Занятие по ФЭМП с использованием материала Монтессори

Автор: Латышева Людмила Павловна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с № 8

Населенный пункт: Приморский край, г. Лучегорск

Цель: Закрепление счёта в пределах 5, умение соотносить количество предметов с числом, его обозначающим, знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

- Учить детей определять на ощупь геометрические фигуры и называть их.

- Учить детей выражать себя и формировать свой собственный язык.

- Учить, более тонко, воспринимать и чувствовать настроение музыки.

- Закрепить счёт от 1 до 5.

- Сравнивать штанги по длине (по возрастанию и убыванию) и находить соответствующую цифру.

- Закреплять основные цвета, учить работать с пинцетами.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, обогащать чувственный опыт.

- Воспитывать желание помочь сказочному герою, доброжелательность, отзывчивость.

 

Материалы: солнышко, геометрические тела и фигуры, числовые штанги от 1 до 5, раздаточный материал (зелёные огурцы, жёлтые бананы, красные морковки, синие гири), краски (красная, жёлтая, синяя, зелёная), 16 тарелок (одноразовые), шары разного цвета, салфетки, плакат; музыка.

 

Оборудование: аудиомагнитофон.

 

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент (солнышко)

Сегодня утром я получила приглашение в увлекательное и познавательное путешествие.

Хотите отправиться вместе со мной? (Да)

Но к каждому путешествию нужно подготовиться и настроиться.

 

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг и ты мой друг (руки к груди)

  • за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Здравствуйте – 3 раза

Вот и собрался наш круг

Здравствуйте – 3 раза

Руку дал другу друг.

- Кто же сегодня пришёл к нам на занятие…

Начинает у нас ….(имя).

2. - Чтобы узнать, с каким героем мы отправимся в путешествие,

отгадайте загадку.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все…. (солнце)

 

Солнце приглашает нас в путешествие по станциям.

1-ая станция «Фигуры»

- Какое солнце, на какую фигуру оно похоже? (круг)

- Какие вы ещё знаете фигуры? (треугольник, прямоугольник, квадрат, овал)

- А давайте определим на ощупь и узнаем фигуры, солнце их спрятало от тучи. (это красный треугольник…..)

- А как можно назвать эти фигуры одним словом? (геометрические)

- Молодцы, вы справились с заданием.

 

Внимание! 2-ая станция «Друзья»

- А у геометрических фигур есть объёмные друзья (показать геометрические тела)

Солнце хочет поиграть со своими друзьями – геометрическими телами.

- Давайте каждый возьмёт по одному телу и поставим вокруг солнца.

- А все ли геометрические тела могут стоять? (нет)

- А почему некоторые геометрические тела не могу стоять? (потому что у них нет углов)

- Какая у них форма? (круглая, обтекаемая)

- А что можно сделать, чтобы эти тела стояли? (поставить подставки)

Правильно, молодцы.

 

Следующая 3-яя станция «Темнота»

- Давайте, подойдём и посмотрим, какое задание нужно выполнить, чтобы помочь солнцу.

- Что вы видите на разносе? (зелёные огурцы, жёлтые бананы, красные морковки, синие гири)

- Почему здесь всё перемешалось? (темно)

- Что вы видите на столе? (кружки разного цвета, пинцеты)

- Почему мы будем рассортировывать пинцетами? (маленькие, мелкие предметы)

- Как мы будем работать с пинцетами? (техника безопасности)

- Как вы, думаете, кто, что будет собирать?

- Почему? (потому что кружки разного цвета)

 

 

 

 

4-ая станция «Потеряшка»

- Посмотрите, а здесь солнце потеряло свои лучи.

- Что нужно сделать, чтобы помочь солнцу? (подобрать лучи)

- Что это? (штанга)

- Чем отличаются штанги? (по длине)

- Возьми самую короткую штангу.

- По длиннее.

- Ещё длиннее.

- Длиннее.

- Самую длинную.

- А сейчас, давайте, посчитаем, на сколько частей разделена каждая штанга?

- И найдём цифру соответствующей этой штанге.

- Какую цифру будем искать для самой длинной штанги? (5)

- По короче. (4)

- Ещё короче. (3)

- Короче. (2)

- Для самой короткой. (1)

- Молодцы. Вот и появились у солнца лучи.

 

А сейчас у нас 5-ая станция «Физминутка»

- А сейчас мы поиграем.

(музыкальная физминутка)

 

Ласковое солнышко светит на дорожку

(руками показываем на дорожку)

Покажу я солнышку все свои ладошки

(вытягиваем руки ладошками вверх)

- Правую, левую – все свои ладошки!

(поочерёдно показывают ладошки)

- Покажу я солнышку розовые щёчки

(указательным пальчиком прикасаются к щёчкам)

- Круглые, румяные, словно колобочки

(поглаживают щёчки)

- Правую, левую, щёчки колобочки

(трут ладошкой по правой, левой щёчке)

- На носу от солнышка рыжие веснушки

(пальчиками показывают на носу «веснушки»)

- Греются на солнышке маленькие ушки

(растирают ушки ладошками)

- Правое, левое – маленькие ушки!

(пальчиком по очереди показывают ушки)

 

И последняя 6-ая станция «Фантазия»

- Давайте, солнцу нарисуем картину.

-- Какое сейчас время года? (весна)

- Значит, какая у нас будет картина? (весенняя)

- Что вы видите на столе? (краски, шары разного цвета, салфетки, плакат)

- Как вы думаете, чем мы будем рисовать? (шариками)

- Шарик синего цвета, какой краской будет рисовать? (синего)

- Шарик красного цвета? (красного)

- Шарик жёлтого цвета? (жёлтого)

- Шарик зелёного цвета? (зелёного)

- А что можно нарисовать краской синего цвета? (небо, цветы)

- Жёлтого цвета? (солнце, цветы)

- Зелёного цвета? (траву)

- Красного цвета? (цветы)

- Берём шарики, окунаем в краску и методом тычка начинаем рисовать.

 

3. Релаксация

(под музыку входит солнце)

- Ребята, кто это? (солнце)

Солнце: - Ах, какая красивая картина у вас получилась?

- Что вы нарисовали? (весеннюю картину)

- А чем, вы сегодня интересным занимались на занятии?

(отгадывали геометрические фигуры, ставили геометрические тела, сравнивали штанги по длине и находили соответствующую цифру, раскладывали предметы по цветам, и рисовали картину)

- А вам понравилось ваше занятие?

- Угощение.

Опубликовано: 03.06.2022