Методическая разработка - сценарий мероприятия «День славянской письменности»

Автор: Панова Светлана Ивановна

Организация: ГБОУ СОШ № 193 Центрального района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: повышение познавательного интереса детей и родителей к истории культуре и традициям своей Родины, родному языку.

Задачи:

- закрепить и обогатить знания детей о празднике «День славянской письменности»;

- воспитывать у детей любовь, уважение к традициям и обычаям русского народа;

- развивать творческие способности детей;

- способствовать объединению детей и взрослых, вовлечению родителей в жизнь школы.

 

Ход мероприятия

Мероприятие сопровождается слайдами на экране.

 

Звучит музыка «Русские гусли – Земля русская»

Ведущий 1: Каждый человек должен знать и помнить, откуда он родом, кто его предки.

Ведущий 2: Мы – россияне, русские, русичи – живем в стране, которая называется Россия, Русь.

 

Группа детей читает стихотворение:

Русь моя! Русь раздольная

С голубыми глазами озёр!
Ты могучая и привольная –
Сердцу дорог бескрайний простор!
Русь моя православная!
Ты по божьим законам живи,
Чтобы дети твои тебя славили,
Умножая богатства твои!
Моя Родина! Ты – святая Русь
И достойна всевышней любви!
Да! Я – русская! И я тем горжусь,
Что на свете нет лучше земли!

 

 

Ансамбль исполняет песню «Страна огромная как детство»

 

Звучит музыка «Во поле березка стояла», выходят дети, исполняя танец «ручеек»

Ведущий 1: Ты до того, березонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия,

И я немыслим без твоей красы.

Ведущий 2: Березоньку милую, родную, издавна считают символом России. Березка воспета в поэзии и в прозе, в музыке, живописи и фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Ученики 1-го класса танцуют танец «Березка»

Звучит мелодия гуслей, выходят ведущие

Ведущий 1: 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности. В этот день чествуют святых Кирилла и Мефодия, создавших в IХ веке славянскую азбуку.

Ведущий 2: Дорога к письменности была длинной и трудной.

 

Звучит тихо колокольный звон

Ведущий 1: По широкой Руси – нашей матушке

                       Колокольный звон разливается

 

Звучит громче колокольный звон, на экране Александро-Невская Лавра

Звучит тихо мелодия гуслей

Ведущий 1: Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

                      За труды свои прославляются.

                      Вспоминают Кирилла с Мефодием

                      Братьев славных равноапостольных,

                      Все народы, что пишут кириллицей,

                      Что зовутся издревле славянскими

                       Славят подвиг первоучителей,

                       Христианских своих просветителей.

 

Выходят учащиеся театральной студии.

1-й ребенок

Грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

2-й ребенок

И явились на Русь 2 просветителя, братья мудрые Кирилл и Мефодий.

3-й ребенок

 Семья их жила на берегу теплого Эгейского моря в городе Солуни.

2-й ребенок

Отец их знатным греком был, большой военный чин носил и притом его за храбрость звали Львом.

4-й ребенок

А мать славянкою была, тишайшей женщиной, и ловко семерыми детьми ей удавалось управлять.

1-й ребенок

Среди детей Мефодий старшим был, а самым младшим был Кирилл.

2-й ребенок

Мама всегда говорила с детьми на своем родном славянском языке.

Дома оба брата говорили тоже на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом.

3-й ребенок

Младший брат Кирилл нередко задавал старшему один и тот же вопрос:

1-й ребенок

- Почему учитель все время говорит по-гречески, а в лавке он прекрасно изъясняется по-славянски?

4-й ребенок

- Да то в лавке, - был ответ. – А в школе можно говорить только по-гречески, потому что книги, знания - все от греков.

1-й ребенок

- А почему нельзя писать на славянском языке? Вот возьму и напишу слово «дом».

4-й ребенок

- А вот «я живу в доме» не напишешь, так как нет такой буквы – «ж», и буквы «я» нет, и многих других просто не существует.

2-й ребенок

- В мире существуют лишь 2 культурных языка – латынь и греческий. Остальные же грубые, и писать на них нельзя.

1-й ребенок

- Нет, можно! Вот возьму и придумаю для славян буквы.

4-й ребенок

Прошли годы. Братья выросли, выучились. И Кирилл начал составлять славянский алфавит на основе греческого.

1-й ребенок

И вот азбука была готова. Ее назвали кириллицей в честь Кирилла.

От нее и происходит

Все вместе

наш русский алфавит.

Уходят со цены под мелодию гуслей.

 

Танец учеников 2-го класса

Литературно-музыкальная композиция «Былина о Кирилле и Мефодии»

Звучит мелодия «Русские гусли»

Былину я сегодня расскажу!
О двух Святых - Кирилле и
Мефодии!
Как жили, как росли и
Как Святыми стали!
Что сделали Святые на
Святой Земле!

 

Мелодия звучит громче


То не солнце всходило красное
Из-за гор, из-за леса дремучего-
На святой земле нашей матушке
Порождалися два богатыря.
И росли они в Македонии,
Набирались ума-разума в Солониках,
Постигали языки латинские,
Еще греческие да болгарские.
Изучали они арифметику,
Астрономию да грамматику.
И сам царь Византийский им кланялся
За ученость их и усердие.
Вот 15 лет братьям минуло
И еще 7 лет со остаточком -
Тут Мефодий стал военачальником.
Он созвал себе дружину храбрую,
Удалых дородных добрых молодцев.
А меньшой-то брат во Царьград пошел,
Изучил там все книги латинские,
Еще греческие и еврейские,
И не стало равных брату меньшему
По уму его и учености.
Уж как первый раз он спорил с латинянином,
А второй-то раз – с венецианцами,
В третий раз ему поклонилися
Все хазарские послы и мусульманские.
И за мудрость его за великую
Нарекли Константина Философом.
И пришли к Михаилу-императору
В Цареград послы да Велеградские:

 

Музыка звучит громче


- Уж ты гой еси, император-царь!
Мы пришли к тебе от честного царя,
Ростиславом он прозывается.
Пришли с просьбой о великой милости,
Чтоб послал ты нам мужа ученого -
Пусть обучит славян он грамоте!

 

Музыка звучит громче


И призвал император Мефодия,
Константина призвал Философа,
Повелел он составить азбуку,
Просветить все народы славянские.
И составили братья азбуку,
43 сочинили буквицы,
Чтоб учились славяне грамоте,
Чтоб услышали слово книжное,
И чтоб все племена словенские
Светом разума просветилися.
То не солнце восходит красное-
Земля русская прославляется
И богатством своим, и знатностью,
Ну а пуще того – ученостью.
Имена же своих учителей
Не забудут народы словенские.
Чтят Кирилла и чтят Мефодия,
Всенародных своих просветителей!

Ведущий 1:   За создание славянской азбуки Кирилла и Мефодия причислили к святым.

Первой Азбукой была глаголица  - от слова «Глаголь».

Под мелодию гуслей выходят два ученика 1-го класса

Ученик 1 В старину учились дети –

                  Их учил церковный дьяк, -

Приходили на рассвете

И твердили буквы так:

А да Б – как Аз да Буки,

В – как Веди, Г – глаголь.

И учитель для науки

По субботам их порол.

 

Дети убегают со сцены.

 

Ведущий 1: Вот такой чудной вначале

Наша грамота была!

Вот каким пером писали –

Из гусиного крыла!

 

Ведущий 2: А мы пользуемся другим вариантом славянской азбуки. Его называют кириллицей – в честь Кирилла.

Ведущий 1: С тех пор на Руси начинается распространение славянской письменности, культуры и славянских песен.

 

10. Песня «В низенькой светелке» (исполняет ученица 6А класса)

11. Выступление ансамбля начальной школы (играют на ложка 2 песни)

12. Танец «Варенька».

13. Под мелодию Русские гусли

Ведущий 1: Сегодня кириллица является азбукой не только для славянских народов. По своему культурному значению создание славянской письменности сравнимо с крещением Руси. Русский язык и русская культура стали родными для сотен миллионов людей разных национальностей. .

Ведущий 2:

Язык! Великолепный наш язык!
Речное и степное в нем раздолье,
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу - выше, выше.
Березовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.

 

14.   Песня «Матушка», исполняет школьный ансамбль.

Все участники мероприятия выходят на поклон.

Опубликовано: 08.04.2025