НОД по познавательному речевому развитию в старшей группе. Тема: «На ферме»

Автор: Лукова Олеся Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 9 «Звёздочка»

Населенный пункт: Камчатский край, г. Елизово

Цель: Закрепление в речи детей лексико-грамматических категорий по теме «Домашние животные»

Задачи:

Образовательные:

  • активизировать словарь по лексической теме «Домашние животные»;
  • систематизировать и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышах;
  • формировать грамматический строй речи: учить правильному употреблению в речи притяжательных и относительных  прилагательных, согласованию существительных с числительными.

Развивающие:

  • активизировать речевую деятельность детей;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, воображение;
  • закреплять умения разучивать текст по мнемотаблице.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к домашним животным;
  • воспитывать умение приходить на помощь, действовать в команде.

 

Словарь:

существительные: фермер,  собака,  жилище, будка, шерсть,  свинья, пятачок, копытца, хвост, щетина, свинарник, курятник, пух, перья,  подушка, перина,  ягнята,  котята;

прилагательные: сторожевая, собачья, шерстяные, перьевая, пуховая, овечья, рыжий, чёрный, полосатый, злые.

глаголы: охраняет, высиживают, блеет, грызли, убежали, дрожали.

 

Оборудование: мягкий модуль (изгородь),  изображения домашних животных, , фонарик, интерактивная доска (мнемотаблица), стулья для детей.         

Демонстрационный материал: собачья шерсть, нить из собачей шерсти, носки, овечья шесть, продукты фермерского хозяйства.

Раздаточный материал: карточки «корм для животных», перья.

 

Ход занятия:

Вводная часть.

(На входе)

В: Сегодня мы отправимся в одно интересное место! Вспомним мы, кто там живёт, с кем живёт…и какую пользу для человека несёт?

(Проходим в группу)

В: К нам пришли сегодня гости, им очень интересно посмотреть на вас, как вы подросли , что вы знаете и как отвечаете на вопросы. Давайте поздороваемся!

Д: Здравствуйте! Доброе утро!

 

Основная часть.

Раздаются голоса животных. (Звуки «Ферма») 

Подходим к воротам, останавливаемся.

В: Ребята, куда мы пришли? (на ферму)

А кто живёт на ферме? (домашние животные)

Если дети не скажут, что животные домашние подвести их к ответу.

А почему они так называются, домашние? (потому что они живут рядом с человеком, они не могут сами себе сделать жилье и найти пищу)

В: Интересно, кто же нас встречает первой? (подходим к будке)

Д: Собака!

В: Как называется жилище собаки?

Д: Собака живёт в будке, охраняет дом, ферму.

В: Правильно, такую собаку можно назвать сторожевая. Я хочу  вам кое что показать… (воспитатель демонстрирует детям клубок ниток и вязанные носки)

Как вы думаете, что это?

Д: Нитки и носки

В: А как вы думаете, эти нитки из чьей шерсти? ( Из собачьей шерсти)Как можно назвать носки из шерсти , какие они? (Шерстяные)

В: Молодцы, правильно!

В: Вот и ещё одна польза от собак, вещи из собачей шерсти очень теплые.

В: У кого есть угощения для собаки?

(дети угощают собаку, прикрепляя на липучку подходящую карточку)

В: Пройдём дальше, а здесь совсем никого не видно, давайте отгадаем по контуру, кто же здесь живёт? (воспитатель светит фонариком на лист бумаги, с контуром свиньи)

Д: Свинья!

В: А как вы догадались? Чей пятачок?

Д: По форме тела, по маленьким копытцам, хвост крючком и т.д

Назовём те части,  по которым узнали животное.

В: Молодцы, правильно!

В: Интересный факт про свинью: у неё нет шерсти, а кожа покрыта щетиной (колючими волосками) и поэтому свинья может обгореть на солнце.

У кого есть угощения для свиньи?

(дети угощают свинью, прикрепляя на липучку подходящую карточку)

В: Потихоньку пройдём дальше, чтобы никого не потревожить. Посмотрите ка, какой интересный домик, жёрдочки, гнёзда? Кто же там притаился?

