Конспект организованной образовательной деятельности «Заглянула Осень в сад»

Автор: Манаенкова Наталья Викторовна

Организация: МДОУ детский сад компенсирующего вида № 63 «Росток»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Подольск

Аннотация:

Мир природы нельзя познать по картинке. Для того, чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, его необходимо погрузить ребенка в соответствующую атмосферу. Начиная с раннего детства у детей развивается познавательный интерес, обогащается память, активизируются его мыслительные процессы, развивается речь ребенка, проявляется готовность участвовать в практических делах: они задают вопросы, самостоятельно наблюдают, строят предположения, рассказывают об увиденном родителям.

Данный конспект занятия развивает самостоятельность исследовательской деятельности, для достижения определенного результата.

 

Конспект организованной образовательной деятельности

«Заглянула Осень в сад» для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: Расширение знаний о фруктах и их значимости для человека.

Задачи:
Образовательная:

Обобщать представлений о фруктах, их внешних и вкусовых качествах, о способах употребления в пищу.

Дать знания о значении фруктов, как витаминов для здоровья человека

Развивающая:
Развивать любознательность, стремление к исследовательской деятельности (обследование семян фруктов, определение их цвета, формы, размера, количества).

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Активизировать словарь воспитанников: семена, гладкий, кисло- сладкий, шершавый., скользкий.

Развить способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста и загадок, эмоционально реагировать на их содержание.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Придумано кем-то и просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»
- Здравствуйте! – скажем, и солнцу и птицам,
- Здравствуйте! – милым улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым , доверчивым,
Пусть доброе «Здравствуйте» слышно и вечером.

 

- Давайте все возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем «Здравствуйте!»

- Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к Осени!
А чтобы к ней отправится, нам надо произнести волшебное заклинание:
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в гостях нам очутиться.
(Звучит аудиозапись:«Звуки осенней природы»)

Воспитатель.

- Ребята, что вы услышали?

Дети: крики птиц, улетающих на юг, шум дождя, шелест листьев, ветер.

Воспитатель.

- Правильно, ребята, это звуки осенней природы. А вы хотите повстречаться с Осенью?

Дети: Да

Воспитатель.

- Тогда закрывайте глаза (дети закрывают глаза, звучит осенняя мелодия, воспитатель переодевается в костюм осени, на экране появляется осенняя картинка)

Дети открывают глаза их, встречает осень

Осень: Здравствуйте ребята. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Посмотрите как у меня красиво. Какие яркие листья на деревьях. (показ слайдов осенних картинок, фруктов)

Осень.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные - рябине,

Фартук розовый - осине,

Зонтик желтый тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Я Осень и пришла к вам не с пустыми руками, а принесла много осенних даров.

(Показ корзины с фруктами: яблоки, груши, апельсины, сливы, бананы, виноград, лимоны

- А сможете ли вы узнать фрукты по загадкам.

Разгадывание загадок:

1. Наливное, сладкое,

с яблони упало -

бок себе помяло (Яблоко)

2. Принесли из магазина

фруктов целую корзину

в ней для Саши и для Зины

золотые (Апельсины)

3. Он под самой ножкой,

вытянут немножко (Груша)

4.Знают этот фрукт детишки,

любят есть его мартышки

родом он из жарких стран

в тропиках растет (Банан)

5. Синий мундир,

белая подкладка,

в середине - сладко (Слива)

6.Он почти как апельсин

С толстой кожей, сочный,

недостаток лишь один -

кислый очень (Лимон)

(При отгадывании показать названный фрукт)

 

Осень.

- Ребята, а вы знаете, откуда берутся фрукты, как они появляются на нашем столе?

Дети: Нет

- Давайте внимательно посмотрим, что внутри у фруктов

(Дети подходят к трем столам: на первом - разрезанные пополам яблоки, на втором- лимоны, на третьем- сливы, каждый ребенок берет фрукт в руки)

Исследовательская деятельность: (дети рассматривают, пробуют на ощупь семена в яблоках, лимонах, сливах по подгруппам)

Осень (Подходит к первому столу)

- Ребята, какие у вас фрукты?

Дети: Яблоки

- Что вы видите внутри яблока?

Дети: семена, семечки

- Какие они по цвету? По форме? Какого размера? Сколько их в яблоке?

Дети: коричневые, удлиненные, с одной стороны заостренные, мелкие, твердые, гладкие, легко вынимаются, их много в яблоке. (Ребенок показывает фрукт в разрезе всем детям)

Осень (Подходит ко второму столу)

- Ребята, какие у вас фрукты?

