Сказка в подарок

Автор: Антипова Анна Михайловна

Организация: ГБОУ СОШ № 684 «Берегиня»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель:

  • Закрепление и систематизирование полученных знаний у детей, раскрытие талантов детей и родителей при совместной работе.
  • Получение радости и удовольствия от совместно проведенного времени.

Задачи:

  • расширить и углубить представление детей о русских народных сказках;
  • учить детей рассуждать, отвечая на вопросы взрослого;
  • инсценировать эпизоды сказок, используя кукольный театр и театральную атрибутику;
  • обогатить словарный запас;
  • развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, фантазию, коммуникативные навыки;
  • воспитывать культуру речи, любовь к сказкам и к книгам;
  • создать положительное эмоциональное настроение от участия в совместной деятельности детей и родителей.

Участники мероприятия: воспитатели, родители и дети, музыкальный руководитель.

Ход мероприятия:

Дети заходят в музыкальный зал. Их встречает бабушка-Загадушка, у нее в руках большая корзина.

Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, мои дорогие гости! Здравствуйте ребята и родители!

Сказка в гости к нам пришла,

Волшебство и радость принесла!

А наши детки любят сказки?

Дети: Да!

Бабушка-Загадушка: Наши детки знают сказки? А знаете русские народные сказки?

Дети: Да!

Бабушка-Загадушка: Мы сейчас это и проверим! У меня в корзинке отгадки на загадки - отгадаете, они и появяться.

Дидактическая игра “Отгадай загадку!”

  1. У меня румяный бок,
    я - веселый ... (колобок)

 

Сюрпризный момент (появление сказочного героя- колобка)

 

  1. Чтобы вырвать этот овощ,

Не хватило деду сил.

Но пришли ему на помощь

Все, кого он попросил.

(«Репка»)

 

Сюрпризный момент (появление сказочного персонажа- репка)

 

  1. В этой сказке всё отлично:
    Дед, и баба, и яичко.
    Очень рады дед и баба,
    Что у них есть …

    (Курочка ряба)

 

Сюрпризный момент (появление сказочного героя- Курочка Ряба).

 

Бабушка-Загадушка: Какие вы молодцы! Все мои загадки отгадали, и  в корзинке осталось только одна загадка про домик, но не простой, а ... Слушайте загадку:

 

  1. Домик выстроен в лесу.

  Мышку он вместил, лису,

 и лягушку, зайку, волка.

        А медведь пришёл без толку —

      Мишка в домик влезть не смог —

        развалился …. (Теремок).

 

В этот момент родители, участники спектакля готовятся к театральному представлению по мотивам сказки “Теремок”. Роли определяются заранее до начало мероприятия.

 

Бабушка-Загадушка: Ребята, а ваши любимые родители, приготовили вам сюрприз!

Вы любите ходить в театр?

Дети: Да!

Бабушка-Загадушка:А сегодня театр сам приехал к нам в гости! Итак, вашему вниманию представляем спектакль “Теремок”. Исполняется впервые.

 

 

Показ спектакля “Теремок” (с использованием кукол би-ба-бо).

 

(Звучит музыка фоном. Воспитатель читает слова автора, а родители выходят согласно своей очередности и говорят свои слова.)

 

В конце театрализованного представления дети помогают построить домик-теремок из мягкого конструктора.

 

Бабушка-Загадушка: Вот и кончились на сегодня все мои загадки. Спасибо вам, что помогли заново построить Теремок для друзей. Будут они вместе жить-поживать, песни петь, да танцевать.

Да и мы на радости такой,

в пляс пойдем гурьбой.

 

(Дети с родителями под веселую музыкальную композицию танцуют вместе).

Опубликовано: 20.12.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера