Открытое занятие «Витаминки для ума»
Автор: Капланец Анна Леонидовна
Организация: ГБОУ Школа № 1159
Населенный пункт: г. Москва
Цель:
- Создавать условия для проявления способностей детей подготовительного к школе возраста, выражающих интерес к различным видам познавательной деятельности.
- Формировать познавательные процессы и способы умственной деятельности детей.
Задачи:
- Развивать зрительное, слуховое и тактильно-двигательное восприятие. Развивать речеслуховое внимание и речеслуховую память.
- Развивать у детей любознательность, смекалку, воображение, восприятие, коммуникативные способности и другие личностные качества, обеспечивающие готовность детей к школьному обучению.
- Развивать речь как средство познания и корректировать ее посредством движения. Совершенствовать связную речь.
- Формировать партнерские отношения между всеми участниками игры. Повысить эмоциональное настроение детей.
Оборудование: мольберт, посылка, письмо с заданиями, картинный материал к заданию: «4 лишний», разрезная картинка Знайки, бонусы за правильные ответы, медаль.
Ход занятия:
Входит логопед, вносит посылку.
Логопед: — Здравствуйте, дети. Тут посылка для детей подготовительной группы? Это для Вас?
Дети: «Да».
Логопед: Тогда посмотрим. О тут внутри еще и письмо. Ну, если нам принесли, давайте читать письмо.
«Здравствуйте, ребятки! Я долгое время наблюдал за вами, переживал ваши неудачи, радовался вашим успехам. Вы очень прилежные детки и достойны, пойти в школу. Но я приготовил, для Вас последние испытания. За каждое правильно выполненное задание Вы будете получать бонус-витаминки и детали картинки, а когда Вы соберете все мои бонусы тогда и узнаете, кто же Я. А еще узнаете, кто же из вас лучше всех готов к школе.
Логопед: Кто же этот незнакомец? Ребята давайте посмотрим, что же в коробочки. А здесь как раз для нас задания. Давайте, же их выполним и узнаем, кто такой этот Незнакомец.
Дети: давайте.
Логопед: Только одно условие. Кто ответ знает – руку поднимает и бонус получает. Договорились?
Дети: да.
Логопед: Тогда, начинаем.
Задание № 1. «Четвертый лишний».
Логопед: из 4 картинок нужно найти одну лишнюю и объяснить, почему она лишняя.
Репка, свекла, груша, морковь. «Лишняя груша, потому что она – фрукт, а все остальные овощи».
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше первое задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 2. «Слушай, не зевай, слово лишнее называй!»
канава –канава – какао – канава , ком – ком – кот – ком ,
утенок – утенок – утенок – котенок будка – буква – будка – будка ,
батон – батон – картон – батон , сон – сок – сон – сон
дудка – будка – дудка – дудка салат – халат – халат – халат
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 3. Если действия могут происходить в жизни – хлопните, если такого не бывает – замрите:
Корова летает, рыба бежит к реке, cиний помидор, красное яблоко, квадратное яйцо, твердая вода, бумажная сковородка, красный банан, курица дает молоко, петух кукарекает, муравей тащит бревно, слон залез в нору, лошадь спит в берлоге, воробей чирикает, кукушка ловит кошку, мальчики играют в футбол.
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 4.Послушай предложения, хлопни в ладоши, если услышишь неправильное утверждение. Объясни:
В огороде растут овощи. Картошка растет на дереве. Огурец – самый сочный овощ. Арбуз – самая большая ягода. Редис – самый крупный овощ. Картошку можно жарить. У моркови большая косточка. Помидор – самый большой фрукт. Морковь не едят сырой. Яблоки растут в огороде.
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 5. Найдите в предложении неправильное слово:
Отругала мама Зайку: не надел под свитер Гайку! (майку)
Мы скатаем круглый ком и построим куклам том. (дом)
Говорит сосед-чудак: вырос в поле красный рак. (мак)
Хулиганам не до шутки, если Рекс в собачей дудке. (будке)
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 6. Игра «съедобное – несъедобное» Внимание! если услышите название съедобного – руки ко рту, если несъедобного – руки за спину:
картошка, ложка, окрошка, конфета, котлета, ракета, мороженое, пирожное, бобы, грибы, крабы, трубы, курица, улица, абрикос, ананас, контрабас, креветки, ветки, виноград, мармелад, фотоаппарат, пирожок, творожок, горшок.
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 7. Исправьте ошибки:
Жаркий наступил пенек. Маша села на денёк.
У Тани голубые … лапки. Когтистые у кошки … тапки.
От конфет остались … бантики. Завяжу на платье … фантики.
Съел я овощной … халат, а потом надел … салат.
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 8. Слушай, не зевай, на вопросы отвечай!
- У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы? (1)
- Шел зимой солдат лесом, полем, лесом, полем. Вдруг река. Как ему перебраться через реку?(По льду)
- На Олином платье были нарисованы три яблока и две
вишенки. Одну вишню и два яблока съели. Сколько осталось?(Все)
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 9. Внимание! Если услышите название маленького предмета – ладошки вместе, если большого- разведите руки в стороны:
Дом, книга, кровать, муравей, птица, слон, бегемот, булавка, комната, капля, божья коровка, гусеница, муха, ванна, бассейн, пчела, монета, компьютер, кухня, мел, ластик, иголка, шкаф, пуговица, конфета, дверь, кнопка, озеро, изюм, море, гараж.
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 10. Ответьте на вопросы:
Учитель спросил мальчика. Кто отвечал?
Собаку укусила оса. Кто кусался?
Мама зовет дочку домой. Кто дома? Кто на улице?
Петю ударил Ваня. Кто драчун?
Володю ждет Лена. Кто задержался?
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 11. Правильно ли это? Если ДА – хлопни в ладоши.
Я ешь суп. Ты ешь суп. Я ем суп. Мы ешь суп. Мы едим суп. Мы едят суп. Они ест суп. Мы читаешь книгу. Мы читаем книгу. Они читают книгу. Ты читаешь книгу. Они читает книгу.
Логопед: Молодцы! Вот мы и выполнили наше еще одно задание, а вот и бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Задание № 12. «Как правильно?» Исправить ошибку:
Телега везет лошадь. Кошка поймала мышку. Фонарь освещается улицей. Письмо написано ручкой. Солнце освещается землей. Вода питается растением.
Логопед: Какие же вы умницы! Вот мы и выполнили все задания, а вот и последний бонус (часть от разрезной картинки). И бонусы за правильные ответы.
Давайте соберем картинку и узнаем, кто же прислал нам все эти задания.
(Дети собирают картинку. Получается ЗНАЙКА.)
Логопед: Так вот кто решил нас проверить, Знайка.
Давайте теперь сосчитаем, у кого же больше всех бонусов. Кто лучше всех готов к школе (считают свои «бонусы», у кого больше получает медаль).
Я хочу, чтобы вы были всегда умными как Знайка. Слушались взрослых и всегда с удовольствием читали книги и занимались. А теперь нам с вами пора прощаться.
До свидания!


