Методическая разработка. Сценарий летнего праздника «День ветра» для детей дошкольного возраста

Автор: Саяпина Мария Георгиевна

Организация: ГБДОУ детский сад №29 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: познакомить детей с природным явлением - ветром

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить представление о том, что такое ветер, его особенности и значение для человека.
  • Познакомить с правилами поведения в ветреную погоду
  • Активизировать и расширять словарный запас

Развивающие

  • Развивать познавательный интерес

Воспитательные

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

 

Персонажи: Лето, Ветер (играют взрослые)

Ход мероприятия

Дети всех групп собираются на общей площадке детского сада. Звучит веселая музыка. Выходит Лето.

Лето. Здравствуйте, Ребята! Я - Лето. Посмотрите какой сегодня чудесный, летний, солнечный день! И мы с вами будем веселиться и играть.

Вы готовы?!

Общая игра под музыку «Солнышко лучистое»

Лето: Ребята, а вы знаете какой сегодня день, сегодня 15 июня - Всемирный день Ветра.

А что такое Ветер?

Ответы детей

Лето: Ветер – это движение воздуха.

Опыт с веером, помахать рядом с детьми

А мы можем увидеть ветер?

Ответы детей

Лето: Ветер – невидимка, мы его не видим, но мы его чувствуем, мы за ним можем наблюдать, определять силу ветра, направление.

Опыт с воздухом: поймать ветер в прозрачный целлофановый пакет, вертушка, флюгер– направление и сила ветра.

— Как можно обнаружить ветер? Посмотрите вокруг – есть ли сегодня ветер? По каким признакам вы догадались?

Ответы детей

Лето: Все верно, молодцы!

Он на улице живёт,

Листья осенью несёт,

А зимой несёт снежинки

Иногда весной - дождинки,

Летом, если он подует -

С головы панамку сдует.

Он летит издалека,

Гонит в небе облака,

Гонит волны в океане,

Кружит вихрем в урагане.

Может ласково подуть,

Может стихнуть и уснуть.

В каждом уголке на свете

Очень разный дует Ветер.

Ветер дует всюду, он может нести бедствия или быть источником полезной энергии. Его силу измеряют, по нему составляют приметы и сочиняют стихи. С давних пор люди пытаются «приручить» ветер и использовать силу ветра в своих целях. В странах, где часто дуют ветры – строят ветряные мельницы. Ветер помогает вырабатывать электроэнергию. Полярники используют ветряные мельницы для получения тепла и света. (показывают картинки с изображением ветреных мельниц разного времени)

А сейчас мы с вами поиграем! Я буду называть, что делает ветер, а вы отвечайте это польза (хлопайте) или вред (топайте) для человека.

Игровое упражнение «Да-нет»: «Чем ветер полезен, а чем опасен»

В разном порядки называем, что делает ветер.

Польза(хлопаем): надувает паруса, вертит крылья ветряной мельницы, разносит семена растений, ветер очищает воздух

Вред(топаем): разрушает дома, ломает деревья в саду, вырывает их с корнем из земли, срывает с головы шляпу, бросает пыль или снег в глаза, переворачивает автомобили.

А кто сможет назвать сильный ветер одним словом?

Ответы детей: ураган, буря, смерч.

 

Лето Ребята, кто знает какие правила нужно соблюдать, если сильный ветер застал человека на улице? Дети отвечают.

Лето Все верно

- Нельзя стоять на открытом месте.

- Нельзя прятаться под одиноко стоящими высокими деревьями.

- Нельзя находиться рядом с металлическими предметами.

- Во время сильного ветра не нужно стоять рядом с сооружениями, которые могут развалиться и упасть на человека.

Шум ветра

Лето: Ребята, а что это за странный шум?

Выбегает ветер.

Ветер. Здравствуйте, здравствуйте! Не ждали меня? Я-ветер. Чувствуйте, как стало прохладнее от моего появления. Сейчас вам праздник испорчу, подниму сильный ветер.

Лето: Не надо нам мешать! А знаешь какой сегодня день?

Ветер: И какой и почему мне вам не мешать?

Лето: Дети скажите какой сегодня день?

Дети День ветра

Лето: Сегодня мы отмечаем Всемирный день ветра! Это праздник в честь тебя! И мы знаем, что ты не только вредитель, но и пользу приносишь.

Лето: Ребята очень много могут про тебя рассказать.

Ветер Ну расскажите, я послушаю

Лето с ребятами отвечают на вопросы и на листе бумаги записывают.

Синквейн Ветер

Какой

Что делает

Предложение, фраза

Назвать другим словом

 

Ветер Все верно, я всегда разный. Могу быть добрым, например, в жару даю вам прохладу. Хотите поиграть со мной?

Лето Давайте поиграем с Ветром. У меня есть волшебное заклинание, оно поможет вас превратить вас в кого угодно.

Чики-чики-чикалочка,

Игра-превращалочка.

Вокруг себя повернитесь –

И в деревья превратитесь! (Дети «превращаются» в деревья.)

Ветер Повторяйте все за мной:

Наши ноги — это корни

Наше туловище – ствол,

Наши руки – это ветви,

Наши пальцы – это листья!

Игра «Дерево»

Ветер:

Подул легкий ветерок – зашелестели листочки на деревьях (дети шевелят пальчиками)

Усилился ветер – затрепетали, закачались веточки (шевелят кистями рук)

Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветви деревьев, гнет стволы, клонит к земле кроны (раскачивают руками, накланяются из стороны в сторону)

Но вот утих ветер, выглянуло солнышко. (дети выпрямляются и замирают)

Лето

Чики-чики-чикалочка,

Игра-превращалочка.

Вокруг себя повернитесь –

И в ребяток превратитесь!

Лето: Кажется, дождь собирается, тучи набежали, что же делать придется праздник завершать.

Ветер: Зачем завершать, я вам помогу и тучу прогоню, а ребята мне помогут!

Игра-танец «Виноватая тучка»

Лето Ребята, ветер — это природное явление, но человек научился сам создавать ветер и сейчас я покажу вам, как создать ветер.

Ветер Сами ветер создавать, сейчас посмотрю и послушаю.

Игра – эксперимент «Ветерок»

Лето: выставите свои ладошки на уровни рта. Вдохните носом и медленно подуйте ртом на свою ладошку. Что вы почувствовали?

Дети: ветер.

Лето: Правильно, ветерок подул. А какой он холодный или теплый?

Дети: теплый.

Лето: Правильно. А когда нам очень жарко, что люди делают?

Дети: обмахиваемся веером, включаем вентилятор, кондиционер.

Лето Правильно. Сначала человек придумал бумажный веер, потом вентилятор и кондиционер.

Общий игра-танец «Фиксики-Вентилятор»

Лето: Ребята, вот и подошел наш праздник к концу.

Ветер: У меня для вас подарки для игры с ветром. (раздает самолетики, вертушки из бумаги) До новых встреч.

Дети расходятся по площадкам.

Опубликовано: 18.11.2024