Методическая разработка: «Памятники Санкт-Петербурга»

Автор: Глазкова Вера Ивановна

Организация: ГБОУ школа № 1 Московского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Педагог

 Глазкова Вера Ивановна

Предмет

 Гид-экскурсовод

Класс, Группа (возраст)

1 (6 -7 лет)

Тема урока/занятия

 Памятники Санкт-Петербурга

Тип урока/занятия

Комбинированный

Цель

  Развитие познавательной деятельности детей, повышение интереса к истории и культуре своего города, формирование чувства патриотизма.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • : Мой город, как часть культурного наследия
  •  Формирование интереса к своей «малой родине»
  • Знать и узнавать свой город
  • научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.
  • позиция школьника в коллективе, проявление своих отношений к товарищам и учителю, я – житель своего города, чувство прекрасного.

Основные понятия, изучаемые на уроке/занятии

  • памятник, скульптор, монумент, обелиск

Принципы здоровьесбережения на уроке/занятии

 

  • учет возрастных особенностей обучающихся;
  • учет состояния здоровья детей данной группы;
  • учет индивидуальных психофизиологических особенностей детей;
  • рациональная организация урока;
  • создание на уроке эмоционально благоприятной атмосферы;
  • индивидуализация обучения;
  • повышение мотивации к изучению учебного материала;
  • использование наглядности в сочетании различных форм предоставления информации;
  • активизация инициативы и самовыражения обучающихся;
  • формирование адекватной самооценки;
  • формирование положительной мотивации к учебе.

Оборудование

  • компьютер с проектором, презентация «Известные памятники нашего города – Санкт-Петербурга», листы для рисования, простой карандаш, цветные карандаши, игра «Пешком по Санкт-Петербургу»

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

 

Универсальные учебные действия

1

2

3

4

5

I Вводная часть занятия

1.Организационный

Этап

 

2.Актуализация знаний

 

II. Основная часть

2. Новый материал

Упражнения

 

3.Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительная часть

Рефлексия.

Итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте нарисуем памятник, который бы создали вы для нашего города. Затем представим его и определим место, где он будет находиться.

-Я рада приветствовать вас, ребята! - Проверьте, все ли готово к уроку. - Пожалуйста, садитесь

 

- Ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы отправиться в путешествие по удивительному городу, а что это за город вы узнаете, разгадав мою загадку. Слушайте внимательно.

 

-Как много городов в России

    Величественных, важных и красивых,

   Но есть такой прекрасный град,

   Где чудный, чудный Летний сад.

   Где есть белые ночи! Светлые очень.

Это город-герой, вырос он над Невой

   Там до сих пор стоят дворцы,

   И разводные есть мосты.

   Великолепные соборы.

Итак, какой же это город?

Правильно, это Санкт-Петербург, наш город. Чем наш город отличается от множества других городов мира?

Санкт-Петербург – удивительный город. Ажурное переплетение улиц, тенистая зелень садов, звонкая прохлада фонтанов... Но подлинным сокровищем по праву считаются памятники Петербурга. Каждый из них имеет богатую историю и бережно хранит тепло мастера, воплотившего в бронзе, граните или мраморе легенды и мифы Северной столицы.

А вы знаете, что такое памятник?

Памятники – это свидетели исторического самосознания народа, его уважения к своему прошлому. Люди и события, увековеченные в памятниках, не только напоминают нам о себе, но и наглядно показывают, что же ценит в своем прошлом сегодняшний человек, что он считает важным в своей истории и культуре.

 

В нашем городе установлены различные памятники, начнем же мы с вами с памятников императорам.

Кто из вас может назвать основателя нашего города?

Да, вы правы, это Петр первый. Трудно найти человека, который не знал бы имени Петра 1-1 русского императора. При Петре Россия  стала великой державой, Петра прозвали Великим, он основал город Санкт-Петербург. 7 августа 1782 года, к столетию восшествия на престол Петра I был торжественно открыт памятник царю- основателю города. Скульптор: Этьен Марис Фальконе. А.С. Пушкин назвал монумент “Медным всадником”, в своей  одноименной поэме, и сегодня он является одним из символов Петербурга.

 

Памятник Петру I был установлен по повелению великой императрицы Екатерины II. Самый известный памятник Екатерине II был торжественно открыт на Александринской площади (ныне пл. Островского) в 1873 году. Фигура Екатерины II была выполнена выдающимся скульптором М.А. Чижовым. У ног императрицы фигуры выдающихся деятелей эпохи ее правления.

Внуку Екатерины II – Николаю I сооружен памятник в 1856-1859 годах, открыт на Исаакиевской площади 25 июля 1859 года вскоре после смерти императора. Проект памятника принадлежит Огюсту Монферану. Пьедестал украшен женскими фигурами Мудрости, Силы, Веры и Правосудия в которых можно увидеть черты лиц жены и дочерей Николая I.

Видели ли вы эти памятники? Где они находится?

 

Так же в нашем городе есть место памятникам поэтам и писателям.

Одним из самых выдающихся поэтом и писателем является А.С. Пушкин. Памятник в его честь расположен в центре сквера на площади Искусств. Открытие памятника состоялось 19 июня 1957 года к 250-летию города Санкт-Петербурга. Автор (М.К. Аникушин) сумел выразить обаяние Пушкина, благородство характера, его любовь к свободе, мечты о светлом будущем России.

Какие великие произведения А.С. Пушкина вы знаете?

 

В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу, И.А. Крылову, в бронзе. В конкурсе на лучший проект победил барон Петр Карлович Клодт. Он работал над памятником вместе с художниками К. Брюловым и Агиным. Крылов изображен сидящим в кресле, задумчивым. На каждой стороне постамента – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова.