Дети: лимоны

Осень

- Что вы видите внутри лимона?

Дети: семена, семечки, зернышки

Осень

- Какие они по цвету? По форме? Какого размера? Сколько их в лимоне?

Дети: светлые, белые, овальные, мелкие, твердые, гладкие, скользкие, вынимаются не сразу, их много в лимоне (Ребенок показывает фрукт в разрезе всем детям)

Осень (Подходит к третьему столу)

- Ребята, какие у вас фрукты?

Дети: сливы

Осень

- Что вы видите внутри сливы?

Дети: косточку

Осень

- Какая она по цвету? По форме? Какого размера? Сколько их в сливе?

Дети: коричневая, крупная, большая, трудно вынимается, твердая, шершавая (Ребенок показывает фрукт в разрезе всем детям)

Осень

- Молодцы, ребята, внимательно рассмотрели семена.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы из семечка выросло большое фруктовое дерево?

Дети: заботиться о семечке, поливать, рыхлить землю, полоть, чтобы ему было тепло от солнечных лучей.

Осень

- Правильно и тогда из семечка вырастает большое дерево.

Осень

- Ребята, а вы знаете, что Осень - волшебница, с помощью своего волшебного листочка могу превратить всех в семена

(Осень взмахивает кленовым листочком)

Физкультминутка «Посадим семечко» (дети встают в круг)

Возьмем семечко одно,

Посадим в ямку мы на дно!

(Дети опускаются на корточки)

Ты не бойся, дорогое,

Ничего, что там темно!

К свету, к солнцу из земли

(Медленно встают - «вырастают»)

Ты росток скорей иди.

Вот весною, в ранний час,

Семечко взошло у нас.

Из земли росток явился

(Потягиваются)

Здравствуй, солнце - я родился!

(Поднимают руки над головой, машут кистями)

Мал еще росток-ребенок,

(Опускают руки вниз)

Только вышел из пеленок.

(Наклоняют голову в разные стороны)

Осень

- Ребята, чтобы семечко росло, его нужно часто поливать.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождик, дождик, поливай (Указательным пальцем постукивать по ладони другой)

Будет лучше урожай (Образовать перед собой круг руками)

Яблоки и груши (Расправить пальцы перед собой)

Можно будет кушать (Имитация еды ложкой)

Осень

- Ребята, через несколько лет росток превратится в прекрасное дерево и угостит вас всех вкусными плодами.

Осень

-А сейчас я с удовольствием угощу вас своими осенними дарами - фруктами.

Игра: «Угадай на вкус!»:

(воспитанники угощаются нарезанными фруктами: яблоко, груша, банан, без кожуры на зубочистках)

Осень

- Назови, что за фрукт во рту, какой у него вкус?

Ребенок: сочный, сладкий, нежный

Осень

- Фрукты не только вкусные, но еще и полезные, в них много витаминов.

- Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.

И Серёже и Марине всем полезны витамины.

Осень

- А теперь вам пора вернуться в детский сад. На память о нашей встрече возьмите с собой любой фрукт (рисунок) и в саду заштрихуйте его. Готовы, тогда произношу волшебные слова

Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:

 

Воспитатель

- Ребята вы вернулись из гостей, и не с пустыми руками. Что у вас?

Дети

- Фрукты, их нам надо заштриховать

- Хорошо, садитесь за стол и выполняйте просьбу Осени.

(Во время работы детей звучит аудиозапись П.Чайковский «Осенняя песня (Октябрь)» из цикла «Времена года»)

Воспитатель

- Молодцы, ребята, посмотрите, какие красивые фрукты у вас получились! Что ж, теперь у вас на память об осени остались ее дары.

Воспитатель

- Что вам больше всего понравилось в гостях у осени?

Ответы детей.


Литература:

Н.Е. Веракса Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Мозаика-Синтез Москва, 2014

Л.Б. Фесюкова «Времена года» комплексные занятия для детей 4-7 лет Харьков 2008

В.А. Дрязгунова «Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями» Москва Просвещение 1981

О.А. Соломенникова «Экологическое воспитание в детском саду» Мозаика-Синтез Москва 2005

А.К. Бондаренко «Словесные игры в детском саду» Москва «Просвещение» 1998

Р.И. Жуковская «Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста» Москва «Просвещение» 1981

Интернет – ресурсы:

http://nsportal.ru

http://dohcolonoc.ru

https://infourok.ru

https://yandex.ru

Опубликовано: 25.03.2020