Вкусные фантазии

Автор: Блоха Светлана Александровна

Организация: ГКУ СО КК Апшеронский СРЦН

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: формирование знаний, умений, навыков в области кулинарного искусства.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить воспитанников со значением сладких блюд в питании человека, с классификацией сладких блюд и способами их приготовления
  • актуализировать знания по приготовлению десертных блюд.
  • познакомить детей правилами безопасного пользования приборами и бытовой техникой,

Развивающие: развивать фантазию, творческое воображение, внимание;

Воспитательные: воспитывать интерес к процессу приготовления элементарных десертов, аккуратность, трудолюбие, дружеские взаимоотношения в процессе совместной деятельности.

Коррекционные: закреплять знания о правилах гигиены при работе с продуктами питания, развивать эстетического восприятия (украшение блюда, сервировка стола).

Оборудование и материала: презентация «Вкусные фантазии», тарелки, перчатки, салфетки, клеёнка, дощечка для нарезания, нож, маленькие миски пластиковые (по количеству детей), пластиковые формы для трайфла, ручной миксер, бисквит, раститетельные сливки (ягод, конфи)

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент

Очень часто говорят

Дети любят мармелад,

Шоколадные конфеты

Тоже важные приметы

Торты, слойки и печенье,

Крем, домашнее варенье,

И хрустящие орешки, –

Они просто сладкоежки.

-Скажите, а вы любите сладкое?

-А какие сладкие блюда вы любите?

-Каким одним словом можно назвать эти блюда? (десерт)

Слайд 1

- Сегодня на нашем занятии «Вкусные фантазии» мы с вами поговорим о десертах и попробуем приготовить один из десертов.

 2. Основная часть.

2.1. Беседа. Презентация.

Слайд 2

Кулинария – одно из самых распространенных увлечений человечества с древнейших времен до наших дней. Испокон веков повелось, что в семейной жизни приготовление пищи – это та сфера, где полновластной хозяйкой является женщина. Если для мужчин кулинария – это, чаще всего, хобби, то для женщин – ежедневная обязанность. Каждый день необходимо приготовить обед для всей семьи. Каждой из нас хочется, чтобы он был вкусным, питательным, аппетитно выглядел. Очень часто обед завершают сладкие блюда. Такие блюда пополняют наш организм сахаром, отличаются приятным вкусом, а многие из них богаты витаминами. Это десерт.

Слайд 3

Десерт - (от фр. Desserrer - делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим французским термином во всем мире принято называть завершающие блюда стола, независимо от того, какими они являются по порядку подачи - третьими или пятыми. Термин вошел во все европейские языки с 16 века. В русском языке «десерт» как термин известен с 1652 г. До этого его заменяло русское слово «заедки», которое стало особенно неудобно в 18 веке в связи с появлением понятия «закуски». Различать заедки от закусок стало трудно, и потому с середины 18 века слово «заедка» окончательно исчезает из русской кулинарной терминологии и с этого времени используется только слово «десерт».  

Слайд 4

Смысл десерта - не добавить сытости, а, наоборот, снять ощущение послеобеденной тяжести, не вызывать у человека желания заснуть. Вот почему десерт в его точном французском кулинарном понимании - это не просто сладкое блюдо на заедку или в конце всего обеда, а обязательно легкое, освежающее блюдо.

Слайд 5

Из горячих напитков к десерту по-прежнему относятся чай и кофе, не только «проталкивающие» пищу, но и тонизирующие общее состояние, ускоряющие процесс пищеварения и снимающие тяжести после обеда.

Слайд 6

Сладкие блюда не только вкусны, но и весьма питательны. Большинство их содержит значительное количество сахаров. Некоторые сладкие блюда, как например сливочное мороженое, крем и др., богаты жирами, а такие блюда, как творожный пудинг, воздушный пирог, — белками. Кроме того, ряд сладких блюд содержит также витамины, минеральные соли, необходимые организму человека.

Десерт - это блюдо, завершающее трапезу. И даже если эта трапеза была обычной, удачный десерт сделает ее запоминающейся благодаря приятному сладкому послевкусию. Поэтому рекомендуется уделять десерту ничуть не меньше внимания, чем всем остальным блюдам в вашем меню. Десерты могут быть разными по консистенции, компонентам, вкусу, размеру порций.

Слайд 7

 В качестве десерта могут подаваться кондитерские изделия:

  • торты, печенья, вафли, кексы, пироги;
  • различные виды конфет, пастила, блюда из взбитых сливок;
  • сладкие фруктово-ягодные смеси (так называемые фруктовые салаты);
  • соки, содовые воды, компоты, кисели;
  • сладкие молочные, шоколадные и фруктово-ягодные муссы, кремы, желе;
  • мороженое и десерты из мороженого;
  • десертом может быть чай, какао, кофе, кофе с мороженым.

 

- Что значит десерт?

-Когда его подают?

- С какого года известен термин десерт? (1652 г)

-   Назовите десерты, которые вы считаете родом из России? 

 

Исконно русские сладкие блюда: кисели, компоты, сладкие пироги, пряники, печеные яблоки и груши, варенья, пастила и т.д.  

Слайд 8

Пряники считаются одним из самых первых лакомств, появившихся на Руси.  Раньше их называли медовым хлебом, готовили из меда и ягодного сока, а тесто замешивали на ржаной муке. Со временем появилась возможность добавлять в рецепт пряности.  

Слайд 9

  • Запеченные яблоки ...
  • Смоква – суховатый мармелад, с виду похожий на пастилу, или жевательная конфета.

