«Экологический журнал «Родничок»». Занятие для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Багрова Татьяна Анатольевна
Организация: МАДОУ ЦРР д/с №35 «Родничек»
Населенный пункт: Московская область, г. Щелково
Цель: формировать экологическую культуру детей, закреплять и уточнять знания детей о важности беречь и охранять свою планету.
Задачи:
- Закреплять и уточнять знания детей о необходимости беречь свою планету.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- Закреплять знания о нормах и правилах поведения в лесу.
- формировать умения детей оформлять журнал, подбирать картинки, дополнять рисунками, проводить опыты.
Материал: карточки-схемы для посадки лука, альбом «Правила поведения в природе», цветные и простые карандаши, оборудование и материал для посадки лука, «мусор», листы бумаги формата А4, клей, кисти, клеёнки, салфетки и т.д.
Ход занятия:
Воспитатель сообщает детям, что сегодня к ней прилетал дятел с важным посланием. Я обеспокоена и хочу вам его прочитать:
«Здравствуйте дорогие ребята! Помогите нам, лес в опасности на лесной полянке появилось много мусора, сами мы не сможем спасти лес от загрязнения». Воспитатель предлагает отправиться и спасти лес от экологической катастрофы.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, кто мог оставить этот мусор в лесу?
- А как вы считаете, что может случиться, если люди будут дальше подвергать природу опасности? (ответы детей).
- Ребята, а как мы с вами можем помочь природе? (ответы детей).
- Я предлагаю вам собрать и рассортировать мусор в контейнеры: в синий контейнер я положу бумагу, т.к. на нем нарисован значок бумага, в зеленый на котором нарисована посуда – соберу стекло, в желтый контейнер – пластиковые бутылки, в красный контейнер – металл, и в серый – пищевые отходы.
Игра «Собери и рассортируй мусор».
- Ребята, какие вы молодцы, собрали весь мусор в контейнеры. Все правильно мы собрали, ни чего не перепутали?
- Ребята, вы знаете, какие можно предметы изготовить из мусора? (ответы детей).
- Правильно, из вторичного и переработанного мусора на заводах можно изготовить разные предметы. Например: из переработанной бумаги можно изготовить туалетную бумагу, упаковочный картон, школьные тетради, из пластика новогодние игрушки, из железа конструктор и т.д.….
- Мы все жители нашей планеты Земля, и конечно должны защищать и оберегать нашу планету.
- Ребята, а как вы думаете, для чего это необходимо делать? (ответы детей).
- Правильно, чтобы мы с вами могли дышать чистым воздухом, гулять по чистому лесу……
Проблемная ситуация:
- Но к сожалению, не все люди знают, что планету нельзя загрязнять мусором, а еще мусор можно использовать для вторичной переработки.
-А что нам нужно сделать, чтобы рассказать всем жителям планеты Земля, что нашу планету нужно оберегать. (ответы детей).
- Я предлагаю все наши идеи объединить и выпустить детский экологический журнал «Родничок». А тема нашего журнала будет «Спасем нашу планету от загрязнения».
- Ребята, в журнале много разных страниц, у каждой страницы свое название поэтому, я предлагаю вам тоже назвать наши страницы:
1. Информационная страница - зарисовки листовок и памяток по защите леса от мусора.
2. Научная - экспериментальная страница – зарисовки опытов и наблюдений по посадке растений на подоконнике «Огороде на подоконнике».
3. Творческая страница – создание коллажа «Почему планета Земля грустит».
- Работать мы с вами будем по подгруппам, каждая подгруппа будет создавать свою страничку. А в конце занятия мы соберем все страницы в наш журнал «Родничок».
Итог занятия: - Ребята, вы сегодня такие молодцы! Вы столько сделали для спасения леса! Собрали весь мусор, изготовили страницы для детского экологического журнала «Родничок». Благодаря таким помощникам, как вы, природа еще долго-долго будет радовать нас чистым и свежим воздухом. А с нашим журналом мы сможем познакомить родителей, детей других групп, сотрудников детского сада.