Конспект занятия по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста с тяжелыми множественными нарушениями речи и с системным недоразвитием речи «На лесной опушке»

Автор: Донцова Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ ЦРР Д/С № 15 «Берёзка»

Населенный пункт: Краснодарский край, п. Ильский

Цель: создать условие для благоприятного общего и речевого развития детей с ТМНР и системным недоразвитием речи, для освоения детьми коммуникативной функции языка в соответствии с условными возрастными нормативами.

Задачи:

- продолжать знакомство со зрительной схемой положения органов артикуляции, ритмико-интонационными характеристиками гласных звуков А, О. У, И;

- побуждать к воспроизведению знакомых звукокомплексов с разной модуляцией голоса (тихо-громко);

- формировать ассоциативные связи на основе скоординированной работы анализаторов (речеслухового, речедвигательного. зрительного), обеспечивающих основу коммуникативной функции речи;

- развивать слуховое восприятие с опорой на различные анализаторы детей с ОВЗ;

- поощрять умения использовать «указательный жест», соотносить его со словами «там», «тут»;

- развивать мышление, память;

- способствовать соотнесению речевых звуков с координированными движениями тела.

Материал: мультимедийная доска, карточки-схемы произношения гласных звуков, бумажные самолетики по количеству детей, куклы по количеству детей, бубен, подушки по количеству детей.

Предварительная работа: дидактические игры «Тихо-громко», «Птичка и птенчики», работа с карточками-схемами произношения гласных звуков, «Послушай, найди и покажи», малоподвижная игра «самолетики», изготовление бумажных самолетиков.

Организационный момент

Дети становятся в круг и выполняют действия, дефектолог произносит слова:

Раз, два, три!

Ты мне руку протяни, (дети берутся за руки)

Улыбнись, головой качни, (дети улыбаются друг другу, выполняют движения головой вперед/назад, к правому/левому плечу)

Руки к солнцу потяни. (поднимают руки вверх)

А теперь в глаза мне посмотри,

Тихо, громко, очень четко произнеси.

Дети произносят гласные звуки разной модуляции с опорой на карточки-схемы.

Ход занятия

Дефектолог: дети посмотрите на доску, мы с вами попали на лесную опушку. Давайте пройдем и присядем, отдохнем на опушке. (дети рассаживаются на подушки перед экраном доски. Возле каждой подушки лежит бумажный самолетик). Дети, возьмите самолетики в руки и совершите движения рукой. Наши самолетики летают. А самолеты летают высоко и низко.

Игра «Самолетики высоко, самолетики низко»

Дефектолог: ребята, самолет гудит так [Л], он может гудеть громко, а может гудеть тихо. Если самолет гудит тихо [Л] наш самолетик летает низко, руку немного отрываем от пола. Полетели самолетики, педагог произносит звук [Л] тихо. (дети изображают движения самолета внизу) Молодцы, а сейчас слушайте, самолет гудит громко, значит самолет летит высоко, поднимайте руку вверх над головой. (после того, как дефектолог убедится, что дети поняли инструкцию, игра проходит в разнообразном порядке со сменой силы голоса).

Дефектолог: Раз, два, три- самолет на посадку лети! (дети кладут самолеты на пол возле себя).

Ребята, посмотрите. Кто пришел к нам на опушку? Это мама-корова и её ребёнок-телёнок.

Игра «Корова и телёнок»

Дефектолог: дети, корова говорит громко… МУ. Дети в силу своих возможностей произносят звукокомплекс. Педагог обращает внимание, что корова говорит громко. А теперь теленок отвечает корове тихо… Му. Давайте, ребята, я буду мамой – коровой. Я вас громко зову МУ, а вы мне тихо отвечайте, как телята. (по ходу игры игровые роли меняются местами- дети изображают корову, педагог- теленка).

Физкульт минутка.

Раздаются звукокомплексы разной громкости УА, УА, УА. (аудиозапись плача детей).

Дефектолог: дети, посмотрите по сторонам, кто так может плакать? (дети указывают, кто владеет зачатками речи говорит Ляля плачет).

Дефектолог: ребята, Ляли потерялись в лесу, они долго плакали, устали, давайте их уложим спать. (дети берут кукол, встают в круг)

Игра «Уложим Лялю спать»

Дефектолог: ребята, мы сейчас будем укладывать кукол на дневной сон. А чтобы они быстрей уснули, мы их будем укачивать на руках, как нас укачивали наши мамы. Укачивать кукол мы будем под песенку [А-А-А-А-А]. Пока песенка звучит, мы качаем Лялю. Только песенки не стало, мы останавливаемся. (игра проводится несколько раз) Дети, наши Ляли спят, укладываем их на лавочку и возвращаемся на нашу лесную опушку.

          Дети усаживаются на подушки и перед ними слайд -на лесной опушке лежит барабан.

Игра «Поиграем на барабане»

Дефектолог: ребята, поднимите ваши указательные пальчики вверх, как у меня! Это будут наши барабанные палочки, мы будем ими играть на барабане. Барабан звучит [БА-Ба-Ба] (дефектолог обращает внимание детей на свой рот при произношении слога БА, губы сомкнуты, потом губы округлены и рот широко открыт). Дети в силу своих речевых возможностей произносят лог БА и имитируют игру на барабане. Все молодцы, у каждого получилось поиграть на барабане. Но посмотрите, что изменилось? (смена слайда- над лесной опушкой летит большой самолет)

Игра «Тут-там»

Дефектолог: дети поднимите указательный палец на одной руке, покажите, где большой самолёт (дети указывают на доску, педагог произносит ТАМ), а где ваш маленький самолётик? (дети указывают на свои самолетики. Педагог произносит ТУТ). Игра повторяется несколько раз, дети указательный жест сопровождают произношением слов «ТАМ-ТУТ».

Дефектолог: дети, на лесной опушке мы с вами весело играли, но нам пора вернуться в наш детский сад. А в сад мы ногами не пойдем, а полетим на самолетиках. Возьмите свои самолетики в руки, разойдитесь в стороны.

Игра «Самолётики»

Дефектолог: дети, пока этот бубен будет звенеть, самолетики летают, но не сталкиваются. Только бубен замолчит, самолеты-на посадку. (игра повторяется 2 раза).

Рефлексия

Дефектолог: дети, мы вернулись в нашу группу. Кто помнит, как разговаривает мама-корова, а как говорит теленок; как мы качали кукол на дневной сон? Все молодцы. А эти самолетики вы можете отнести к себе в шкаф и дома маме и папе расскажите о нашем путешествии.

 

Список литературы

1.  Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта (методические рекомендации и программа для дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта);

2. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Знаете ли вы нас? Методические рекомендации для изучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. – М.: В Секачев, 2022.

3. Методические рекомендации по комплексному развитию детей с нарушением интеллекта раннего возраста / Е.А.Кобякова, А.В.Мерковская - г.Новосибирск, 2019 г.

 4. Царев А.М. Специальная индивидуальная программа развития (СИПР) – основа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в контексте ФГОС.

Опубликовано: 23.07.2024