Экспедиция за «живыми камнями»- литопсами

Автор: Курилова Наталья Борисовна

Организация: ГБДОУ № 29

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Познакомить детей с составом числа 8.

Задачи:

Образовательные:

 - Познакомить детей с составом числа 8;

 - Формировать умения использовать для познания объектов и явлений окружающего мира математические способы нахождения решений: вычисление;

 - Закреплять знания детей об обратном порядковом счете в пределах 10;

 - Закреплять знания о геометрических формах и фигурах, умении находить форму по 3 признакам (форме, цвете и величине предметов), путем решения логических задач.

Развивающие

 - Развивать умение ориентироваться в пространстве;

 - Развивать внимание, память, осуществляя игровые действия по речевой инструкции;

 - Развивать тонкую и общую моторику рук, сенсорные процессы.

Воспитательные.

- Воспитывать коммуникативные навыки, умения взаимодействовать со сверстниками, следовать правилам игры;

- Воспитывать умение слушать ответы друг друга;

- Вызвать интерес к познанию нового.

 

Материалы и оборудование:

Дидактическая игра «Блоки  Дьенеша», схемы признаков геометрических фигур.

Дидактическая игра «Нумикон». Схемы, обозначающие числа в  игре «Нумикон»

Игральные кубики и демонстрационная схема постройки самолета.

Игра Никитина «Сложи узор» и схема.

Развивающая игра: «Подбери ключик»

Демонстрационные листы для этапов занятия: карта, мастерская, старый город, мост, гора.

 

 

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация

Ребята, я хочу поделиться новостью. Случайно, я услышала рассказ одного блогера о том, что где-то в Африке есть  живые камни. Как вы думаете, в природе могут существовать живые камни?

Проблематизация

Мне стало интересно, и я решила провести свое исследование. Нашла вот такую старую карту. Это не простая карта, на ней много знаков, на что они похожи?  Посмотрите, что тут написано: «Хочешь живые камни найти, четыре восьмерки в замках ключом отвари»?  Давайте мы ещё раз проговорим, что же это может значить?

 Хотите со мной отправиться на поиски истины, за «живыми камнями»?

Целеполагание

Что же нам нужно сделать, чтобы добраться до живых камней?

 

Планирование будущей деятельности.

Как нам это осуществить? Как туда добраться?

На чем нам отправиться, чтобы добраться быстрее в Африку?

Реализация плана

 Упражнение на порядковый счет

Отправляемся на большом самолете-лайнере. Ребята вставайте все за мной в одну линеечку, мы будем одним лайнером. Вы должны быстро и точно повторять все движения за мной.

 Взлетаем, считаем в обратном порядке от 10 до 0.

Вот мы и в Африке. У нас есть карта,

что же нам делать дальше? На чем же мы будем передвигаться по Африке, на чем можно передвигаться быстрее?

Посмотрите, на карте есть подсказка: «У Дяди Сэма в мастерской построишь быстро транспорт свой, как самолет свой заведёшь, ключи к замку 1 найдешь»

Ребята, куда мы отправимся сейчас?

Надо предупредить дядю Сэма, что мы к нему едем. Здесь есть номер телефона, надо ему позвонить.

Звонок Дяде Сэму: «Дядя Сэм мы прилетели с ребятами в Африку, спешим к тебе в мастерскую, построить свой самолет»

Задание с игральными кубиками.

Дядя Сэм  ответил, что он приготовил для нас схему сборки самолета, образцы деталей и игральные кубики. Нам предстоит стать изобретателями и подготовить себе быстрый самолет. Мы будем бросать кубики и складывать точки. Какое число получится, такую деталь мы и будем рисовать и конструировать наш самолет.

Самолёты готовы, как же дядя Сэм заводил самолет?  Давайте посмотрим его записи: «Чтобы мотор завести, число 8 из кубиков сложи и ключи к замку подбери»

Вертим кубики и находим число 8 состоящее из  6 и 2.

Из каких частей состоит число 8.

Находим  ключи с числом 2 и 6.

Один замок с числом 8 мы нашли, на другой стороне замка у нас подсказка: «В старом городе блоки отыщи, они помогут подобрать к замку ключи»

Ребята, куда мы дальше отправляемся?

 

  Динамическая пауза.

Цифрами обозначено направление стрелок. Воспитатель называет цифру, дети показывают направление самолета.

1.Стрелка  вверх –руки вверх.

2.Стрелка  вправо- руки опускаются на правую сторону.

3.Стрелка влево- руки опускаются в левую сторону.

4. Стрелка вниз – дети приседают.

Задание с Блоками Дьенеша.

Мы прилетели к старому заброшенному городу. Что нам надо отыскать  и сделать дальше?

У нас есть схемы подсказки, как найти блоки. Детям показываются символы геометрических фигур, обозначающих фигуры, которые надо найти.

 Как же нам отгадать, какие здесь спрятаны числа, чтобы открыть замок? Как еще можно назвать эти фигуры, сколько у них сторон и углов? Какие можно составить числа, чтобы открыть замок с числом 8.

 

Дети приходят к выводу, что число 8 составляют числа 4 и 4. Берут ключи и подбирают к замку.

