НОД по экологическому воспитанию на тему: «Как звери готовятся к зиме»
Автор: Кузнецова Елена Евгеньевна
Организация: МДОУ Старомайнский д/с №5
Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Старая Майна
Цель: формирование представлений у детей о поведении диких животных в разное время года.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления о диких животных; побуждать узнавать и называть животных, живущих в лесу;
- побуждать устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных;
-совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес детей, речь, внимание, память, наблюдательность и любознательность.
Воспитательные:
-воспитывать у детей бережное отношение к природе;
-воспитывать любовь к животным; доброе и заботливое отношение к ним;
-воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, сосновые шишки, игра «Чьи ушки? Чей хвостик?», маска медведя,
Ход НОД:
Восп-ль: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, скажем дружно «здравствуйте!». Мы с вами пришли на занятие, а это значит…(выполняют приветствие)
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Восп-ль: Мы сегодня с вами совершим интересную прогулку в лес и посмотрим, кто же там живет. Но сначала, давайте вспомним, как нужно себя вести в лесу (можно ли шуметь? ломать веточки деревьев? Можно ли разводить костер?). Все верно, ребята! Мы будем соблюдать все эти правила! Итак, в путь!
(дети проходят и садятся на стульчики)
Восп-ль: Какое у нас сейчас время года? Какая на улице погода? (ветер, дождь, снег).
Обращает внимание на экран:
1 слайд: (читает по слайду)
2 слайд:
-Посмотрите, какое большое дерево, а в нем дупло. Как думаете, кто там живет?(белка). Какого цвета у белочки шубка? У нее большой, красивый, пушистый хвост. Белочка на зиму делает себе запасы. Она собирает грибы, орехи, шишки и складывает их себе в дупло.
-Ой, ребята, посмотрите, белочка и нам прислала что-то в корзинке (шишки).
Самомассаж шишками.
3 слайд:
-Ребята, посмотрите, кто еще живет в лесу. (лиса) Какая шубка у лисы? Как мы называем лисичку? (рыжая, пушистая, хитрая, лисичка-сестричка)
-А это кто? (волк) Что мы про него можем сказать? (серый, злой, голодный)
-Волк и лиса тоже готовятся к зиме. Они меняю себе летнюю легкую шубку, на теплую. Шерсть их становится густая, теплая, чтобы они не замерзли холодной зимой.
Игра «Чьи ушки? Чей хвостик?»
-Ребята, давайте поможем лисичке и волку, найдем им их ушки и хвостики.
4 слайд:
-Посмотрите, кто-то еще прыгает по лесной полянке (заяц). Какого цвета шубка у зайчика? (серая) А теперь что произошло? Какая стала шубка? (белая). Правильно. Так заяц готовится к зиме, он меняет серую шубку на белую, чтобы его зимой на белом снегу не видно было. А зимой он будет есть ягоды, тонкие веточки, кору деревьев. А когда ему холодно, он прыгает по полянке.
Физминутка «Зайка» (по методике Железновых)
5 слайд:
-Ребята, кто-то еще пробирается к нам сквозь чащу (медведь). Медведь большой, косолапый, шуба у него теплая. Мы его называем бурый мишка. Ой, посмотрите, а куда уходит медведь?
6 слайд:
-Медведь на зиму делает себе берлогу и ложится в нее спать.
Игра «Вышел из лесу медведь»
-Будить его нельзя, не то он проснется и будет очень зол.
Вышел из лесу медведь
Начал топать и реветь.
-Чем ты, мишка, огорчен?
-Мне приснился страшный сон! (р-р-р-р-р-р-р)
7 слайд:
-Ребята, посмотрите, кто бежит по лесной тропинке (ежик). А что он несет на спине? Он накалывает их на иголки и носит в свою норку. А на зиму ежик ложится спать в этой норке.
Игра «Собери листочки»
-Давайте поможем ежику собрать листочки, чтобы ему было зимой тепло и уютно.
8 слайд:
Восп-ль: Ребята, каких животных мы сегодня с вами повстречали в лесу? (белка, лиса, волк, медведь, еж) А что нам белочка передала в корзинке? (шишки). Ой, посмотрите, а там еще и орешки есть ребятам на угощенье!