Флоту быть! Игра для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Сакович София Юрьевна
Организация: ГБДОУ № 35 Колпинского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Актуальность. ФГОС ДО и Программа воспитания, принятая в 2021году, ставит перед педагогами задачу формирования у детей первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, воспитание любви, интереса к своей стране- России, знакомство с героическими страницами прошлого, что в свою очередь будет способствовать одной из базовых ценностей- патриотизма и к стремлению служению Отечеству.
В связи с подготовкой к двум важным датам 350-летию со дня рождения Петра 1 и 300-летию основания города Колпино, авторами статьи была подготовлена игра. Наш город был основан, по указу Петра 1, в 1722 году, как поселение при Ижорском заводе, который принадлежал Адмиралтейскому ведомству. Поскольку наш детский сад расположен на улице Адмиралтейской, мы считаем, что должны познакомить наших детей с историй основания Санкт-Петербурга и Колпино и создание флотом Петром 1.
Занятие предполагается провести в игровой форме, поскольку основным видом деятельности дошкольников- является игра.
Цель: расширение и закрепление знаний об основании города Санкт-Петербурга Петром 1 и создание русского флота.
Задачи.
Образовательные:
-познакомить детей с легендами об основании Санкт-Петербурга.
-познакомить детей с историей возникновения города
-закрепить знания о его достопримечательностях
-способствовать формированию представления о том, что флот является основой могущества государства.
Развивающие:
-способствовать развитию любознательности и познавательной мотивации
-развивать представление детей о малой родине и Отечестве
-расширять словарный запас детей (ботик, флот, легенда, адмиралтейство, флюгер, шпиль, шторм, рубка, ростр)
-упражнять в подборе прилагательных к существительным
-способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми
-развивать пространственную ориентацию, пользуясь картой
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в команде
-способствовать формированию гармонично развитой личности , разделяющие традиционные российские духовные ценности
-воспитание в ребёнке нравственных качеств, чувство любви, интереса к своей стране- России, к своему краю, малой родине, своему народу, ответственности, трудолюбия, сознания собственной востребованности в родной стране
-воспитывать культуру поведения настоящего петербуржца.
Предварительная работа.
Чтение рассказов о Петре 1 , из книги С.П. Алексеева «Рассказы о русской истории». Книги В.М. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей»(«Когда царь Пётр Великий был маленьким»). Книги Л.И. Шиф «Путешествие по Петербургу, с Аликом и Гусариком», рассматривание иллюстраций, с изображением достопримечательностей города, рассматривание плана-карты Санкт-Петербурга, экскурсия к памятнику А. Меньшикова, прогулка по адмиралтейской улице, беседа у книжной полки «300 лет городу Колпино», знакомство с выставкой «Мой Санкт-Петербург», разучивание песен и стихотворений о Петербурге.
Материалы и оборудование:
Портрет Петра 1, цветные иллюстрации с изображением здания Ижорского завода, Петропавловской крепости, Адмиралтейства, корабля петровской эпохи, мягкие блоки, «мачта с парусом» для строительства корабля, резиновые коврики для передвижения по болоту, бумага для оригами.
Ход проведения:
Библиотекарь спрашивает детей, как называется улица, на которой расположен наш детский сад. Дети отвечают, что улица называется Адмиралтейская. На экране появляется изображение здания Главного управления Ижорского завода. Почему она получила такое название- спрашивает библиотекарь, и ребята должны ответить , что на нашей улице находился знаменитый Ижорский завод, на котором изготавливалось всё необходимое для строительства кораблей. «Совершенно верно»- говорит библиотекарь, а строительством кораблей, занималось адмиралтейское ведомство. На заводе, изготавливали для кораблей гвозди, скобы , цепи, пластины, якоря. А наш город Колпино, был основан 300 лет назад, по указу Петра 1, как поселение при Ижорском заводе. На экране появляется портрет императора Петра 1. Ребята, а вы узнали этого человека?. Дети отвечают , что это портрет Петра 1, и что он основал город Санкт-Петербург. Библиотекарь : «Правильно ребята, Пётр 1 основал Санкт- Петербург и наш город Колпино. Но это случилось не сразу, потому что в начале его правления, эти земли были захвачены шведами, их ещё предстояло вернуть российскому государству.»
Библиотекарь обращает внимание детей , на план- карту Санкт-Петербурга, объясняет , что голубым цветом на карте обозначена река-Нева, а зелёным острова- Адмиралтейский, Васильевский, Заячий, Городской, Аптекарский и др. На этих землях господствовали шведы, а молодой царь Пётр , жил тогда в Москве. Но однажды случилось вот что. Послушайте удивительную легенду. Царь Пётр, со своими друзьями любил играть в войну. И как-то , однажды, во время игры они оказались в старом сарае, где нашли ботик(лодочку), который мог идти по воде против ветра. Появляется изображение ботика.
-Ребята, догадайтесь, как лодка плавала без вёсел?
Дети должны догадаться и сказать, что она передвигалась при помощи паруса.
-Юный Пётр , плавал по реке Яузе , и мечтал о морских просторах. Так началось увлечение будущего Петра Великого морским делом. Пройдёт время и он поедет за границу, чтобы научиться строить морские парусные корабли.
Дети подходят к изображению военного корабля, и рассматривают его части: палуба, мачта, парус, рубка, штурвал.
-Ребята, а вы хотели бы вместе с Петром 1 построить военный корабль и отправиться на нём в путешествие?
-Да.
-Повертелись, покрутились и в петровском времени очутились.
-Больше дела, меньше слов, чтоб корабль был готов!
Дети строят корабль из мягких блоков, стульчаков, кубиков , канатов. Детям выдаётся карточки, для распределения обязанностей: левый и правый борт, ростр, сидения, установка мачты, штурвала, паруса Андреевского флага, названия корабля. Корабль готов. Звучит команда: «Поднять якорь!».
Включается музыка, шум ветра и плеск волн. Проводится игра «Поможем нашим парусам подняться».
- Вы должны сделать вдох, через нос, задержать дыхание на секунду и выдохнуть с силой, что бы поднялись воображаемые паруса.
Библиотекарь показывает на карте, направление движения корабля по реке Неве, корабль подходит к Заячьему острову. На экране появляется Портрет Петра 1, включается аудиозапись. «Хорошее, красивое место. Зайцы на острове живут. А местность болотистая. Когда я первый раз высадился здесь, случилось такое происшествие. Пошёл я по острову, болота кругом, вода, сапоги проваливаются, весна, лёд тает, вода прибывает. Смотрю, сидит на пеньке, маленький зайчишка. Увидел меня , обрадовался, да как прыгнет прямо в сапог! Вот так и спас свою заячью жизнь! И решил я , остров в честь него назвать Заячьим, да крепость мощную на нём поставить, «на зло надменному соседу». «Так сему и быть!».
Это событие произошло 27 мая 1703 года и считается днём рождения нашего города.
Библиотекарь: Я предлагаю вам, высадиться, на Заячьем острове и осмотреть его. Проводится физкультминутка: «По болоту Пётр шёл»
По болоту Пётр шёл,
Остров Заячий нашёл
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
Крепость новая стоит,
Пушками врагу грозит.
Бам, бам,бам, бам!
Не осталась зайцев там.
Водящий: зайцы пушек испугались,
По кустам все разбежались.
Я по острову пойду,
Шевельнётся кто, найду!
Дети замирают. Водящий удаляет из игры тех «зайцев», которые пошевелились.
Проводится игра «Перейди болото , при помощи резиновых ковриков».
Библиотекарь: Ребята посмотрите в свои бинокли, что вы видите вокруг?
-Острова( показываем на карте)
-Их захватили враги. Они господствуют на море. Как вы думаете, что надо сделать для того чтобы их победить?
Дети должны догадаться и сказать, что нужно построить много военных кораблей.
-Каким словом мы можем назвать большое количество кораблей?
Дети должны догадаться и назвать слово «флот».
На экране появляется изображение Адмиралтейства.
В городе огромном
В небе над Невой
Синем и просторном,
Маленький кораблик высоко плывёт
Это символ города, здесь рождался флот
Адмиралтейство-это одна из первых петровских построек в нашем городе.
Библиотекарь: Ребята, а вы хотите помочь Петру 1 построить флот, что бы одержать победу над врагами?
-Да, хотим.
-Предлагаем вам отправиться в Адмиралтейство, где мы с вами создадим флот в технике оригами.
Дети изготавливают кораблики, а за тем размещают их на плане- карте акватории Невы. Закрепляется понятие флот.
Библиотекарь благодарит детей, за участие в игре, и предлагает устроить в своей группе испытание «какой корабль проплывёт быстрее». Дети должны установить свои кораблики на водной поверхности и дуть на парус.
Предполагаемые результаты игры:
-дети познакомились с легендами обосновании Санкт-Петербурга.
-получили представление о расположении островов в акватории Невы, на которых расположен город.
-уточнили представление об устройстве корабля- узнали, что такое флот.
-у детей появляется интерес к дальнейшему знакомству с Санкт- Петербурга.