. Там они распределяются по предприятиям и попадают на работу ваших родителей. А на работе родители получают заработную плату, которую и тратят на товары и услуги. А из магазинов деньги снова возвращаются в банк. Это целый кругооборот денег.
(Дети и воспитатель рассматривают схему)
Воспитатель: Скажите вместе со мной: Кругооборот денег.
(Дети повторяют вместе с воспитателем)
Воспитатель: Давайте мы с вами перейдем на следующий стол, будем решать следующее задание. Какой стол нам нужен? С какой цифрой?
(Ответы детей. Подходят к столу №2)
Игра 2. «Хочу – надо»
Воспитатель: Мы с вами знаем, что расходы семьи бывают обязательные (основные) и необязательные (не основные), а Муха-Цокотуха не знает об этом, давайте ей покажем и расскажем, какие траты есть у каждой семьи.
У вас на листочках, а у меня на доске, есть два мешочка. В левом мешочке – обязательные расходы семьи, то, на что надо тратить заработанные деньги. А в правом – не обязательные расходы, то, на что хочется тратить деньги. Каждый из вас самостоятельно на своём листочке отправит картинку с предметом или услугой в правый или в левый мешочек, в зависимости от того, обязательная это трата или нет. У вас 1 минута, после чего мы начнем вместе проверять на доске и исправлять ошибки.
(Дети выполняют задание сидя за двумя столами (столы №2 и 5). Примерные расходы: мебель, одежда, продукты питания, свет, проезд в транспорте, игрушки, книги, связь, поход в кинотеатр, мороженое, водопровод, обувь, телефон. После воспитатель вместе с детьми распределяет расходы по «мешочкам»).
Воспитатель: Отлично! Как хорошо, что вы уже всё знаете про расходы. Я предлагаю вам немного отвлечься. Давайте поиграем!
(Дети встают на пространство между стульчиками, мольбертом и столами)
Физкультминутка Аудиофайл «Для чего нужны нам деньги» (Три кота)
Воспитатель: Вот, мы и отдохнули. Идемте скорее выполнять третье задание для Мухи-Цокотухи. Кто из вас уже догадался, где находится наш третий стол?
(Дети отвечают, все подходят к столу, стоят вокруг него)
Игра 3. «Найди российские деньги»
Воспитатель: У нас на столе лежат купюры. Но они все разные. Там есть российские деньги, а есть иностранные. А они очень похожи друг на друга: у всех есть номинал (цифры, показывающие стоимость), разные специальные знаки и рисунки. Задание такое: каждый из вас подходит к столу, тянет одну купюру, и если эта купюра российских денег, то можно с ней сесть на стульчик. А если купюра не российская, то её нужно вернуть на место и тянуть следующую. Интересно, сможете ли вы их отличить от иностранных?
(Дети выполняют задание, ищут российскую купюру, все по очереди садятся на стульчики)
Воспитатель: Я очень рада, что вы знаете, как выглядят российские рубли. Все молодцы, что смогли их отыскать среди иностранных купюр.
Заключительный этап (рефлексия).
Воспитатель: Наше с вами занятие подошло к концу и нам нужно вернуться в детский сад. Давайте встанем, закроем глаза и покружимся на три счёта в обратную сторону.
(Звучит волшебная музыка, дети кружатся возле стульчиков под счёт воспитателя)
Воспитатель: Садитесь, обратно на стульчики.
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Какое интересное у нас с вами вышло сегодня путешествие. Мы сегодня помогли Мухе-Цокотухе узнать больше о деньгах. Она нас внимательно слушала, и теперь её точно возьмут в школу, ведь теперь Муха-Цокотуха знает, куда потратить денежку, которую нашла. У Чуковского так и написано:
«Пошла Муха на базар
И купила самовар».
Что мы сегодня делали? В какие игры играли? Что понравилось больше всего?
(Дети называют: вспомнили, что такое деньги, как их получить, что можно купить, а что нельзя, отличили российские рубли от иностранных купюр)
Воспитатель: А у нас в Уголке творчества уже есть раскраски от Мухи-Цокотухи. Кто хочет, можете раскрасить Муху и её сказочных друзей.