Технологическая карта занятия

Автор: Верхотурова Людмила Александровна

Организация: МБДОУ ДСОВ № 1

Населенный пункт: Надеждинский район, п. Тавричанка

Технология проблемного обучения

Технологическая карта занятия.

Технологическая карта занятия в старшей группе на основе проблемного обучения «Свойство магнита»

Цель: формирование знаний о магните, расширение и уточнение представлений о свойствах магнита, овладение основами исследовательской деятельности.

Задачи:

  • познакомить с понятием «магнетизм».
  • формирование представлений о свойствах магнита, расширение и активизация словаря (притягивать, примагничивать).
  • закрепление знаний, полученных при проведении опыта с магнитом.
  • научить детей применять полученные знания.

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Постановка проблемы.

Задаёт вопрос.

Ребята, как вы думаете, что произойдёт, если два магнита поднести друг к другу?

Подносит магниты друг к другу разными полюсами. Магниты отталкиваются.

 

Отвечают на вопрос.

Магниты прилипнут.

 

 

У детей возникает вопрос о том, почему так происходит.

2.Актуализация знаний.

Побуждает детей к активизации знаний.

Задаёт вопрос.

Ребята, что вы знаете о свойствах магнита? Как нам узнать какими свойствами обладает магнит?

Мотивирует детей к получению новых знаний.

Рассуждают, почему так происходит, отчего зависит притягиваются магниты или отталкиваются.

Возникает любопытство, дети осознают необходимость получения новых знаний.

3.Выдвижение гипотез-предположений.

Воспитатель показывает опыт «Полюса магнита». Показывает магнит с полюсами, окрашенными разным цветом. Объясняет, что это полюса (южный (красного цвета) и северный (синего цвета)). Предлагает детям приложить магниты друг к другу сначала синими, а затем красными концами. Что происходит? (магниты отталкиваются)

Затем предлагает приложить магниты друг к другу разными концами. Что происходит? (магниты притягиваются)

На основе актуализации знаний дети выдвигают гипотезу: «У магнита разные стороны».

Проводят поисковую деятельность в процессе наблюдения за опытом.

4.Проверка решения.

Задаёт вопрос.

Ребята, что вы узнали, когда подносили магниты друг к другу? Почему так происходит?

Воспитатель предлагает большой магнит с разными полюсами.

 

Предположения детей.

Когда магниты соединяются одинаковыми полюсами, они отталкиваются, когда соединяются разными полюсами – притягиваются.

У детей разные по размеру магниты. Они соединяют их между собой и приходят к выводу: «У каждого магнита два полюса»

5.Введение в систему знаний.

Мы узнали ещё одно свойство магнитов. Они могут отталкиваться. Всё зависит от того, как подносить магниты друг к другу.

Предлагает поиграть в игру «Весёлые магниты»

Молодцы. Все были внимательными и запомнили, что магниты могут не только притягиваться друг к другу, но и отталкиваться.

 

Играют в игру.

 

Вывод: данное занятие поможет детям сформировать представление о свойствах магнита. В ходе опыта дети увидят подтверждение научного факта и смогут применять полученные знания в дальнейшей жизни.

Опубликовано: 03.09.2024