Конспект открытого занятия по опытно-исследовательской экспериментальной деятельности в подготовительной группе на тему «Удивительные свойства магнита»
Автор: Полякова Анастасия Петровна
Организация: МДОУ Детский сад «Радуга»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Тихвин
Цель: познакомить детей с магнитом, его свойствами, а также с физическим явлением – магнетизм, основываясь на опытническую деятельность.
Задачи:
- Образовательные: сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать металлические предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит; ввести в речь детей понятие «магнетизм», «магнитное поле», «притяжение», «северный и южный полюс»; познакомить об использовании магнита человеком.
- Развивающие: развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита; развивать стремление к самостоятельному познанию и размышлению, умение делать выводы.
- Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств; воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование и материалы: магниты разной величины, магниты (на каждого ребенка), поднос с рисом и скрепками, рукавица, деревянный брусочек, пуговица пластмассовая, стеклянная бусина, воздушный шарик, скрепки, металлические болтик и винтик, тканевый лоскуток, лист цветной бумаги, стакан с водой, автомобильные трассы, нарисованные на картоне формата А 4, тарелки одноразовые, подносы.
Методы:
• Наглядный (показ способов действий).
• Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).
• Игровой (включение и использование игры, сюрпризный момент).
• Практический (экспериментирование).
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.
Ход ООД:
Организационный момент
В: - Ребята, недавно мы с вами читали о приключениях коротышки и его друзей из Цветочного города. Кто помнит, как его зовут? (Д: Незнайка)
В: - Совершенно верно… Незнайка так торопился домой, что по дороге рассыпал коробочки с рисом и скрепками. Всё перемешалось. Но мы ему поможем всё исправить вот такой рукавицей. (Воспитатель показывает рукавицу детям)
В: - Это не простая рукавица, а волшебная. Сейчас я покажу, что она умеет делать…. (Воспитатель проводит рукавицей над подносом, на котором рассыпаны скрепки и рис.)
В: - Вот это чудо! Рукавица поймала все скрепки. Как вы думаете, почему так произошло? Кто догадался в чём секрет? (Д: перчатка липкая, она примагнитила скрепки.)
В: - Действительно, в рукавице спрятан магнит. (Воспитатель снимает рукавицу и показывает магнит.)
В: - Какой магнит на ощупь? (Д: Гладкий, холодный...)
В: - Какой по весу? (Д: Тяжелый)
В: - По цвету? (Д: черный)
Вывод: магнит тяжелый материал, гладкий, серого или чёрного цвета.
КАРТОЧКА № 1 (магнит естественный и искусственный)
В: - Сегодня мы отправимся в удивительный мир магнитов, где поближе познакомимся с их свойствами. Что такое магнит?
(Ответы детей…Это камень, который может притягивать к себе железные предметы…)
В: - Совершенно верно!
В: - Почему этот камень так называют? (Ответы детей)
В: Я хочу рассказать вам одну интересную легенду о необычном камне.
Легенда.
В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы.
Неподалеку от горы был город Магнесия, в котором жил храбрый рыцарь Магнитолик. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был – возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает…
Но Магнитолик был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто. Но как, ни был Магнитолик силен и отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей.
В: - Кто догадался как называлась эта гора? (Д: Магнитная гора)
В: - Какой способ нашёл Магнитолик, чтобы освободить себя и других рыцарей от этой горы? (Д: Снял металлические доспехи.)
В: - Получается, что магнит такой сильный и притягивает предметы из железа, а вот сможет ли он притягивать предметы из других материалов? Сейчас мы с вами это проверим.
Проведение экспериментов.
Опыт №1 «Какие материалы притягивает магнит»
На магнитной доске таблица!
В: - На подносе предметы, сделанные из разных материалов. Будем подносить к ним по очереди магнит и посмотрим, какой из этих материалов притянется к магниту, а какой – нет.
В: - Выбери любой предмет и проверь, притягивает его магнит или нет. (На подносе: кусок ткани, бумага, деревянная палочка, железная скрепка, воздушный шар, стеклянный шарик.)
На магнитной доске таблица, ребёнок выходит, берёт любой предмет и отмечает в таблице +/- : притягивает магнит этот предмет или нет)
В: - Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Магниты притягивают металлические предметы – это называется магнетизмом, а предметы, которые притягиваются, называются магнетическими.
КАРТОЧКА № 2 Магнит притягивает металлические предметы.
