Конспект совместной организованной образовательной деятельности в области Познавательного развития с детьми старшего возраста на тему: «Наш город- наше достояние!»

Автор: Кулишова Анна Михайловна

Организация: ГБДОУ детский сад №63

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Задачи:

    1. знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга;

    2. воспитание патриотических чувств, любви к Родине;

   3. развитие эмоциональной сферы, эстетического восприятия окружающего мира;

   4.расширение словарного запаса детей и развитие связной речи.

 Интеграция образовательных областей: Социально-   коммуникативное развитие, Познавательное развитие, речевое развитие, Физическое развитие.

        Предварительная работа:

  • Знакомство с символами Санкт-Петербурга;
  • рассматривание иллюстраций с выяснением особенностей;
  • заучивание с детьми стихотворений о городе;
  • рисование «Дома в нашем городе».

 

Материал:

иллюстрации достопримечательностей Санкт-Петербурга, изображение герба Санкт-Петербурга, изображение автобуса, фотоаппарат, настольная игра «Собери изображение».

 

Ход занятия:

  1. Вступительная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас удивительный и необычный день: сегодня мы с вами получили – подарок. Подарок –для всех6 пригласительные билеты на экскурсию. Но тот, кто нам подарил наши билеты забыл указать на какую экскурсию наши билеты. Придется догадаться и узнать, вы готовы?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим вокруг и найдем подсказки.

   Дети обращают внимание на герб, изображение автобуса, фотоаппарат.

Воспитатель: Чей герб? Какого города? Как вы узнали?

-Автобус? Это что? Для чего предназначен?

- Фотоаппарат! Для чего нужен? Что фотографируют? (Достопримечательности города)

А что такое достопримечательности?

- Как вы думаете куда же мы с вами отправимся, зная все подсказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, мы с вами отправляемся на автобусную экскурсию по нашему родному городу и посмотрим основные достопримечательности в нашем городе. Занимайте свои места в автобусе и отправляемся в путь!

 

2. Основная часть

     На экскурсию мы едем,

     Город свой узнать хотим,

     Вдоль по улицам поедем,

     Вправо, влево поглядим.

   Посмотрите, вот и первое знаменитое место, с которого все когда-то и началось.

     Выходят двое детей :

 

1-й Ребенок:

        По болоту Петр шел,

         Остров заячий нашел,

         Он собрал рабочий люд.

        И построил крепость тут.

    

2-й Ребенок:  Петропавловская крепость стоит на маленьком островке, который называется Заячий. Этот остров окружен со всех сторон водами реки Невы.

Крепость строилась для защиты города от врагов. Начало строительства крепости является Днем Рождения нашего города. И теперь, День рождения СПб мы отмечаем каждую весну 27 мая.

Воспитатель: Дети, а кто знает, что обозначает слово крепость?

Ответы детей.

 

Воспитатель: Продолжаем нашу экскурсию и теперь мы отправляемся дальше. Пока мы едем проведем викторину на знание нашего города

 

Викторина: «Знаешь ли ты Санкт-Петербург?»

Кто основал наш город? (Петр I)

Как называется главная площадь Санкт-Петербурга? (Дворцовая)

Назовите главную улицу нашего города? (Невский проспект)

Как называется главная река Санкт-Петербурга? (Нева)

Какую угрозу таит в себе Нева? (Наводнение)

Для чего разводят мосты? (Для прохода кораблей)

На каком острове находится Петропавловская крепость? (На заячьем)

Как называется сказочное существо с головой человека и телом льва? (Сфинкс)

Где в 12 часов дня стреляет в нашем городе пушка? (На стене бастиона Петропавловской крепости)

 

Воспитатель: Посмотрите, мы с вами приехали к одному из самых красивых зданий нашего города.

 Выходят ещё двое детей.

3-й Ребёнок:

         Маленький кораблик,

         В городе огромном,

         В небе над Невою

         Синем и просторном.

         Маленький кораблик

         Высоко плывет – ЭТО

         Символ города,

         Здесь рождался флот.

Воспитатель: На шпиле какого здания красуется кораблик?

Ответы детей.

 

4-й  Ребёнок: С Петровских времен в Адмиралтействе строились корабли для русского флота. Это были красиво окрашенные, большие военные корабли, которые храбро сражались с врагами и одержали много побед.

    В наше время Башня Адмиралтейства- одно из самых высоких зданий нашего города.

 

Воспитатель: А теперь отправляемся дальше. А кто из вас скажет, как называют жителей нашего города? Все петербуржцы родились и выросли в СПб, где для нас все родное, а еще все жители Петербурга культурные и вежливые люди.

-Поиграем в игру «Вежливые слова»?

 

Воспитатель: А вот один из знаменитых памятников нашего города.

 

          Выходят двое детей

5-й Ребёнок:

Вот памятник царю Петру

И царскому коню.

Фотографируют его

По двести раз на дню.

Царь много славных дел свершил,

А конь неоднократно

Его на подвиги возил,

И привозил обратно.

 

6-й Ребёнок: Памятник Петру I, основателю нашего города, давно уже стал символом нашего города. Называется он «Медный всадник». На голове у Петра  – лавровый венок- это знак победителя над врагами, а внизу под копытами его коня –змея, это изображены все враги, которые ему уже не страшны.

 

 

Воспитатель: Отправляемся дальше в одно удивительно красивое место. Чтобы не скучать проведем физкультминутку.

Все вместе.

Физкультминутка:

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик!

Раз, два, раз, два, ехать дальше нам пора!

Раз- сюда, два- туда! Повернись вокруг себя,

Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли!

 

 

Воспитатель: Быстро оказались на месте.

      Выходят двое детей.

7-й Ребёнок:   Есть в Петербурге чудо сад,

Украшен кружевом оград.

Дворец в нём есть царя Петра

И статуи, как божества,

В тени аллей, возле оград.

Находится наш чудный Летний сад!

 

8-й Ребёнок: Летний сад —большой парк в центре Санкт-Петербурга, в котором растёт множество деревьев и кустов, аллеи сада украшены белоснежными скульптурами. В парке находится летний домик Петра. На одной из аллей находится памятник баснописцу И.А.Крылову. Летний сад славится своей чугунной оградой. Сад был заложен по повелению Петра I.

 

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем и соберем два изображения и догадаемся какие достопримечательности окажутся у каждой команды!

 

3.Заключительная часть

Воспитатель: Наша экскурсия подошла к завершению. Пора отправляться в детский сад обратно. Вам понравилось? Что вам запомнилось из достопримечательностей?

Пока мы едем давайте прочитаем нашему городу стихотворение.

         Мы очень любим город свой,

         Сияет солнце над Невой,

         Или дожди стучат в окно,

         Его мы любим все равно.

         Мы в этом городе живем

         И он растет, и мы растем!

 Вот мы и в группе. Все большие молодцы!

Опубликовано: 12.09.2023