 

Еще один замок открыт,  какая же следующая подсказка: «Мост ведущий к скале почини, число 8 везде примени». Ребята, что мы будем делать дальше?

Динамическая пауза.

Дети двигаются по стрелкам в указанном стрелками направлении.

Задание с деталями игры  Нумикон.

Старый мост разрушен и путь закрыт на замок. Ребята как нам открыть  замок?

Здесь скрывается подсказка: «Найди детали от моста, замок откроет 5 и …» Ребята стерто второе число, что будем делать?

 Дети подбирают второе число с помощью конструктора Нумикон, прикладывая числа на основу числа 8.

Третий замок  с числом 8 открыт. 

Начинаем  чинить мост. Деталей у нас с числом 8 мало, что же нам делать?

Самостоятельное применения нового на практике

Задание с кубиками «Сложи узор».

Мы добрались до скалы, но вход закрыт. Посмотрите здесь какой-то код. Сколько в нем кубиков?  У нас только 2 кубика, что же нам делать, как подобрать код к зеркальному входу?

 Зеркало переворачивается, и дети видят замок.

 

Ребята, какие ключи у нас остались от замка?

Какой  по счету мы открыли замок?

Значит путь открыт.

Перевернем замок,  нас ждет подсказка к живым камням: «Вы добрались до подножья горы, вверх 4 ступени пройди, ждут тебя камни на вершине горы»

На самом верху находят живые камни.

Ребята, почему же эти камни назвали живыми камнями. Как вы думаете, есть ли у них ещё название?

У них еще есть название, давайте вместе  прочитаем его.

Итог (оценка)знаний

Мы с вами прошли много этапов  в поисках живых камней. Теперь мы можем тоже стать блогерами и подсказать другим путешественникам, что их ждет в этой экспедиции. Расскажите, какое число помогло нам в нашем поиске ? Что мы с вами открывали, чтобы добраться к цели?  Как мы подбирали ключи к замкам? Какие замки было открыть легко, а какие сложнее?

Рефлексия.

 Места на карте можно отметить смайликами, что было для вас самым интересным в нашем приключении, а какие задания вызвали затруднения?

А что еще вы хотите нового узнать?

 Хотели бы вы еще отправиться в экспедицию

Нам еще предстоит  изучить, как ухаживать за литопсами.  А сейчас забираем литопсы и отправляемся домой.

 

Выслушиваем  ответы детей.

 

Ответы детей: «Найти четыре замка с числом 8 и открыть»

Дети cоглашаются принять участие и отправиться в экспедицию.

 

 Ответы детей: «Нам нужно прилететь в Африку и следовать карте, чтобы найти живые камни».

Дети предлагают варианты: доехать на поезде, на машине…..

Выбирают транспортное средство.

(самолет)

 

Дети повторяют движения за воспитателем и отсчитывают цифры в обратном порядке.

 

 

 

 

Ответы детей: Искать живые камни в Африке.

Выслушиваем варианты ответов детей.

(самолет)

 

 

Отправимся в мастерскую дядюшки Сэма.

Дети диктуют номер.

 

 

 

 

 

 

Дети бросают кубики и по сумме выпавших точек рисуют детали самолета, получая целое изображение предмета.

 

 

 

 

 

 

 

Дети поворачивают кубики и ищут сочетание точек, чтобы получилось число 8.

 

 

Дети подводят итог, число 8 можно составить из числа 2 и 6.

Вставляем в замок ключи 2 и 6.

 

Выслушиваем ответы детей. Самолет заводится, летим к старому городу.

Автопилот покажет нам путь.

 

 

 

Дети изображают полет самолета по стрелкам.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: нам надо отыскать  блоки и открыть следующий замок.

 

 

Дети ищут нужную геометрическую фигуру среди других на схеме.

Дети находят два прямоугольника. На обратной стороне смайлики показывают правильность ответа.

Выслушиваем ответы детей. Фигуры называются четырехугольники. У них четыре стороны и четыре угла.

Число 8 можно составить из чисел 4 и 4.

 

 

 

 

Выслушиваем ответы детей.

Отправляемся к старому мосту.

 

Дети двигаются по стрелкам в указанном направлении.

 

 

Выслушиваем предположения детей.

 

 

Дети предлагают свои варианты.(подобрать ключи)

 Подобрать второе число.

Второе число найдено. Это 5 и 3 составляют число 8. Дети подбирают ключи к замку.

Дети приходят к выводу сложить число 8 из 2  меньших чисел и складывают мост числа 8 до скалы.

 

 

Ответы детей: четыре кубика

 

Дети догадываются подобрать комбинацию кубиков и подносят ее к зеркалу, получая из 2 кубиков 4 в зеркальном отражении.

Дети подбирают ключи 1 и 7.

Мы открыли последний  четвертый замок с числом 8.

 

 

 

Дети поднимаются наверх, повторяя на каждой ступени состав числа 8: 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4.

Дети высказывают свои предположения.

 

Читают название на вершине скалы – литопсы.

 

Дети делятся впечатлениями.

 

Приклеивают смайлики к карте.

 

 

Опубликовано: 01.05.2024