Дифференциация звуков Б-П

Автор: Воробьёва Татьяна Адольфасовна

Организация: МОУ СО школа № 2

Населенный пункт: Костромская область, г. Галич

Цель: Восполнение пробелов в развитии звуковой стороны речи.

Задачи:

  • Закреплять знания о звуках и буквах Б-П
  • Дифференцировать звуки  в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте
  • Формировать навыки языкового анализа и синтеза
  • Расширять лексический запас слов
  • Работать над совершенствованием грамматических форм речи
  • Развивать зрительное восприятие, логическое мышление
  • развитие координации речи с движением;
  • развитие внимания, памяти, воображения и мышления;
  • развитие мелкой моторики;
  • развитие фонематического восприятия

Дидактические средства: карточки с заданиями, мультимедийная презентация, цветные круги  для обозначения мягкости твердости, кукла Петрушка, игрушка Белочка, символы для обозначения звуков занятия.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Психогимнастика.

Ребята, добрый день!  Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

А сейчас, давайте назовем, какое сейчас время года? Месяц? И день недели?

Дети называют

2.Основная часть 

Ребята, посмотрите на картинки на экране и определите звуки сегодняшнего занятия

Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы П-Б

А теперь давайте отгадаем загадки:

Посадили зернышко-

Вырастили солнышко,

Это солнышко сорвем-

Много зерен соберем-

Много зерен соберем,

Их пожарим, погрызем.

(Подсолнух)

Шевельнулись у цветка все  четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он взял и улетел.

(Бабочка)

 

Сегодня на занятие к нам пришли гости – это Петрушка и Белочка

Их имена тоже начинаются со звуков П-Б

Давайте, вспомним какие бывают звуки П-Б

П – это согласный, глухой может быть твердым и мягким.

Б – это согласный, звонкий может быть твердым и мягким.

Давайте выполним первое задание: Поднимите синий круг, если услышите твердые слоги с Б-П и зеленый, если услышите мягкие слоги.

Слоги: ПА, БЯ, ПО, БЕ, ПЕ, БЭ, ПЯ, БО, ПЮ, БА, ПЁ, БЫ, ПЭ, БЮ, ПИ, БИ, БА

 

Друзья Петрушки и Белочки ёжики Паша и Боря пошли кататься на санках с горки давайте поможем им спуститься.

Задание 1. Ежики Паша и Боря катаются на санках с горы. «Спуститесь» вместе с ними на санках с горки, отгадайте слова  с буквами Б-П

 

…удка        

      …узырь

           …усы

                …ила

                     …илет

                          …ена

                               …лин

                                   …илот

 

Физминутка

А теперь Петрушка с Белочкой  предлагают нам немного отдохнуть, подвигаться вместе с ними

Стоит в лесу избушка, а в ней живёт Петрушка.
Идёт к нему зверушка попрыгать, поиграть.
Олени, носороги, медведи из берлоги
Идут туда, к Петрушке, попрыгать, поиграть

 

Петрушке в сказочной школе задали домашнее задание, но он затрудняется в его выполнении и просит вас помочь ему!

 

Дети, давайте поможем Петрушке

А задание такое:

 

Задание 2. Подберите к словам-предметам, слова-признаки

 

Слова-признаки

      Слова-предметы

ПОЛНЫЕ

ПАУК

БОЛЬШОЙ

РЫБА

ТЕЛЛАЯ

БАНТ

КРУПНАЯ

ШАПКА

РОЗОВЫЙ

ГУБЫ                 

 

   Посмотрите внимательно на экран, что вы там видите?

Какими звуками и буквами они отличаются?

 

Дети отвечают: почка – бочка, порт-борт

Они похожи по звучанию, но разные по смысловому значению.

Такие слова называют  словами-паронимами

 

Ребята, непутевый Петрушка снова обращается к вам за помощью, теперь уже с другим заданием

Поможем ему снова!

 

Задание 3.

Прочитайте слова  и составьте с ними предложения

 

Паша                  лепить                снеговик

Боря                   есть               суп               бобовый

Полина              собирать              грибы

Бабушка              внук              пирог               угостить

Я                    чистить          зубная        паста            зубы

Бэлла             из             букет           цветов          собирать

Дети записывают предложения. После предложения проверяются совместно.

 

А теперь давайте поможем Белочке выполнить домашнее задание

 

Задание 4. Подставь буквы Б или П вместо точек и прочитай рассказ.

                                               

                                           Дружба

…елый ягнёнок остался сиротой. Овцу съел серый раз…ойник – волк. …етя  …ожалел ягнёнка и выкормил малыша. Они …одружились. Скоро ягнёнок …одрос. Он стал …астись вместе с отарой овец. Каждый вечер отара при…лижалась к юрте. …елый ягнёнок под…егал …лиже и искал мальчика. …етя  …одкапрмливал лю…имца молоком.

 

3. Подведение итогов

Какие звуки мы сегодня повторяли? Какими звуками они обозначаются при письме? Чем они похожи? Чем различаются?

Оценка деятельности детей. Дети выбирают смайлик за работу на занятии


Приложения:
  1. file1.ppt (3,3 МБ)
Опубликовано: 30.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера