Детско-родительский квест-игра: «В поисках золотого ключика». (Подготовительная группа.)

Автор: Тимушкина Татьяна Николаевна

Организация: МАДОО Детский сад «Родничок»

Населенный пункт: Чувашская Республика, п.Урмары

Цель: Сделать родителей активными участниками воспитательно-образовательного процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей.

Образовательные задачи:

1) Автоматизировать звук «Р» в словах, предложениях.

2) Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза.

3) Совершенствовать навыки движения под музыку.

Развивающие задачи:

1) Развивать артикуляционную моторику.

2) Тренировать логическое мышление

3) Развивать зрительное восприятие, внимание ,память.

4) Развивать интонационную выразительность речи.

Воспитательные задачи:

1) Создать хорошее настроение.

2) Воспитывать доброту, умение работать в коллективе, поощрять активность.

3) Развивать умение вслушиваться в обращённую речь.

Действующие лица: дети подготовительной группы, родители (законные представители), логопед, музыкальный руководитель, Буратино.

Место проведения: музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда и интерактивный кабинет.

Ход мероприятия:

Звучит музыка, дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята.

Музыкальное приветствие детей.

Логопед: Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Скоро многие из ребят пойдут в школу, и я очень рада, что они подружились с трудными звуками, научились их чётко и правильно выговаривать. А теперь ребята поздоровайтесь со мной ладошками: прохлопайте слово «здравствуйте» (здрав-ствуй-те), а теперь протопайте.

Логопед: Посмотрите сколько света! И улыбок и гостей, это добрая примета, значит праздник у дверей (садятся на стульчики).

-Дорогие ребята, все вы, наверное, любите приключения и с интересом следите за похождениями героев сказок и мультфильмов. Сегодня я вам предлагаю отправиться на поиски приключений в одну любимую нами сказку. Угадайте мелодию, и вы узнаете, в какую сказку мы с вами отправимся

Музыкальная угадай-ка: фрагмент муз. А. Рыбникова «Бу-ра-ти-но» из телефильма «Приключения Буратино»

Дети: сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино».

  • Правильно. И нас ждут приключения в сказке Алексея Толстого. Но сначала нам нужно вспомнить одно правило. Настя напомни нам его.

Настя: Говорим всегда красиво,

Смело, но неторопливо.

Ясно, чётко говорим,

Потому что не спешим.

Логопед: А теперь все вместе (дети повторяют правило). Ну а теперь пора отправляться за поисками приключений в сказку.

На ширме появляется герой кукольного театра Буратино. Он плачет.

Логопед: Буратино, что случилось, почему ты плачешь?

Буратино: Здравствуйте всем! Плачу я, потому что снова потерял свой золотой ключик, а ведь он открывает дверь в мир театра. А я так хотел попасть посмотреть представление. Без золотого ключика я не смогу открыть дверь. А дверь находится в доме моего папы Карло за нарисованным очагом. Это все проделки Карабаса-Барабаса. Это он спрятал золотой ключик. Взамен он оставил вот этот конверт и какую-то карту. Но читать я не умею. Вы мне поможете???

Логопед: Не печалься Буратино. Мы с ребятами обязательно придумаем, как тебе помочь. Артём возьми, пожалуйста, карту и конверт. Давайте сначала посмотрим, что же в конверте. Я прочитаю вам: если хотите найти золотой ключик нужно собрать ключ из 5 частей. Чтобы собрать части ключа нужно выполнить все 5 заданий в конверте.

Музыкальный руководитель: Задание 1. Нужно создать оригинальный оркестр для кукольного театра Карабаса -Барабаса. Для оркестра необходимо подобрать музыкальные инструменты со звуками «Р», «Рь» в слове.

Дети с родителями подбирают подходящие музыкальные инструменты, на которых они смогут сыграть (в коробке погремушки, трещотки, барабаны, тарелки, треугольники, рояль, гармошка, труба, гитара…).

Музыкальный руководитель вместе с родителями и детьми импровизируют на музыкальных инструментах.

Логопед: Спасибо за оркестр. А вот и часть ключа в конверте, а еще, оказывается здесь карта. Давайте рассмотрим карту (на карте изображены двери кабинета логопеда, интерактивного кабинета и музыкального и физкультурного залов и обозначения передвижения детей и родителей по стрелкам), может она подскажет, что нам дальше делать.

Дети рассматривают с родителями карту, идут в кабинет логопеда. В кабинете на полу лежит конверт. Открыв конверт, видят картинки и читают следующее задание.

Задание 2. Надо по картинкам разыграть артикуляционную сказку. Артисты театра перед представлением всегда тренируют свой речевой аппарат, чтобы чётко и красиво произносить речь.

Открываем ротик-дом. (Дети открывают рот)

Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин —

Язычок блинчиком на губку лег. («Блинчик».)

Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит.

Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам. («Часики».)

Видит: губки очень гибки,

Ловко тянутся в улыбке.

А теперь наоборот:

Губки тянутся вперед. («Трубочка, заборчик».)

На качелях оказался,

Вверх взлетал и вниз спускался. («Качели».)

Любит он покушать сладко. (Вкусное варенье)

После скачет, как лошадка. («Лошадка».)

Логопед: А вот и другая часть ключа. Давайте дальше смотреть карту, где же нам найти остальные части ключа.

Дети рассматривают с родителями карту, идут в физкультурный зал. В зале на подоконнике находят конверт. Открыв конверт, читают следующее задание.

Музыкальный руководитель: Задание 3. Необходимо отыскать героев сказки «Приключение Буратино или золотой ключик» среди других персонажей сказки и дать им характеристику (придумывают прилагательные со звуком «Р» в слове). Дети с родителями разбиваются на две команды по 4 пары (в конверте 8 кружочков: 4 красных и 4оранжевых. дети выбирают кружочки и разбиваются на команды.) Ребёнок с родителем подбегает к столу с картинками персонажей сказок. Выбирают нужную картинку и бегут обратно. Затем бежит другая пара. Все пары в команде выбирают картинки со стола. После дети называют персонажей и дают им характеристику.

Логопед из конверта достаёт следующую часть ключа

Дети рассматривают с родителями карту, идут в интерактивный кабинет. В кабинете находят прикрепленный к интерактивной доске конверт. Открыв конверт, читают следующее задание.

Задание 4. Нужно выполнить задания на интерактивной доске.

Игра «Помоги Буратино убежать от Карабаса- Барабаса»(интерактивная игра портала «Мерсибо»).

Дети вместе с родителями выполняют задания.

Гимнастика для глаз

Глазки вверх мы поднимаем

Вниз потом их отпускаем.

Быстро-быстро поморгаем

И тихонько открываем

Влево-вправо, Влево-вправо -

Вот для глаз твоих забава.

Логопед из конверта достаёт следующую часть ключа.

Дети рассматривают с родителями карту, идут в музыкальный зал. В зале под ковром замечают кончик конверта. Открыв конверт, читают следующее задание.

Музыкальный руководитель: Задание 5. Дети с родителями должны отгадать музыкальные загадки.

Музыкальный руководитель загадывает загадки,

Собрав все части ключа, дети собирают целый ключ

Музыкальный руководитель: От радости такой, так хочется станцевать.

Танец на муз. А. Рыбникова «Бу-ра-ти-но» из телефильма «Приключения Буратино»

Во время танца логопед меняет части ключ на целый золотой ключик.

Логопед: Ой, произошло волшебство, ключ стал целым. Какие веселые и сказочные сегодня были приключения у нас с вами. Пора вернуть золотой ключик настоящему хозяину.

На ширме появляется герой кукольного театра Буратино. Он радуется, смеется.

Буратино: Я услышал знакомую песенку и поспешил, друзья, к вам. Спасибо вам за чудесный танец.

Логопед: Дорогой наш Буратино, мы нашли твой золотой ключик и торжественно тебе вручаем. Вика ,отдай золотой ключик Буратино.

Буратино: Спасибо. За то, что вы мне помогли найти ключик, я подарю каждому из вас раскраски, как напоминание о ваших веселых приключениях.

Логопед: Гоша, возьми раскраски. Давайте дружно поблагодарим Буратино и попрощаемся с ним .

Логопед с Гошей раздают раскраски детям.

Логопед: Интересное было путешествие? Посмотрите, перед вами солнышки и тучки. Кто считает, что справился с заданиями легко, возьмите солнышко, кому было немножко трудно - тучку.

Опубликовано: 29.01.2020