А какие басни И.А. Крылова знаете вы?

Памятник Н.В. Гоголю было решено установить в 1952 году, к столетнему юбилею писателя. Открытие монумента затянулось, так как ни один из проектов не удовлетворил власти. В 1996 году создание монумент поручили скульптору Белову. Установлен на Малой Конюшенной улице, неподалеку от Невского проспекта.

30 мая 1997 года по проекту Л.М. Холиной недалеко от станции метро Владимирская был открыт памятник Ф.М. Достоевскому. Каждую первую субботу июля рядом с памятником открываются Дни Достоевского в Санкт-Петербурге.

Видели ли вы эти памятники?

 

В каждом городе, в каждой деревне нашей страны установлены памятники значимым историческим событиям. Например, таким как Великая Отечественная война, которая затронула каждую семью нашей страны.

Обелиск к 40-летию победы в Великой Отечественной войне "Городу-герою Ленинграду" выполнен из гранитной заготовки весом в 2000 тонн, добытой в выборгском карьере "Возрождение". Окончательный вес постамента и стелы - примерно 400 тонн. Уже в Ленинграде чистовой отделкой обелиска занималась бригада полировщиков. Из Адмиралтейского объединения доставили навершие – в виде двухтонной звезды. Установка постамента высотой 10 метров была произведена в одно из воскресений марта 1985 года при полном закрытии автомобильного движения по площади Восстания. В первое воскресенье апреля тысячи ленинградцев наблюдали установку памятника силой трёх мощных кранов. Операция по подъёму стелы на постамент заняла три часа. Ещё через несколько дней, перед окончательным закреплением стелы, в специально оставленную нишу вложили капсулу с именами создателей обелиска. Пять граней постамента обелиска украшены бронзовыми барельефами. На центральном, обращённом к Невскому проспекту, помещён орден Ленина и надпись "Городу-герою Ленинграду" с датами "1941-1945". На других гранях - композиции, образно отразившие оборону Ленинграда.

Монумент Героическим защитникам Ленинграда создан к 30-летию победы. Установлен на площади Победы. Представляет собой ансамбль: вертикальной доминантой стал 48-метровый обелиск, выполненный из гранита. Он возвышается над площадью, символизируя торжество Победы в одной из самых кровопролитных воин. Группа, располагающаяся у подножия обелиска, носит название “Победители”. Скульптуры солдата и рабочего символизируют единство фронта и города. Олицетворением ленинградцев, оборонявших свой город, являются скульптурные композиции “ Ополченцы”, “Литейщики”, “Летчики”, “Окопницы”, “Снайперы”.

Видели ли вы эти памятники? Какие памятники историческим событиям в нашем городе знаете вы?

 

Так же в нашем городе есть и необычные памятники.

Памятник водовозу. Установлен в 2003 году на Шпалерной улице около водонапорной башни, в которой сегодня располагается музей “Мир воды Санкт-Петербурга”. Выполнен по проекту В. Васильева и С. Дмитриева.  Эта профессия была очень актуальна в Северной столице около полутора сотен лет. До появления центрального водоснабжения жители   Петербурга пользовались услугами водовозов или сами обеспечивали себя водой.

Памятник фонарщику. Установлен в мае 1998 года на Одесской улице. Авторы: Б.М. Сергеев и О.Н. Панкратова. В 1873 году именно на Одесской улице в Петербурге впервые в мире зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным.

Памятник фотографу. Памятник известному фотографу XIX века Карлу Булле. Установлен на Малой Садовой дом 3, возле дома где находилось фотоателье династии фотомастеров под руководством Карла Буллы. Считается, чтобы было счастье, нужно просто взять фотографа под локоток. Для того чтобы не переводились деньги, надо подержаться за его мизинец, который кокетливо отведен в сторону. Ну а закрепить результат можно, погладив по голове бульдога. Говорят, он не кусается.

Какие еще памятники вам известны?

Какие памятники нашего города из сегодняшнего занятия вам запомнились? Что понравилось на занятии? Как вы оцениваете свою работу?

Спасибо за занятие! Сегодня вы отлично потрудились.

Приветствуют учителя.

Садятся на места.

 

Ответы детей:

 

Санкт –Петербург

 

Размышления детей

 

Дети: размышляют, высказывают свое мнение.

 

 

Петр I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Памятник Петру I -Сенатская площадь у Адмиралтейской набережной/

Памятник Николаю I в Санкт-Петербурге установлен на Исаакиевской площади, между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором

 

 

 

 

 

 

Дети: вспоминают произведения, отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: размышляют, отвечают. Совместно пытаются рассказать одно из произведений.

 

 

 

Дети: отвечают на заданный вопрос.

 

 

Дети: размышляют, отвечают на вопрос.

 

Дети: размышляют, отвечают на вопрос.

 

 

Дети: рисуют памятники. Рассказывают о них.

 

 

Дети: анализируют, размышляют, отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные — умение узнавать свой город по памятникам архитектуры, расширить свой кругозор знаний , общаться в коллективе;

 

              регулятивные — организация учащегося учебной деятельности на занятии, оценка своих знаний;

 

              коммуникативные — слушать и понимать других, умение договариваться, умение высказывать свое мнение.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Пукинский Б. Санкт-Петербург. 1000 вопросов и ответов. – СПб., 1999.

Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград. Энциклопедический справочник. – М., 1992.

https://guidego.ru/articles/samie_izvestnie_pamyatniki_sankt-peterburga_legendi_i_istoriya/?ysclid=m6xymekjrq217779825

https://vizitspb.ru/blog/pamyatniki-sankt-peterburga-perechen-naibolee-izvestnyh/?ysclid=m6xyn9vd6p621802671

 

Опубликовано: 10.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера