Открытое занятие объединения «Рукоделие в технике аппликация». Тема: «Праздничная открытка в в технике аппликация»
Автор: Сивенко Марина Селиверстовна
Организация: МКУ ДО «ДДТ» с. Новопокровка
Населенный пункт: Приморский край, п.г.т. Восток
1. Аннотация на образовательную программу, в рамках которой проводится данное занятие.
Образовательная программа «Занимательное рукоделие» творческого объединения «Рукоделие» рассчитана на детей от 6-ти до 17-ти лет. Срок реализации программы 3 года. Занятие проводится на этапе «Аппликация из фетра», тема: «Клеевая аппликация». Для детей первого года обучения.
ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ:
- Здоровье – сберегающая.
- Игровая.
- Технология сотрудничества.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ:
- Активные методы (практическое занятие, игра, физкультминутка).
- Наглядные методы (инструкционные карты, образцы).
- Репродуктивный.
ТИП ЗАНЯТИЯ – применения знаний, умений и навыков.
ЦЕЛЬ: изготовить открытку к празднику 8 марта в технике аппликация.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Закрепление умения работы с ножницами по тонким и толстым текстильным матерьяломи (фетр);
- Повторение приемов составление композиций.
Развивающие:
- Развивать самостоятельность и способность решать творческие задачи;
- Развивать наблюдательность, техническое мышление;
- Формировать способности у детей создавать авторские модели.
Воспитательные:
- Воспитание усидчивости, аккуратности, трудолюбия;
- Формирование нравственно-патриотических компетенций обучающихся.
2. Оборудование и материалы.
Материалы:
-толстый и тонкий фетр;
- материалы для декора (пайетки);
- атласные ленты 7 см ширина 1.2 мм (зеленые);
-декоративный шнур;
- картон для основы открытки.
Инструменты:
- ножницы;
- стиплер;
- клей «Мастер»;
- шариковая ручка;
- карандаш;
- шпажки;
- фломастеры;
- салфетки.
Дидактический материал:
- инструкционные карты «Пошаговое выполнение работы»;
- образцы.
Предварительная работа: создание технологических карт, подготовка раздаточного материала, изготовление образцов изделия.
3 Структура занятия.
Продолжительность занятия 45 минут.
Возраст обучающихся – 7-12 лет.
1 Организационный момент – 2 мин.
2 Введение в тему: «История-поздравление с праздником» - 5 мин.
3 Практическая работа «Открытка» - 30 мин.
4 Физкультурная пауза – 5 мин.
5 Рефлексия, подведение итогов 3 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Организационный момент.
Педагог: Всем добрый день! Я рада видеть всех вас на занятии. Отметить отсутствующих. С каким настроением вы сегодня пришли сюда?
У всех хорошее настроение?
У меня отличное настроение, и я хочу поделиться с вами моим отличным настроением.
( Игра: все берутся за руки замыкая цепь по кругу, настроение у всех становиться поровну-отличное.)
Надеюсь, сегодня вы получите огромное удовольствие от творческого процесса, и будете довольны выполнением своей работы.
- Введение в тему.
8 марта мы будем поздравлять наших любимых мам, бабушек с праздником.
Возник этот праздник, как день борьбы за права женщин - 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
Так совпало, что женщины России в год революции (1917) заявили о своих правах, выйдя на демонстрацию 8 марта 1917г. Советская власть поддержала женщин, и 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим.
Праздник 8 марта стал просто праздником для всех женщин. В этот день все поздравляют и дарят подарки мамам, бабушкам, сестрам.
Как вы обычно поздравляете своих близких? (Дети отвечают.)
Правильно, мы дарим цветы, подарки и, конечно, открытки. А сегодня мы сделаем открытку своими руками, чтобы она была особенной и уникальной.
3. Актуализация знаний, умений, навыков кружковцев.
Педагог: Ребята, посмотрите на образец открытки, из каких материалов она изготовлена? Какие инструменты нам понадобятся для выполнения работы? А теперь, немного активируемся. Ответьте на вопросы, которые я вам буду задавать, а вы отвечаете, быстро, не раздумывая.
Загадки .
1.Инструмент бывалый-
Небольшой, не малый
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт.
С помощь чего можно соединить две половинки если нет ни гвоздя, ни молотка?
3. Раз деталь и два деталь,
Как соединить тогда?
Нам поможет в этом он:
Липкий, вязкий, всем знаком (клей)
Еще один помощник в нашей работе. Кто это такой?
4.Длиною с ладошку.
На крокодила похожий немножко.
Живёт на столе - бумагу кусает.
И зубы при этом всё время теряет!
Потерянным зубом скрепляет листы.
Я думаю, сможешь узнать его ты! (стиплер)
Ребята, давайте вспомним, как правильно нужно пользоваться инструментами, которые лежат у вас на столе.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.
- На стол кладу я ножницы кольцами к себе.
- Передаю ножницы кольцами к тебе.
- Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
- Перед началом работы инструменты и материалы разложить
в установленном месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.
- Аккуратно обращаться с клеем, следить, чтобы клей не попал в глаза или рот. Помните, клей токсичен.
4. Практическая работа.
Демонстрация приемов работы, индивидуальная работа с детьми.
Педагог: рассмотрите образец нашей открытки. Обратите внимание, у вас на столе лежат инструкционные карты, которые подскажут, как правильно выполнять работу. Для начала нужно вырезать детали: 3 детали – сердечко, 3 детали - круг диаметром 4 см. Свернуть заготовку из фетра в виде кулечка (как показано в технологической карте) скрепить стиплером, вывернуть. Ориентируясь на образец выложить детали на основу. Можно пофантазировать и выложить детали по своему усмотрению. С помощью клея прикрепляем детали открытки к основе (картон).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Когда дети выполнят большую часть работы, проводится физкультминутка:
Педагог: ребята, я смотрю, ваши руки и спина устали. Давайте немного отдохнем и поиграем.
1. Исходное положение – сидя, руки опущены. На счет «раз» - поднять плечи вверх, потянуться, как бы стараясь достать потолок, на счет «два» - вернуться в исходное положение. Повторить 6 - 7 раз.
2. Исходное положение – сидя на стуле, руки опущены, глаза закрыты.
Представить себе, что у вас на кончике носа карандаш, и написать им цифры от 1 до 9, вращая только головой.
Упражнение выполняем медленно.
Декорируем нашу открытку разноцветными паетками.
Завершаем работу.
5. Подведение итогов занятия, рефлексия.
-Какую цель мы ставили на занятии? (ответы детей)
-Мы её достигли? (ответы детей)
Игра «Пальчики»: обучающиеся поднимают вверх руку с сомкнутыми в кулак пальчиками, на каждый из вопросов учителя при согласии ребенок расправляет один пальчик. В результате экспресс - диагностики выясняется отношение каждого учащегося к уроку и к своей работе на уроке.
1 . Я довольна своей работой на занятии.
2 . У меня было хорошее настроение на занятии.
3 . Мне понравилось изделие, которое я сделала.
4 . Я буду продолжать знакомиться с этой техникой.
5 . Мне понравилось занятие.
Если есть разногласия в ответах, выясняем причину.
Вы такие молодцы! Хорошо постарались, справились с заданием. Уверена что, время проведенное на занятии прошло для вас с пользой.
Уборка рабочих мест.