Опыт № 2 «Магнит преграды не боится».
В: - Дети, в стакане с водой находятся скрепки. Как можно их достать, не намочив руки? Кто подскажет или покажет? (Ответы детей)
В стакане с водой находится несколько скрепок. Необходимо прислонить магнит к стакану на уровне скрепки. Как только скрепки приблизились к боковой поверхности стакана, медленно двигаем магнит по стеклу вверх.
Скрепка за движением магнита поднимется вверх.
В: - Итак, может ли магнит притягивать металлические предметы через стекло? (Д: Да)
Опыт №3 «Волшебные машинки»
В: - Теперь проверим, будет ли магнит действовать через бумагу и картон на предметы из металла.
В: - Давайте поиграем. Перед вами дорожки из картона и машинки, на которые одета скрепка. Будем водить магнитом так снизу картона, чтобы машинка двигалась по дорожке.
В: - Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Магнит может действовать через стекло и воду, бумагу, картон. КАРТОЧКА № 3
В: - Какие магниты по форме и цвету: одинаковые или разные? (Ответы детей)
В: - Дети, у магнита существует два полюса: северный и южный?
В: - Кто знает, какие полюса притягиваются, а какие отталкиваются? (Если полюса разные, то магниты притягиваются друг к другу, если одинаковые – отталкиваются)
В: - Делать научные открытия дело не из легких, поэтому немного отдохнём.
ФИЗ.МИНУТКА «Магнитики»
Дети становятся парами. Воспитатель показывает 2 магнита: если магниты одинаковые, то дети делают шаг назад, отходят друг от друга, «отталкиваются, как одинаковые полюса у магнитов». Если магниты разного цвета, то дети пожимают друг другу руки, «притягиваются, как разные полюса у магнитов».
Опыт №4 «Магниты действуют на расстоянии»
На бумаге нарисована линия и положена в конце линии скрепка (на старте). Ребёнок выходит и потихоньку двигает по этой линии магнит по направлению к скрепке. На каком-то расстоянии скрепка прилипнет на магнит. Надо поставить метку в этом месте. Провести этот же опыт с другими магнитами, разными по форме и величине.
В: - Какой вывод можно сделать? (Можно увидеть, что одни из них сильные - примагничивают скрепку с далекого расстояния, другие слабые - примагничивают скрепку с близкого расстояния. Причем, это расстояние напрямую не зависит от величины самого магнита, а только от его магнитных свойств.)
Вывод: Вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы на расстоянии. Это что-то назвали "МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ".
КАРТОЧКА № 4 «Магнитное поле»
Опыт №5 «Магнит превращает металл в себя»
Детям предлагается подойти к своим столам, на которых лежат магнит на каждого ребёнка и по несколько скрепок.
В: - Попробуем к магниту подвесить снизу скрепку. Если поднести к ней еще одну, то окажется, что верхняя скрепка примагничивает нижнюю! Попробуйте сделать целую цепочку из таких висящих друг на друге скрепок. У кого сколько скрепок удалось повесить?
В: Если мы убираем магнит, то скрепки рассыпаются.
Магнит – это волшебный камень, он скрепкам подарил немного своей силы. Они стали намагниченными, у них тоже появился магнетизм.
Вывод: Скрепки находились с магнитом намагнитились и стали магнитами.
Подведение итогов.
В: - Ребята оглянитесь вокруг и кажите, где в нашей группе вы видете магниты? (ответы детей)
КАРТОЧКА № 5 «Магниты в жизни детей»
В: - Что сегодня мы узнали о магните? Давайте вспомним его удивительные свойства, и помогут нам в этом рисунки-схемы. (ответы детей)
Работа со схемами.
- Магниты воздействуют на предметы из железа.
- У магнита есть магнитное поле
- Магнит может действовать через предметы
- Магнит может быть не только постоянным, но и временным.
В: - Ещё больше новых свойств магнита мы узнаем на следующем занятии в нашей научной лаборатории от мальчика-помощника Наураши.
Рефлексия.
В: - Я благодарю вас за проделанную работу, и если сегодня наша научная работа вам понравилась, то возьмите магнитик зелёного цвета. А если были какие-то сложности, что-то было непонятно – магнит красного цвета. (У воспитателя магнитики зелёного и красного цветов, дети берут необходимый им магнит.)
В: - Те, дети, у которых красный магнит, какие сложности возникли у вас при работе? (ответы детей)