Конспект организованной деятельности по сенсорному воспитанию «Поможем Колобку»
Автор: Орлова Галина Борисовна
Организация: МБДОУ № 104
Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск
Программное содержание:
- Закрепить знание 4-х основных цветов и геометрической формы (круг).
- Упражнять в различении предметов по качеству: твердый; мягкий.
- Активизировать речь.
- Воспитывать желание помогать другим.
Оборудование: Кубики (мягкие, твердые), корзины, мячи 4 -х цветов, елка, грибочки. Игрушки: лиса, медведь, волк, заяц, колобок, бабка. Геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, тесемка.
Предварительная работа: чтение р. н. сказки «Колобок».
Ход организованной деятельности:
В-ль: - Ребята посмотрите кто это у нас в гостях?
Дети: - Колобок.
В-ль: - Здравствуй колобок! Куда ты катишься?
Колобок: - Здравствуйте ребята! А я заблудился!
В-ль: - Ребята давайте поможем колобку найти дорогу домой?!
Дети: - Давайте.
(Идем к зайцу)
В-ль: - Кто это ребята такой серый и пушистый?
Дети: - Зайчик.
В-ль: - Поздороваемся с зайчиком. Здравствуй зайчик! Помоги колобку дорогу домой найти.
Заяц: - Здравствуйте! Хорошо помогу, но сначала помогите мне бусы собрать, принесите все круги.
(Дети приносят круги и делают бусы).
В-ль: - Молодцы ребята!
Заяц: - Спасибо дети! Теперь идите прямо по дорожке, вон до того грибка.
В-ль: - Спасибо зайчик! До свидания!
(Подходим к грибочку, там сидит волк)
В-ль: - Посмотрите к кому мы пришли?
Дети: - К волку!
В-ль: - Здравствуй волк! Не подскажешь, как колобку дорогу домой найти?
Волк: - Здравствуйте ребята! Подскажу, но сначала вы мне помогите. Мне надо в эту корзину положить только мягкие кубики.
В-ль: - Ребята поможем волку. Выберите только мягкие кубики и принесите их волку.
(Дети приносят кубики)
В-ль: - Так, теперь посмотрим какие кубики остались в другой корзине?
Дети: - Твердые.
Волк: - Спасибо! Идите ребята вон до той поляны.
В-ль: - Спасибо волк! До свидания!
(Подходим к поляне, там медведь, медведь рычит)
В-ль: - Кто это?
Дети: - Мишка!
В-ль: - Здравствуй мишка! Помоги колобку дорогу домой найти.
Медведь: - Помогу, а вы расскажите стишок про меня.
В-ль: - А ну-ка, какой мы знаем стишок? Ребятки, давайте расскажем его мишке.
Дети: - Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вдруг одна из шишек
Прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился
И ногою топ!
Медведь: - Спасибо ребята! Ну, вы меня порадовали! Теперь идите прямо до той елки и попадете к лисичке, она-то уж точно знает дорогу. До свидания!
В-ль: - Скажем мишке до свидания и спасибо!
(Идем к елке, там сидит лисичка)
В-ль: - Здравствуй лисичка, не скажешь ли ты, где домик колобка?
Лиса: - Здравствуйте! Скажу, но сначала вы мне помогите, вот эти мячики по цвету разложить.
В-ль: - Поможем, ребята? Давайте возьмем мячики и положим их в тарелочку того цвета, какой мячик.
(Дети раскладывают мячики)
Лиса: - Спасибо! Ну, а теперь идите прямо вон до того домика, там и живет колобок.
Дети: - До свидания, лисичка, спасибо!
В-ль: - Ну вот, колобок, мы дошли до твоего дома, больше не теряйся.
Бабка: - Здравствуйте ребята! Здравствуй колобок! Спасибо вам, что помогли колобку дорогу домой найти, а за это я вам испекла по колобку, держите ребятки. До свидания ребятки, никогда не теряйтесь, слушайтесь маму и папу!
Дети: - До свидания! Спасибо!
В-ль: - Вот ребята, какое мы с вами совершили путешествие, а теперь нам пора возвращаться домой, там вас ждут мама и папа.