Занятие «Вертушка» для творческих объединений лего-конструирования с использованием набора лего «простые механизмы»
Автор: Есипова Надежда Анатольевна
Организация: ГБУ ДО Республиканский ДДТ им. Б.Е. Кабалоева
Населенный пункт: Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ
Тип учебного занятия: обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Форма занятия: практическое занятие
Тема занятия: Изготовление модели «Вертушка» (конструктор Lego «Простые механизмы»)
Цель: Образовательная:
• знакомство с понятиями:
– энергия;
– площадь.
• закрепление навыка соединения деталей;
- изготовление модели, используя навыки работы с конструктором «Простые механизмы»;
- развитие умения оценивать полученные результаты.
Развивающая:
- Развивать навыки обобщения, правильного применения понятий и терминов.
- Развивать способность проявления своих знаний в нестандартных ситуациях, а так же внимательности.
- Через формирование установок на восприятие и осмысление учебной информации, развитие личностных качеств самоконтроля и самооценки.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека.
Задачи: Собрать модель вертушки, используя навыки работы с конструктором «Простые механизмы», испытать модель с лопастями разной площади.
Инструменты и приспособления:
Интерактивная панель с мобильной стойкой, конструктор «Простые механизмы», готовые лопасти разного размера, вентилятор, картон, линейка, ножницы.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Подготовка рабочего места, необходимых инструментов и материалов, ознакомление с целями и задачами занятия.
В технический словарик.
Сегодня мы будем пользоваться терминами:
- Площадь
- Трение
- Вращение
- Сила ветра
2. Основная часть.
4 ЭТАПА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ [2]
Установление взаимосвязей (Задачка из жизни)
Дима и Катя после уроков гуляют в парке и видят детей, играющих с вертушками. Ребятам тоже захотелось сделать вертушку. Когда дома они стали вырезать лопасти, то заспорили: «Какие лопасти лучше подойдут для вертушки: большие и широкие или маленькие и узкие?»
Катя сделала красивые крошечные лопасти, а Дима большие.
Давайте соберем свои модели вертушек и проверим, с какими лопастями они крутятся быстрее.
Конструирование
Соберите вертушку по инструкции на экране, используя конструктор «Простые механизмы» [1]:
- Нам понадобятся следующие детали
Балка 16х1 4 шт.
Пластина 6х2 2 шт.
Пластина 2х1 2 шт.
- Собираем рукоятку: балки скрепляем пластинами
- Из следующих деталей собираем «ось с креплением для лопастей»
Ось 7-модульная
Ось 2-модульная
Рукоятка
Пластина 6х2
- Заранее изготовленные лопасти, закрепляем при помощи следующих деталей:
Пластина 6х2
Штифт соединительный синий - 2 шт.
Втулка желтая (0,5 модульная)
- Ось с лопастями закрепляем на рукоятке:
серая втулка - 2 шт.
Вертушка готова, проверьте, одинаково ли согнуты лопасти. Они должны свободно вращаться. Если они не поворачиваются, это значит, что на ось вы забыли надеть серые втулки, они предотвращают трение лопастей о красную балку.
Рис. 1 Готовая модель «Вертушка»
Рефлексия
Близко или далеко?
Внимание! Когда вы будете использовать вентилятор, соблюдайте осторожность.
Расположите вертушку напротив центра вентилятора и начните медленно приближать ее к вентилятору, стараясь не подносить слишком близко.
Установите на рукоятку лопасти другого размера и повторите наблюдение.
Рис. 2 Лопасти разной площади
Рис. 3 Изображения вертушек с лопастями разной площади
Определите, какая из вертушек начинает вращаться на самом большом расстоянии от вентилятора.
Сначала попробуйте предположить, какая вертушка начнет вращаться только вблизи вентилятора, а какая — на удалении от него.
Затем проведите опыт, чтобы установить, на каком расстоянии от вентилятора начнет вращаться каждая вертушка (используйте понятия «близко» и «далеко»).
Сила ветра воздействует на лопасти вертушки. При этом ветер передает свою энергию вертушке, и она начинает вращаться — в точности, как ветровая турбина или ветряная мельница. Посмотрите на изображения ветряной мельницы и ветровых турбин ветрогенератора рис. 4 и рис. 5. Попробуйте представить размер их лопастей.
Рис. 4 Ветряная мельница Рис. 5 Ветровые турбины ветрогенератора
Давайте проанализируем свои исследования:
• Опишите, что произошло.
• Получился ли у вас чистый эксперимент?
- Одинаково ли располагалась вертушка относительно вентилятора?
- Как согнуты лопасти вертушки?
• Опишите, как работает модель.
Развитие
Возьмите картон и ножницы. Сделайте лопасти собственной конструкции. Попробуйте, как работает ваша вертушка.
3. Подведение итогов:
-
- подводим итог занятия, определяем уровень достижения целей, меру участия каждого;
- проводим с обучающимися осмысление проделанной работы, что удалось особенно хорошо и что хотелось бы улучшить в следующий раз;
- проводим разбор ошибок и возникших трудностей;
- поощрение за активность, самостоятельность и проявление инициативы в ходе занятия.
Разбирая модель, при необходимости используем разделитель деталей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
- LEGO® Education Каталог образовательных решений 2021 года Интернет [Электронное Издание]. – Режим доступа: https://education.lego.com/v3/assets/blt293eea581807678a/bltcc001411943c45b6/60b0d83d01e3276b007a39d7/LEcatalogue2021_RU.pdf
- Книга учителя «LEGO® Education. Комплект заданий к набору «Простые механизмы» Интернет [Электронное Издание]. – Режим доступа: http://legoeducation.com/download


