От нитки до костюма
Автор: Ивлева Наталья Алексеевна
Организация: МБОУ СОШ № 5
Населенный пункт: Кировская область, г. Киров (п. Костино)
Интегрированный урок окружающего мира и основ двигательной активности для учащихся первых классов.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать формировать познавательную активность детей, приобщая их к истокам народной культуры;
2. Познакомить детей с процессом изготовления ткани от шерстяной нитки до ткани.
4. Обогатить и активизировать словарь: ткачиха, ткач, ткацкий станок, челнок, спицы, крючок, прялка, веретено.
5 . Познакомить и закрепить знание народных игр и хороводов.
Развивающие:
1. Расширять представления детей об окружающем мире, о жизни и быте наших предков.
2. Развивать творческую активность, наблюдательность;
3. Развивать двигательную активность, посредством народных игр и хороводов.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к истокам русской культуры, через народные игры;
2. Воспитывать уважение к труду других людей;
3. Обогатить речь детей образными выражениями и пословицами, поговорками.
4. Приобщение детей к народной культуре и фольклору.
5. Воспитание уважения к предметам народного искусства.
Оборудование и материалы: – русская народная одежда, салфетки и половики, тканые на ткацком станке и вязаные крючком); веретено, прялка, щетка для чесания шерсти, спицы, крючок, разные нитки, народные костюмы на разный возраст.
Ход занятия:
В народном костюме выхожу к детям. Н.А. Кислицына в современном сарафане.
- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас будет не совсем обычный урок основ двигательной активности. На наше занятие пришли гости. Это учителя нашей школы. М очень интересно узнать,как проходят наши занятия.
А урок сегодня будет вести не только Вахрушева Маргарита Александровна, ведущий хороводов фестивального движения Хороводы России, организатор хороводов и хороводных игр г. Киров, но и Ивлева Наталья Алексеевна и Кислицына .Наталья Александровна.
- Здравствуйте, гости дорогие. – Кланяюсь.
- Ребята, скажите, пожалуйста, похожа ли наша с Натальей Алексеевной одежда? Чем отличается? (У меня современная одежда. Одежда из прошлого, называется - народный костюм, у Натальи Алексеевны.)
- Какую одежду люди носят сейчас вы знаете, а вот как одевались раньше – я немного расскажу.
Каких-то 100-200 лет назад. на Руси одежда отличалась от современной. Одежда детей заметно отличалась от одежды взрослых и зависела от возраста ребёнка.
Для младенцев сразу после рождения на голое тело надевали пояс. Он символизировал защиту от сглаза и злых духов до крещения. Пояс мог быть просто шерстяной нитью, которую мать выпряла во время беременности. Пелёнки изготавливали из старой одежды родителей: для девочки — из рубахи матери, для мальчика — из рубахи отца ( запеленать куклу, обвязать красной ниткой)
Для малышей, которые начинали ходить, шили длинную (до колен или середины икры) белую рубаху, подпоясанную. До 6–7 лет другой одежды у детей не было: ни штанов у мальчиков, ни юбок-сарафанов у девочек. Верхней одежды у детей этого возраста также не было. Если нужно было выйти на улицу зимой, то ребёнок надевал тулуп и валенки взрослых сестёр или братьев (показать рубаху и льна).
Для отроков (детей с 7-8 лет до 14–15 лет) одежда приобретала различия. Мальчики получали порты (штаны) и картузы. Девочки начинали носить более длинные (до щиколотки) и уже украшенные рубахи. Кроме того, они получали первые бусы, которые тоже являлись оберегом. Также в этом возрасте девочкам протыкали уши и дарили первые серьги. В качестве верхней одежды и для мальчиков, и для девочек использовали балахоны ( одеть 1 мальчика и 1 девочку в народные костюмы, застегнуть красные бусы).
Для молодёжи (в 15 лет человек считался взрослым) одежда отличалась пышностью и сложностью. Парни носили красные рубахи, расшитые вышивкой или золотой тесьмой. Штаны делались из молескина (фабричная хлопчатобумажная ткань с лёгким начёсом), дорогого сукна, а то и плиса (также хлопчатобумажная ткань, но имитирующая бархат). Пояса становились широкими, яркими и украшенными символами плодородия ( выходит ученик 4 класса, одетый по описанию)
Женская одежда
- Рубаха. Служила нижним бельём, шилась из хлопка или льна, а для богатых дам — из шёлка. Длина рубахи была всегда до пола.
- Сарафан. Длинное платье без рукавов, основа женского костюма. И рубаху, и сарафан нужно было подпоясывать. Сверху на сарафан часто надевали ожерелья или бусы.
- Понева. В южных регионах вместо сарафана чаще всего надевали юбку. Надевали поневу только взрослые девушки, это был своеобразный признак, что к ним можно свататься.
- Верхняя одежда. Было много разновидностей женской верхней одежды, но всех объединяло то, что они были длинными и застёгивались от воротника до пола. Например, «летник» с просторными рукавами, которые не закрывали ступни, или «опашень» с длинным рядом пуговиц и разрезными рукавами.
- Душегрея. Праздничный элемент одежды, кофта, которая надевалась поверх верхней одежды.
- Головной убор. Замужние женщины всегда покрывали голову и прятали волосы. Дома они носили полотняные шапочки — «повойники» или просто повязывали платок. На выход надевали «кокошник» — головной убор с твёрдой подложкой на лбу, почти в каждой области были свои дизайны.
- Без головного убора выходить из дома было нельзя – Вышла без платка – значит «опростоволосилась», т.е. опозорилась. Сейчас такое выражение означает совершить ошибку, какой-то досадный промах, оказаться в нелепой или смешной ситуации.
- Обувь. Крестьянки носили лапти с онучами и валенки, а также сапоги и башмаки, их шили в основном из кожи, а у богатых — из парчи и бархата.
Важной частью наряда были украшения. На шею надевали всевозможные ожерелья, а уши обрамлялись крупными серьгами, которые иногда достигали плеч. ( Рассказ и показ на примере своего костюма).
Мужской народный костюм на Руси состоял из штанов, рубахи и шапки. Одежда подчёркивала фигуру, а её внешний вид зависел от возраста, статуса человека и местности, где её носили.
Некоторые элементы мужского костюма:
- Штаны-порты. Их заправляли в сапоги или обвязывали онучами, поэтому шили немного укороченными. Фасон мог быть облегающим либо наподобие шаровар.
- Пояс. Важная деталь костюма, без которой ходить считалось неприличным. Пояс выступал оберегом и даже опознавательным знаком — узоры на нём говорили о принадлежности определённой местности.
- Рубаха. Мужчины носили её с малых лет, чаще всего была длинной. Популярной была рубаха-косоворотка с высоким воротничком-стойкой. Для пошива рубахи выбирали ткани светлых оттенков — серой, белой или бежевой, а также красные ткани.
- Головные уборы. В тёплое время года мужчины носили картузы, грешевики и соломенные шляпы, а зимой — ушанки и малахаи. Головные уборы украшались тесьмой, лентами, цветами, а также вышивались бисером.
- Верхняя одежда. В зависимости от времени года мужчины носили зипуны, длинные кафтаны, свиты, тулупы и шубы, подпоясанные кушаком. Зажиточные семейства могли себе позволить украшать верхнюю одежду меховыми манто, а бедные защищались от морозов и ветра высокими стоячими воротниками
- Обувью мужчинам служили сапоги или лапти с онучами и оборами
Важным элементом одежды был пояс. Он как оберегал от злых людей или духов, так и не давал человеку – распоясаться, т.е. делать сейчас бы сказали: «что попало». Обувь изготавливали и из кожи – кожаные тапочки - «порши» или «поршни».
- Откуда же брали одежду? Как появлялась одежда? (изготавливали одежду сами, шили)
Из чего ее делали?( для изготовления использовали лен, хлопок, конопляное полотно или сукно из овечьей шерсти. Более богатые люди могли шить одежду из дорогих привозных тканей, например, шёлка. Также использовали шкуры, кожи домашних и диких животных, меха).
- Да действительно, люди сами изготавливали одежду. У нас на Вятке, так называлась Кировская область в те далёкие времена, использовали растение –лён для изготовления ниток, как вы уже знаете, а так же нитки делали из шерсти животных.
Сначала овцу стригли, выбирали из шерсти репей, остатки трав, чесали, затем садились прясть. ( проходим с чесалками и гипоаллергенной шерстью, демонстрируем, как это происходило).
Говорили: Какова пряха – такова и рубаха. Почему так говорили?
Прялка и веретено.- Маргарита Александровна показывает, как пряли.
Игра Калечина-Малечина.
Калечина-Малечина – русская народная игра, в которой нужно как можно дольше удержать палочку в вертикальном положении. В старину это была простая прямая деревянная палочка, которую вырезали ножиком. (Мы взяли веретена).
Затем сматывали в клубки нитки. Показать.
Хоровод – «Клубок» + Мотанка
Дальше нитки заправляли в ткацкий станок и уже получали полотно – ткань. Так как её делали в домашних условиях – она так и называлась –«ДОМОТКАНЬ»
Я показываю работу на ткацком станке.
Игра «Весёлые ткачихи»
Из готовой ткани кроили, т.е.вырезали детали нужного размера: рукава, ворот, стан, или основа. И затем сшивали нитками. – получалась одежда. На одежде вышивали обережные узоры.
Игра: «Клум бам-ба».
Из ниток не только шили, но и вязали и сейчас вяжут с помощью крючка и спиц кофты, варежки, носки, шапки. И другие вещи для уюта в доме: салфетки, половички. (показать вязаные изделия, крючок, спицы, продемонстрировать технологию вязания).
Хоровод «Плетень»
Люди не только много работали, но и отдыхали. Главные развлечения на Руси были связаны с календарными праздниками. В основном в зимнее и осеннее время, т.к. не велись полевые работы, а урожай был собран. Очень любили собираться за деревней как говорили: « за околицей», в лесу. Водили хороводы, пели песни. На таких гуляньях люди знакомились, веселились, могли показать свою удаль.
«Шин»
- Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы узнали?
- Как появилась нитка, а из нитки ткань.
- В какой одежде ходили на Руси дети и взрослые.
- Узнали устаревшие слова. Давайте проверим, насколько хорошо вы их запомнили: веретено, пряха, картуз, домоткань, распоясаться, опростоволоситься, ткачиха, ткацкий станок. (дети дают лексическое значение слов)
- Вспомнили народные игры, связанные с трудом человека. А так же как отдыхали наши предки – водили хороводы.
Давайте, дружно поаплодируем друг другу. Все сегодня большие молодцы. Строимся .Выходим из зала.


