Конспект ОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство многозначных»
Автор: Кладницкая Светлана Владимировна
Организация: ГБОУ Школа № 1357
Населенный пункт: г. Москва
В русском языке есть слова, которые имеют не одно, а несколько значений. Звучат такие слова одинаково, но имеют разное значение. Но различить эти значения можно только в сочетании с другими словами. Например, ХВОСТ: хвост животного, хвост корабля, хвост очереди. Не обязательно многозначные слова – это слова-предметы. Они могут быть представлены и словами-признаками, и словами-действиями.
При изучении практически каждой лексической темы можно подобрать многозначное слово. Так, при изучении лексических тем «Грибы», «Одежда», «Инструменты» дошкольники знакомятся с многозначным словом ШЛЯПКА. На занятиях обязательно присутствует наглядность: картинки, иллюстрации, рисунки, игрушки.
Работа начинается со знакомства с многозначным словом. Затем с изучаемым словом составляются словосочетания и предложения. Далее дети начинают использовать в собственной речи многозначные слова. В работе используются наглядные, словесные методы, метод сопоставления, сравнения, проблемно-поисковый метод.
Использование загадок, стихотворений, пословиц, поговорок при закреплении многозначных слов повышает интерес к занятиям, развивает память, мышление, учит понимать его значение.
Конспект ОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в царство многозначных слов».
Цель: обогащение и активизация словаря многозначными словами детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.
Задачи:
1. Развивающие:
- развивать мышление, память, внимание, воображение, фантазию;
- развивать точность и выразительность языка.
2. Обучающие:
- познакомить детей с многозначными словами;
- научить детей определять многозначное слово, понимать его значения;
- закрепить навыки составления предложений с помощью интеллект-карты;
- формировать у детей умения и навыки использования многозначных слов в собственной речи.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к слову, к его смысловой стороне;
- воспитывать коммуникабельность, использовать приобретённые навыки в повседневной жизни при общении друг с другом.
Оборудование: предметные картинки многозначных слов, мяч, интеллект-карта «РУЧКА», рюкзачок.
Ход занятия:
Оргмомент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
Сообщение темы:
Сейчас мы отправимся с вами на необычную ярмарку – ярмарку многозначных слов.
В некотором царстве, в некотором государстве была необычная ярмарка. Повсюду стояли прилавки, а продавались там слова. Слова эти звучали одинаково, но имели несколько значений.
У прилавка с луком продавцы зазывали: (показываются картинки, по каждой картинке уточняются значения слов).
- Продается лук! Кому нужен лук!?
И пришел Иван-Царевич, за ним приходили спортсмены (лучники), потом мамы и бабушки.
- Кому иголки нужны? - предлагали за другим прилавком (показываются картинки, уточняется значение).
И подходили ежи, кактусы, ели, сосны, лиственницы, шприцы. Даже бабушка швея пришла.
У прилавка со шляпками было много женщин (показываются картинки). Они примеряли шляпки, смотрели на себя в зеркало и покупали их.
А потом прискакали на одной ножке гвозди, а за ними грибы. Они просили подобрать им подходящие шляпки. Гвозди получили железные шляпки, а грибы – хрупкие грибные шляпки разного цвета и размера (показываются картинки).
Также на ярмарке продавались слова ХВОСТ, КОСА, КЛЮЧ, МЫШКА и многие другие.
Подумайте, какие еще слова могли бы продаваться на ярмарке? (примеры детей)
Эти слова хотя и произносятся одинаково, но имеют несколько (много) значений.
Отгадайте загадки.
Кто с него снимает кожу, Будет в три ручья реветь, Без него стрела не сможет До мишени долететь. (лук) |
Есть она у чемодана И у школьницы любой, Есть у двери ресторана И у чашки голубой. (ручка) |
Может хоть потоп устроить, Хоть в стакан воды налить, Стоэтажный дом построить, И состав остановить. (кран) |
Может напоить водою, Может гайку отвинтить, А еще замок откроет, Чтоб хозяев в дом впустить. (ключ) |
Физминутка (с мячом).
Дети стоят в кругу. Педагог задает вопрос: Про кого или что можно сказать ИДЁТ? И затем бросает мяч.
Ответы детей: идет ребенок (человек, мама, папа, …), идет урок, идет лед по реке, идет дым из трубы и др.
Беседа о многозначном слове РУЧКА.
Педагог выставляет слоги на доску РУЧ, КА.
- Прочитайте слоги и составьте слово (ручка).
- Ребята, а что такое ручка?
Ответы детей: рука малыша; ручка, которой пишут; ручка, как часть посуды; в транспорте ручка, за которую держимся; ручка сумки.
Вы назвали слово РУЧКА. Как много вы сказали о ручке. Это слово хоть и слышится одинаково, но имеет несколько значений.
На доску выставляется интеллект-карта РУЧКА.
Рассматривается данная интеллект-карта: дети составляют по ней предложения.
Вывод: слово РУЧКА имеет много значений.
Рефлексия.
Упражнение «Рюкзачок».
Ребята становятся в круг. Педагог держит в руках рюкзачок и говорит: в рюкзачок путешественник всегда кладет только необходимые, нужные вещи. Давайте и мы с вами положим в него знания и умения, которые вы получили сегодня на занятии. Что вы положите в него сегодня?