Конспект познавательного развития в старшей группе на тему «Знакомство с русской национальной одеждой»

Автор: Цуркан Ольга Дмитриевна

Организация: ГБДОУ № 80 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Ознакомление детей с русской национальной одеждой, формировать чувство патриотизма.

Задачи:

- Познакомить детей с русской национальной одеждой.

- Формировать первоначальные представления детей о национальной одежде (мужской, женской), головных уборах и особенностях их украшения.

- Развивать познавательно исследовательскую деятельность через экспериментирование.

- Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей.

- Развивать творческие способности, двигательную активность.

- Воспитывать культуру поведения.

Методические приемы: Показ, познавательная беседа, игра, демонстрация русских народных костюмов, экспериментальная деятельность.

Материал: Инсценирована выставки старинной одежды: рубахи, сарафан, головные уборы; демонстрационные картинки, раскраски русской национальной одежды; кукла в русском национальном костюме; маска - ворона; старинный сундук; ткань - лён, хлопок, сухие ягоды рябины, луковая шелуха.  

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают полукругом.

Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.

Игра приветствие:

Cобрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся. (дети выполняют действия в соответствии со словами)

- Ребята, посмотрите к нам пришла ещё одна гостья на занятие, её зовут Марья. (показ- куклы в русском народном костюме) давайте с ней тоже поздороваемся.

- Воспитатель: Ребята, имя то у неё какое интересное Марья и наряд какой то необычный. Она одета как мы с вами или её одежда отличается от нашей? (ответы детей).

- А что в её наряде необычного или особенного чего нет в нашей одежде? (ответы детей)

- Где можно увидеть людей в такой одежде? (ответы детей)

- Правильно ребята, кукла одета в русский народный костюм, вот так русские люди и наши прабабушки и прадедушки одевались данным - давно в старину.

- Есть ещё и другая старинная одежда, наша гостья приглашает нас на выставку одежды.

- Ребята, вы бы хотели попасть на неё? (да)

- Сначала давайте повторим правила поведения на выставке: (не толкаться, спокойно разговаривать, руками ничего не трогать)

- Ребята, теперь закройте глазки - 2 раза вокруг себя повернись и на выставке окажись.

Воспитатель: Вот мы и оказались на выставке, старинной одежды. Сегодня мы узнаем о русском народном костюме. Какую одежду носили люди на Руси.

- Полюбуйтесь, ребята, на эти наряды. Как вы думаете, кто носил такую одежду в старину, женщины или мужчины? (мужчины).

- Что это, ребята как вы думаете? (Рубаха)

- В старину мужчины носили рубахи. Рубахи шились широкие, длинна их была до колен, воротника у них не было у ворота был разрез - сбоку, как бы косо, поэтому такую рубаху называли косоворотка.

- Давайте вместе скажем: рубаха - косоворотка. Их украшали вышивкой и узорами.

- А где находилась вышивка? (по рукавам, по вороту, по низу рубахи)

- Как вы думаете зачем нужна была вышивка? (для красоты, чтобы была красивой)

- Ребята, вышивка была на рубахах не только для красоты, но ещё люди в старину считали, что она защищает и оберегает от несчастий и болезней.

- Скажите, ваши папы носят сейчас такие рубахи? (нет)

- Они похожи на эти? (нет).

- А как они выглядят? (ответы детей)

- Правильно, сейчас рубашки выглядят совсем по-другому.

- А что носят ваши папы с рубашками? (штаны, джинсы, брюки)

- Давайте посмотрим, что же носили мужчины в старину, с рубахой - косовороткой?

- Их ещё в старину называли-порты.

- Давайте вместе скажем: порты.

- Это такие длинные штаны, которые сужались к низу и заправлялись в сапоги, они были обязательной частью одежды русских мужчин.

- Посмотрите, а какие были головные уборы, шапка-колпак и шапка с козырьком.

- Ребята, если эту одежду носили в старину, то как можно сказать, какая это одежда? (старинная).

- А сейчас люди носят современную одежду.

Воспитатель: Ребята, наверное устали давайте с вами поиграем в русскую народную игру. Вы знаете, какие-нибудь русские народные игры? (У медведя во бору, Зайка серый попляши).

- Правильно это русские народные игры их придумывали люди. И мы поиграем, в игру в которую играли давным-давно.

Подвижная игра «Ворон». (Включить мелодию, взять маску ворона)

Дети стоят по кругу, «ворон» - в центре.

Ой, ребята, та-ра-ра.

На горе стоит гора, (дети шагом идут к центру)

А на той горе - дубок,

А на дубе воронок  (ворон кружится, разведя руки в стороны)

Ворон в красных сапогах (все танцуют, выставляя ногу на пятку)

В позолоченных серьгах,

Сидит ворон на дубу

Он играет во трубу, (имитируют игру на дудке)

Труба точенная, позолоченная,

Труба ладная- песня складная (хлопают в ладоши, пляшут)

Воспитатель: А теперь пойдём в другой зал нашей выставки. Здесь тоже одежда. Как вы думаете для кого? (для женщин)

- Посмотрите, что это за одежда? (рубаха)

- Правильно, женщины тоже носили рубахи.

- Какая была у женщин рубаха, и чем она отличалась от мужской? (она длинная, отличается длинной)

- Правильно, женская рубаха отличалась от мужской, длиной которая была ниже колен и она тоже была украшена чем? (вышивкой, узором)

- Полюбуйтесь на следующий наряд, какой он красивый? (сарафан)

- Это сарафан, поверх рубахи женщины носили сарафан - это юбка на широких лямках, украшенный лентами, вышитыми узорами. Его носили и молодые девушки, и женщины.

- А какие головные уборы носили в старину русские женщины? (ответы детей)

- Носили яркие, цветные платки и кокошники.

- Давайте вместе скажем: кокошник.

- Кокошники были разной формы, очень красивые, расписные. Украшали их бисером, шёлковыми нитями, тесьмой. И наша гостья тоже одета в такой наряд (показать куклу)

- Ваши мамы носят сейчас такую одежду? (нет)

- Какую одежду они носят? (ответы детей)

- А как можно назвать всю эту одежду, которую носят сейчас? (современная).

 

 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, из чего в давние времена шили одежду?

(из ткани). Посмотрите на столе, образцы тканей из которой шили одежду в старину - это лен и хлопок. Одежда, сшитая из такой ткани, хорошо защищала от жары летом и от холода зимой. Значит можно сказать, эта одежда помогала людям сохранить здоровье.

- А по цвету они какие? (белые, серые)

- А чтобы ткани были яркими и цветными, люди придумали их окрашивать.  

- Как вы думаете, чем красили ткани? (ответы детей)

- В те времена красок не было. И люди красили одежду и ткани луковой шелухой, травами, ягодами (черники, голубики, рябины), корой дуба и липы. - А вы хотите попробовать сами окрасить ткани в разные цвета, как в старину? Подходите к столам.      

У вас у каждого есть по тарелочке с отварами лука и рябины. Возьмите кусочки ткани и опустите их в отвар. Один кусочек опустите в луковый отвар, а другой - в ягодный. Теперь достаем, расправляем и оставляем посушить на тарелочке. Не забудьте вытереть руки салфетками после работы.

- Ребята, у всех получилось окрасить ткань? В какие цвета окрасились ваши кусочки ткани? (розовый и желтый).                                                                                                                   

- Вот так и окрашивали ткани в старину, и получались такие цветные ткани. И что можно сшить из такой ткани? (сарафан, рубаху). Правильно, ребята.

Воспитатель: А как вы думаете где люди в старину хранили свою одежду? (в шкафу)

- В старину не было шкафов, а одежду хранили в больших сундуках. Посмотрите какие они были (показ сундука), давайте посмотрим, что там (раскраски старинной одежды). Это нам наша гостья Марья приготовила такой подарок, их нужно будет раскрасить. Давайте ей скажем спасибо за и попрощаемся с ней.

- Нам уже пора возвращаться в группу.

- А теперь закройте глазки – опять 2 раза вокруг себя повернись и в группе окажись.

Рефлексия:

Воспитатель: Ну вот, мы и вернулись снова в нашу группу.

- Где мы сегодня побывали? Что видели на выставке? Что нового узнали?     

- Какие новые слова запомнили? Что за одежда была на выставке?                                    

- Как она называется? Что мы окрашивали? Чем окрашивали?

 

 

Список используемой литературы:

1. «Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей».    Вахрушева А.А., Кочемасова Е.Е., Маслова И.В., Наумова Ю.И., Акимова Ю.А., Белова И.К., Кузницова М.В.

2. «120 уроков по естествознанию и истории для самых маленьких», Гончар А.Б., Лебедева Е.И., Боленко К.Г. 

3. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/36432.php

4. Нравственное воспитание в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

Опубликовано: 23.12.2023