Конспект образовательной деятельности с детьми разновозрастной группы «Осеннее дерево»
Автор: Кудряшова Юлия Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад № 35 Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: создание коллективной аппликации в технике «Бумажная пластика» (обрывной аппликации и аппликации из салфеточных комочков). Формировать умение свободного выбора материалов при создании коллективной аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с различными видами нетрадиционной аппликации (обрывная техника и из салфеточных комочков)
Развивающие:
- Развивать аппликационные навыки.
- Развивать творческий подход к работе.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать образное мышление, воображение.
- Развивать словарный запас.
- Развивать умение пользоваться клеем и кисточкой.
- Развивать умение детей участвовать в общей работе, распределять разную по содержанию работу между собой, умение договариваться, помогать друг другу.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к природе.
- Воспитывать стремление достигать цели самостоятельно.
- Поддерживать и поощрять инициативу и детское творчество.
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- Беседы о приметах осени.
- Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами.
- Наблюдение на прогулке за имениями в природе.
- Заготовки для аппликации (затонированный картон формата А-3 с контуром дерева).
Виды детской деятельности:
Продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Материалы и оборудование:
Разноцветная бумага, шарики из салфеток разных цветов, затонированный картон формата А-3 с контурами дерева 2 шт, клей, кисточки для клея, клеёнка, ИКТ.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Вводная часть Мотивационно-побудительный этап деятельности
|
Дети встают в круг.
|
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа) Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева) Скорей становитесь со мною в кружок! Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!" Солнцу: "Привет!" Всем ребятам: "Привет!
|
Дети здороваются с гостями.
|
|
Дети сидят в кругу. |
- Ребята, я на выходных ходила в парк, там столько много деревьев. И возник у меня вопрос, а деревья то живые? - Да, живые, они растут, питаются, дерево проживает целую жизнь. - А ещё деревья дышат. -Сделайте вдох и выдохните, так дышим мы. -Посмотрите, я вам принесла (кора дерева), что это? -Потрогайте, на коре есть бугорки, через них дерево дышит, а называются они чечевички. -У берёзы они ярко выражены, чёрные полоски. -Кора не только защищает дерево, но дышит, через чечевички.
|
Ответы детей
Видео
Рассматривание коры деревьев
|
Динамическая пауза
|
|
- Давайте мы тоже превратимся в деревья.
Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны) Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают) И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево) Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся)
|
Дети выполняют движения |
Основная часть
|
Дети садятся за стол. |
-Ребята, давайте с помощью цветной бумаги и шариков из салфеток раскрасим наши деревья. Аппликацию будем делать все вместе, дружно. - Ребята, перед вами на столе лежат тарелочки с разноцветной бумагой и разноцветные салфетка, с помощью них вы и будем раскрашивать картину. - Выбирайте, кто чем, будет раскрашивать деревья? - Разноцветную бумагу надо порвать на небольшие кусочки и наклеить их на крону дерева, и стараемся не выходить за контур. -Из салфеток скатываете шарики и тоже наклеивате их на крону дерева, стараемся не выходить за контур. Сначала смазываем клеем небольшой кусочек кроны дерева, а затем наклеиваем детали. -А теперь начнём раскрашивать деревья.
|
Дети выполняют аппликацию |
Заключительная часть |
Дети рассматривают аппликацию.
|
-Что было трудно? -Что было легко? -Давайте тогда попрощаемся с гостями, нас ждет еще много интересных дел сегодня. |
Дети рефлексируют.
Дети прощаются и уходят. |