Великий русский композитор П. И. Чайковский
Автор: Ермолаева Анжелика Геннадьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 80
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
для воспитателей ДОУ
Цель: приобщение педагогов к истории русской музыкальной культуры
Задачи:
- знакомить педагогов с творчеством русского композитора
П. И. Чайковского
- дать музыкальные понятия в области классической музыки
- создавать условия для получения педагогами удовольствия от общения с классической музыкой, представляя слуховые образы зрительным
- формировать интерес к культуре слушания классической музыки
Материалы и оборудование:
- музыкальный центр, ноутбук, мультимедийное оборудование
- презентация «П. И. Чайковский»
- цветы, краски, карандаши и кисточки, бумага А4
Музыкальный материал:
- аудиозапись музыкальных произведений П. И. Чайковского
- музыкальные инструменты (металлофоны, колокольчики)
Ход мероприятия:
Звучит марш из балета «Щелкунчик», педагоги проходят в зал
Музыкальный руководитель: Здравствуйте уважаемые коллеги, рада приветствовать вас в музыкальной гостиной, которая посвящена творчеству великого русского композитора П. И. Чайковского (слайд №1).
Чайковский по праву считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Его произведения отличаются красочностью и необычайностью, романтичностью и необычным мелодическим богатством.
Искренность, доступность его музыкального языка для любого слушателя делает Чайковского одним из любимых композиторов во всём мире. Одним из кумиров самого Чайковского был В. А. Моцарт (слайд №2).
В своём дневнике Чайковский писал: «Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, - я обязан Моцарту». Отклики Моцарта мы можем услышать во многих произведениях Чайковского, такая же лёгкость, воздушность и изящность. Сейчас для вас прозвучит фрагмент из оперы «Евгений Онегин» и влияние Моцарта здесь очевидно.
Звучит музыкальный фрагмент «Куплеты Трике»
На фоне пьесы «Подснежник» из цикла «Времена года» …
Музыкальный руководитель: Пётр Ильич Чайковский родился 25 апреля 1840 года в маленьком городке Воткинске на Урале (ныне Удмуртия) (слайд №3). Родители композитора очень любили музыку, в их доме нередко проходили любительские концерты. Часто вечерами маленькому Пете приходилось слушать задушевные песни рабочих и крестьян. Это были первые, наиболее яркие музыкальные впечатления, которые позднее нашли отражение в его творчестве. С 4-х лет Чайковского начали обучать игре на фортепиано (слайд №4). Тем не менее с 10 лет его отдали в училище правоведения, готовя его в будущем к карьере юриста. Однако музыке он продолжает заниматься и в стенах училища. После окончания училища Чайковский поступает на службу чиновников в Министерство Юстиции, но, когда открылась консерватория в Петербурге, бросил службу и стал одним из первых студентов консерватории по классу композиции (слайд №5).
По окончании консерватории Чайковский переехал в Москву, где стал преподавать в только что открывшейся тоже там консерватории. Сейчас московская консерватория носит имя П. И. Чайковского (слайд №6).
Именно после переезда в Москву начинается восхождение Чайковского на пьедестал славы.
Звучит пьеса «Утренняя молитва» из «Детского альбома» (слайд №7).
П. И. Чайковский очень любил детей и в своих произведениях он не раз обращался к детской тематике. Одно из таких произведений – это цикл из 24 лёгких для пьес фортепиано под названием «Детский альбом». Свой детский альбом Чайковский посвятил своему племяннику Володе Давыдову, который занимался музыкой. И одна из прозвучит пьеса, которая называется «Игра в лошадки».
Звучит пьеса «Игра в лошадки» (слайд №8).
Музыкальный руководитель: Маленькие мальчики особенно любили в детстве играть в солдатиков. А солдатики любят маршировать. Марш – это шествие. Под музыку шагать удобнее. Сами звуки могут командовать движением. Послушаем и вместе помаршируем под пьесу «Марш деревянных солдатиков».
Звучит пьеса «Марш деревянных солдатиков» (слайд №9).
Музыкальный руководитель: Во что же любили играть в детстве девочки, конечно же в куклы. Как они радуются новой кукле. Послушаем?
Звучит пьеса «Новая кукла» (слайд №10).
Музыкальный руководитель: Если кукла сломалась, девочке очень жалко куклу, она заболела.
Звучит пьеса «Болезнь куклы» (слайд №11).
Музыкальный руководитель: Далее Чайковский отправляет нас в увлекательные путешествия по Италии, Франции и Германии (слайд №12).
Сейчас для вас прозвучит «Старинная французская песенка» - это подлинно народная французская песенка, которую слышал Чайковский, по настроению она грустная.
Звучит пьеса «Старинная французская песенка».
Музыкальный руководитель: Сейчас прозвучит «Неаполитанская песенка» - это одна из самых знаменитых мелодий. Сам Пётр Ильич тоже любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый «Неаполитанский танец» к балету «Лебединое озеро». В воображении встаёт картина весёлого итальянского карнавала – его не раз наблюдал Чайковский, бывая в Италии.
Звучит пьеса «Неаполитанская песенка».
Музыкальный руководитель: Ещё одна пьеса из «Детского альбома» называется «Песня Жаворонка» (слайд №13).
В ней слышны трели, как будто птицы поют. Возьмём колокольчики и вместе озвучим это произведение.
Звучит пьеса «Песня Жаворонка», педагоги играют на колокольчиках.
Музыкальный руководитель: Дети и профессиональные музыканты любят играть пьесы из «Детского альбома». Хотя они написаны для фортепиано – есть переложения для других инструментов, например, для скрипки. Хотя цикл адресован детям, к нему неоднократно обращаются и профессиональные артисты (слайд №14).
Звучит сцена из «Лебединого озера».
Музыкальный руководитель: Пётр Ильич Чайковский создал множество музыкальных шедевров. Среди них три балета: «Лебединое озеро», «спящая красавица», «Щелкунчик» (слайд №15). Эти балеты основаны на сказочных сюжетах. Музыка к балету «Лебединое озеро» очень известна. Сейчас для вас прозвучит «Танец маленьких лебедей». В музыке Чайковский мастерски изобразил движения неуклюжих, ещё учащихся летать, птенцов – лебедей.
Звучит сцена из балета «Лебединое озеро», «Танец маленьких лебедей» (слайд №16).
Звучит миниатюрная увертюра балета «Щелкунчик» (слайд №17).
Музыкальный руководитель: Балет «Щелкунчик» - ещё один очень известный балет П. И. Чайковского по мотивам сказки Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Здесь речь идёт о царстве игрушек и сладостей, оживающих в волшебную рождественскую ночь. Сейчас мы с вами послушаем «Танец Феи Драже». В этом музыкальном номере мы услышим звучание музыкального инструмента – челесты (слайд №18), инструмент, похожий на фортепиано, где молоточки ударяют не по струнам, а по металлическим пластинкам. Мы с вами сейчас попробуем поиграть, только возьмём металлофоны, по звучанию они похожи на звуки, издаваемые челестой.
Звучит сцена из балета «Щелкунчик», «Танец Феи Драже», педагоги озвучивают произведение на металлофонах.
Музыкальный руководитель: Сейчас прозвучит «Танец пастушков» (слайд №19). Здесь отлично слышно, как пастушки играют на своих дудочках. Попробуем их изобразить (м. р. раздаёт педагогам трубочки и вместе с ними импровизирует под музыку «Танец пастушков»).
Музыкальный руководитель: один из самых красивых и известных номеров из балета «Щелкунчик» - это «Вальс цветов» (слайд №20). Во вступлении звучит арфа (слайд №21). Покружимся с цветами под звуки вальса.
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Музыкальный руководитель: Балеты Чайковского составляют основу репертуара музыкальных театров мира. Оперы Чайковского тоже очень известны, особенно «Евгений Онегин» и «Пиковая Дама». И в заключении нашей встречи мы изобразим красками музыку Чайковского (слайд №22).
Рисование под музыку «Па-де-де».
Музыкальный руководитель: Уважаемые коллеги, любите и слушайте музыку. Наша встреча подошла к концу. До свидания.