План-конспект открытого занятия «Контрольное занятие»
Автор: Шамшурина Ксения Владимировна
Организация: МБУ ДО «ЦВР»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск
Педагог: Шамшурина К.В.
Дата проведения: 27.02.2023
Группа: МТ/2_3
Классификация мастер-класса:
1. по степени присутствия: с личным присутствием педагога;
2. по составу: групповой;
3. по месту проведения: в кабинете;
4. по охвату аудитории: для учащихся.
ТЕМА: «Импровизация в танце, как средство самовыражения и развития творческой активности личности учащихся».
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с техникой, приемами и упражнениями импровизационного исполнения движений в хореографии.
ЗАДАЧИ:
1. Формировать интерес к импровизации как возможности самовыражения в хореографической деятельности.
2. Развивать пространственное и творческое мышление, двигательную память, внимание, координацию движений, творческое воображение.
3. Воспитывать дисциплину, трудолюбие, самоконтроль, самостоятельность, организованность.
Материально – техническое оснащение:
- музыкальный центр, телефон.
ПЛАН
1. Организационный этап (1 мин.)
-
- Приветственное слово педагога.
- Сообщение темы и цели мастер-класса.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся (10 мин.)
2.1 Активизация учащихся.
3. Закрепление в знакомой и незнакомой ситуации (20 мин.)
3.1 Активизация имеющихся знаний.
3.2 Первичное закрепление в знакомой ситуации.
3.3 Закрепление в измененной ситуации.
4. Творческое применение в новой ситуации (10 мин.)
4.1 Творческая работа учащихся.
5. Рефлексия (4 мин.)
5.1 Рефлексия.
5.2 Личностно-ориентированный анализ работы учащихся.
№ |
Этап занятия |
Методы |
Содержание |
||
1.
1.1
1.2
|
Организационный этап |
||||
Приветственное слово педагога
Сообщение темы и цели мастер-класса
|
Эмоциональное стимулирование
Вопрос учащимся
Объяснение
|
Дети заходят в учебный кабинет, занимают свои места. П: Здравствуйте! Меня зовут Ксения Владимировна. Я очень рада приветствовать вас сегодня здесь.
Сегодня мы поговорим с вами об импровизации.
Знаете ли вы что это такое?
Ответы на вопрос.
Импровизация может быть в театре, музыке, живописи. Импровизация – это умение соориентироваться в незапланированной, нестандартной ситуации. В хореографии импровизация поможет сделать исполнение более живым, разнообразить танцевальные движения, научиться выразительно передавать характер танца, его идею. |
|||
2. 2.1
|
Актуализация опорных знаний и умений учащихся |
||||
Активизация учащихся
|
Мотивация деятельности Объяснение Оперативный контроль за деятельностью учащихся
Объяснение
Оперативный контроль за деятельностью учащихся
Объяснение
Оперативный контроль за деятельностью учащихся
Вопрос учащимся
Объяснение
|
П: Для начала мы поиграем в игру, которая поможет вам настроиться.
Игра «Имена».
П: Спасибо! Вы большие молодцы. Теперь поработаем с пространством. Нам необходимо почувствовать насколько свободными могут быть наши движения, сколько у нас есть места и по каким направлениям мы можем двигаться. Итак, прошу вас начать двигаться по залу. Двигаемся только вперед лицом, не выполняя резких разворотов в другую сторону.
Передвижение по периметру зала лицом вперед, спиной вперед, пересекая пространство между двумя исполнителями.
Сейчас, прошу вас, по моему сигналу остановиться и зафиксировать свое тело в положении, воссоздающем образ «дерева», «куста», или «травы».
Упражнение на развитие понятия исполнения движений в разных уровнях: верхний, средний, низкий.
- Спасибо, достаточно, молодцы.
Становятся на свои места на середине зала.
- Подскажите, пожалуйста, чем отличаются положения «дерево», «куст», «трава»?
Ответы на вопрос.
Эти положения отличаются уровнями исполнения. Ваши движения могут исполняться на трех уровнях: высокий – «дерево», средний «куст», низкий «трава». |
|||
3. |
Закрепление в знакомой и незнакомой ситуации |
||||
3.1
3.2
3.3
|
Активизация имеющихся знаний.
Первичное закрепление в знакомой ситуации.
Закрепление в измененной ситуации.
|
Вопросы к учащимся
Объяснение
Оперативный контроль за деятельностью учащихся
Вопросы к учащимся
Объяснение
Оперативный контроль за деятельностью учащихся |
П: С вами приятно работать! Вы большие молодцы! Продолжаем. Сейчас для следующего упражнения предлагаю вам разделиться по парам.
Дети делятся по два человека.
Я познакомлю вас с упражнением «пластилин».
Что такое пластилин? Зачем или для чего он нужен? Что мы можем сделать с его помощью? Верно. С помощью пластилина мы можем создать различные фигуры. Сейчас мы с вами будем создавать свои оригинальные фигуры. Теперь вы уже знаете, что можете использовать уровни для своего исполнения. Постарайтесь этот навык сейчас применить.
Упражнение – игра «пластилин».
П: Спасибо! Идем дальше. Займите, пожалуйста, свои места. Теперь мы поговорим о скорости и амплитуде исполнения движений. Какие могут быть движения?
Ответы учащихся
П: Движения могут быть быстрыми или медленными по скорости исполнения, большими или маленькими по амплитуде исполнения. Следующее упражнение мы будем пробовать исполнить, находясь на разных уровнях и используя передвижение.
Упражнение «круги руками». |
||
4. |
Творческое применение в новой ситуации |
||||
4.1
|
Творческая работа учащихся.
|
Объяснение
Творческая работа учащихся. Контроль и консультирование |
П: Спасибо! Вы большие молодцы! В заключительном на сегодня упражнении, вам необходимо будет применить все, что узнали сегодня. Основная задача этого упражнения – движениями постараться показать «Поток», «Качели», «Точки». Выполняя основную задачу, вы двигаетесь по залу, используете уровни, амплитуду и скорость движения.
Упражнение с установленными задачами: - Поток, - Качели, - Точки.
|
||
5. 5.1
5.2
|
Рефлексия |
||||
Рефлексия.
Личностно-ориентированный анализ работы учащихся. |
Эмоциональное стимулирование
Вопросы учащимся
|
П: Спасибо большое, вы большие молодцы. Наша встреча подошла к концу. Мы очень хорошо поработали.
Вам понравилось? Было интересно? Что именно? А что было сложным? Все что мы сегодня делали, как высчитаете, полезно будет вам?
Ответы на вопросы
П: Спасибо большое за ответы. Спасибо вам большое за работу! Вы были очень активны и открыты. Я очень надеюсь, что тот материал с которым я сегодня вас познакомила, будет вам полезным. Всем еще раз большое спасибо за работу! - До свидания! |