 

Слайд 10

  • Цукаты ...
  • Ватрушки ..
  • Мазуня или Мазюня — русское кондитерское изделие, чаще всего из измельчённой сушёной редьки, заваренной в белой патоке (сироп из кукурузного, картофельного, рисового или ячменного крахмала. Обладает сладким вкусом, похожа на жидкий мед). Название происходит от глагола «мазать», поскольку полученная сладкая масса преимущественно намазывалась на хлеб.

Слайд 11

Пастила -   с конца XIX века производят в городе Белёве Тульской области. Готовится из взбитой с сахаром и яичным белком мякоти печёных яблок сорта антоновка.

Существует также вид этой пастилы без сахара: в составе такой пастилы только яблоки и яичный белок.

Видеоролик «Белевская пастила»

- Кто придумал рецепт русской пастилы? (купец Амбросий Прохоров)

- При какой температуре запекают яблоки? (230 градусов)

- Также хочу познакомить вас с топовыми десертами из разных стран.

Слайд 12

Тирамису - очень воздушный, нежный итальянский десерт, с изумительным контрастом сладкого сливочного крема и горьковатого вкуса крепкого кофе.

Слайд 13

Крем-брюле (Франция) - десерт из заварного крема с карамельной корочкой. Обычно подаётся комнатной температуры.

Слайд 14

Кремна Резина (Словения) ... Кремна резина состоит из двух тончайших пластов слоёного теста - сверху и снизу. Между этими пластами находится 2 толстых слоя крема - сливочный и заварной.

Слайд 15

Венский штрудель (Австрия) - Хрустящий снаружи и мягкий внутри, штрудель с яблоками и корицей просто тает во рту.

Слайд 16

Паштел-де-ната (Португалия) - пирожное в виде чашечек из слоёного теста с заварным кремом.

Слайд 17

Чуррос (Испания) - чуррос готовится из сладкого заварного теста, потом обжаривается во фритюре или выпекается в духовке.

Слайд 18

Торт «Чёрный лес» (Германия) – шоколадный торт с нежнейшим воздушным кремом из взбитых сливок и вишни. Украшается торт вишней и тертым шоколадом.

Слайд 19

Эклер. Десерт появился в начале XIX века благодаря повару Мари-Антуану Карему, изобретшему современное заварное тесто. Лакомство пользовалось огромным успехом у французской знати и съедалось за считанные секунды – буквально со скоростью молнии. Именно поэтому десерт и был назван «эклером», от французского éclair (молния).

Слайд 20

Трайфл (Англия) -   десерт появился на свет в 1596 году и украшает столы более четырех веков. В переводе трайфл означает «пустяк». Десерт состоит из бисквитного теста с заварным кремом, фруктовым соком или желе и взбитыми сливками. Перечисленные ингредиенты, как правило, расположены в трайфле послойно. Он состоит из нескольких слоев и богат   ярким вкусом.

Слайд 21

На стол этот десерт обычно подается в стеклянных формочках на тонкой ножке.  

 

- Какие названия десертов вы запомнили?

- В каком году и в какой стране появился десерт трайфл? (Англия 1596 г)

- Как переводится с французского эклер? (молния)

 

2.2 Практическая часть. Правила ТБ.

Вкусный десерт способен моментально спасти нас от хандры и заставить улыбнуться. А приготовленный своими руками — тем более! Как минимум, это просто интересное творческое занятие, которое отвлечет вас от суеты, как максимум — вкусный и точно полезный десерт, ведь вы будете точно уверены в качестве использованных ингредиентов.

 - Сейчас мы с вами сделаем один из перечисленных десертов «Трайфл»

 

Вводный инструктаж

Прежде чем приступить к практической работе давайте вспомним санитарные требования и правила техники безопасности.

Слайд 22

Санитарные правила и требования техники безопасности.

Перед работой вымыть руки с мылом.

Надеть рабочую спецодежду (фартук, косынку).

Рабочее место и посуда должны быть чистыми.

Не использовать посуду с поврежденной эмалью и отбитыми краями.

Проверить свежесть используемых продуктов.

При работе с ножом не поднимать его высоко над разделочной доской, соблюдать осторожность и внимательность.

 Следить за правильным положением пальцев во время нарезки продуктов.

2.3 Самостоятельная деятельность детей в приготовлении десерта.

Перед тем как готовить, моем руки. Одеваем фартуки и колпаки, перчатки.   Раздаем посуду и ингредиенты.

- У нас с вами на столе продукты, которые   нам необходимы будут для работы?  Это бисквит (печенье), фрукты, и крем. Так же у нас на столе стоят стаканчики под десерт. Что вам нужно сделать, это измельчить бисквит и послойно укладывать в стаканчики. 1 слой бисквит –пропитка. 2 слой крем – фрукты или конфи, 3 слой бисквит –пропитка и т.д. до верха стаканчика.  Сверху украшаем (шоколад, орехи, ягоды…)

Педагог помогает советом, ненавязчиво корректирует возникающие ситуации не согласованных действий.

Слайд 23 музыка

Слайд 24 музыка

Когда дети завершат работу, предлагается придумать собственное оформление десертного стаканчика.

3. Подведение итогов.

Слайд 25

- Что такое десерт? (завершающее блюдо стола, предназначенное для получения приятных вкусовых ощущений в конце обеда или ужина, обычно — сладкие деликатесы)

- С какого века термин «десерт» появился во всех европейских языках? (с 16 века)

- Как называется десерт, который вы приготовили? (трайфл)

В завершении деятельности с детьми, педагог предлагает организовать «Сладкий стол» и попробовать приготовленные десерты. Дети сервируют стол и приглашают гостей на дегустацию десерта.


Приложения:
  1. file1.pptx (11,6 МБ)
Опубликовано: 02.11.2024