Д: Куры сидят в гнёздах.

В: Что же они там делают?

Д: Высиживают яйца.

В: А как вы думаете, кроме яиц куры приносят ещё пользу? (ответы детей)

(воспитатель демонстрирует детям куриный пух и перья)

В: Посмотрите, ребята, у кур много перьев и пуха. Из них люди делают подушки и перины (мягкий матрац). Подумайте, как можно назвать подушку из пера, из пуха? (перьевая, пуховая)

В: У кого есть угощение, которое любит курица?

(дети угощают курицу, прикрепляя на липучку подходящую карточку)

Просим детей проговаривать, что они принесли  и для кого

Игра: «Не урони пёрышко»

Воспитатель просит детей закрыть глаза и протянуть правую руку, кладёт каждому в ладонь по перу.

В: Давайте поиграем с пёрышком, пока звучит музыка вы будете дуть на него и стараться не уронить на пол, как только музыка закончится, перо положить в гнездо.

В: Прошу вас,  подойти ко мне поближе и прислушайтесь, чей же это голос? (слышится, как блеет овца) 

Д: Это кричит овечка

В: Какую же пользу приносит для человека овца?

Д: Шерсть

В: Правильно, а как называется шерсть от овцы? (овечья шерсть)

Вещи из овечьей шерсти, тоже осень тёплые и приятные! Так же из овечьей шерсти делают одеяла и подушки.

В: Ребята, овечка просит помочь ей! У неё разбежались дети! Давайте поможем?  (Предложить детям посмотреть по сторонам, их нигде нет, подвести детей к решению позвать их)

В: А как мы будем их звать, как называются детеныш овечки (ягненок), а если их несколько, как мы их позовём? (ягнята)

Д: Ягнята, ягнята, ягнята!!!

Слышится звук колокольчиков

В: Прислушайтесь, ребята, кажется они где-то рядом. Давайте попробуем посчитать сколько их? (дети прислушиваются к звукам колокольчиков, пытаются определить количество ягнят)

Д: Трое ягнят.

В: Давайте проверим, верно! ( воспитатель выносит карточку с изображением троих ягнят, сверяю с детьми правильность ответов)

В: Овечка вас благодарит.

В: Посмотрите, ребята, как много животных на ферме, за целый день всех и не обойти. Давайте присядем и отдохнём (дети садятся на стульчики, воспитатель предлагает нескольким детям рассказать про любимого животного по схеме)

Раздаётся мяуканье кошки

В: Посмотрите, на подоконнике сидит кошка и мурлыкает. Кто знает, какую пользу приносит кошка своему хозяину? (ловит мышей, успокаивает, дарит радость)

Ах, вот оно что… в кошачьей семье пополнение! И кошка Мурка (Можно спросить, как вы думаете, почему её так назвали.. либо…а назвали её так, потому что она много мурлычет) просит, что бы мы помогли дать им имена. Поможем?

(определяем количество котят, обращаем внимание на то, что один котёнок рыжий, второй, чёрный, а третий полосатый)

Д: Рыжик, Черныш, Полосатик

В: Мурка благодарит вас за помощь, ей очень понравилось, как вы назвали её котят!

(Угощение для кошечки)

Упражнение «Заучивание стихотворения по мнемотаблице»

(на интерактивной доске)

Злые крысы грызли крышу,

Но пришёл котёнок рыжий.

Крысы в дыры убежали

И от страха там дрожали.

                            Т. Ляхович

Заключительная часть:

В: Дети какие вы сегодня молодцы, просто замечательные помощники!

Скажите, вам понравилась сегодняшняя прогулка? Где мы сегодня были, кого видели? (на ферме). Вам будет, что интересного рассказать своим родителям?

Домашние животные приготовили для вас угощения, продукты с  фермы!

(Яйца, молоко,  кефир, йогурт, сыр, творог)

Попросить детей перечислить содержание корзины

В: Предлагаю, вам ребята, отнести всё поварам! Приготовят повара очень вкусный полдник нам!

 

Прощаемся с гостями, относим продукты поварам.

 

Опубликовано: 17.12.2023