Внеклассное мероприятие «Доброта спасёт мир»

Автор: Арженёва Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 1

Населенный пункт: Приморский край, с. Варфоломеевка

Класс: 3

Цель: воспитывать доброту и уважение к окружающим, способствовать совершать добрые дела на благо людям.

Задачи: раскрыть положительные стороны доброты, побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам; сформировать в сознании детей понятие «доброта»; расширить знание детей о доброте, о ее роли в жизни каждого человека.

 

Ход занятия

Учитель: Добрый день, ребята, уважаемые гости! Но прежде чем начнем наше занятие, повернитесь и поздоровайтесь с гостями; повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём работать.

- Мы начнем наше занятие с прекрасной песни. Послушайте её и скажите, чему будет посвящен наш классный час.

(Смотрим песню-клип Фунтика «Доброта»)

Учитель: О чем песня? (О доброте, друзьях…).

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (Ответы ребят). Верно, о доброте.

- А как вы понимаете это слово? (Ответы детей).

Доброта – это чуткость, отзывчивость, хорошее отношение ко всему окружающему.

Учитель: Кто такой добрый человек? (Ответы детей) (Это тот, который всегда помогает товарищам, родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями, выручает тех, кто попал в беду. Добрый человек любит птиц, животных, заботится о них)             

Учитель: Если бы мы смогли потрогать это качество, то какое оно было бы на ощупь? (Теплое, мягкое, нежное, приятное, пушистое)

Сегодня мы с вами постараемся раскрыть положительные стороны доброты.

Учитель: Давайте вместе с вами отправимся в волшебное путешествие по Стране «Доброты». (Слайд 1.)

- А чтобы в пути было тепло и светло, нам будет светить солнышко.

Учитель: Чего не хватает нашему солнышку? (Лучиков)

Учитель: Давайте солнышку вернём лучики, которые лежат у вас на партах. (Учащиеся прикрепляют к солнцу лучики)

- Как ярко светит солнце, оно нам будет освещать нашу дорогу.

- Перед нами карта этой страны. Слайд 2.

- Прочитайте, какие необычные города в ней находятся?  (Город «Народная мудрость», Город «Сказок», Город «Дружбы»).

- В каждом городе нас будут ждать испытания.

- Ребята, быть добрым человеком непросто, этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают вам в этом не только ваши родители, учителя, но и старые добрые сказки.  Почему? (В сказках добро побеждает зло)                                                           

- Отправляемся в «Город сказок» (Слайд 3). 

  • Герои сказок, хотят проверить, знаете ли вы хороших и плохих, добрых и злых сказочных героев. Если я произношу имя доброго героя – вы хлопаете в ладоши, а злого – топаете ногами. Начинаем!

Игра.

Иван-Царевич, Кощей Бессмертный,   

Золотая Рыбка, Дюймовочка,   

Карабас Барабас, Золушка,      

Красная Шапочка, гуси-лебеди,

Баба-Яга, Морозко,

Мальвина, Папа Карло.

- Молодцы ребята! Все правильно сделали.

- А сейчас мы попробуйте угадать сказочных героев, которые делали добрые дела. У вас на столах лежат небольшие описания героев. Прочитайте описание героя и найдите его на доске. О ком идет речь?  

  • Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, часто ношу ей пирожки. «Красная Шапочка».
  • Я, несмотря на свой рост, спасла Ласточку. «Дюймовочка».
  • Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки.   «Айболит». 
  • Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. Женя из «Цветика - Семицветика».
  • Этот сказочный герой помог своему хозяину, стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. «Кот в сапогах».

Учитель: Отлично, в этом городе вы справились с заданием. Сказочным героям не удалось сбить вас с толку. Отправляемся дальше.

Учитель: давайте немного отдохнём.

  • Физкульминутка. (Звучит «Если добрый ты…» - минусовка)      Выходите ко мне. Встанем в круг. У меня есть шарик (мячик), мы его сейчас будем передавать друг другу и говорить приятные добрые слова. Я начинаю. … (учитель обращается к ребенку и передает ему шарик).

Игра

- Здорово, что вы все смогли найти друг для друга добрые слова.  Нас ждёт «Город Дружбы". Слайд 5.

Учитель: Давайте вспомним, а кто с кем дружил. Слайд 6. 

- А кто остался без друга? Почему с ней не хотят дружить? А вы не такие? Не поступаете как Баба – Яга? 

- Жители этого города нисколько не сомневаются, что у вас есть друзья, но хотят узнать, как бы вы поступили в следующих ситуациях? Слайды 7,8,9,10.

  • Молодцы! Дружите друг с другом, помогайте друг другу.                                                                                                                       А мы всем дружным нашим классом отправляемся в Город «Народной мудрости», где   живут добрые, мудрые пословицы. Мы с вами постараемся сейчас вспомнить некоторые из них. Отличительной чертой нашего народа является отзывчивость и доброта.

-  А какие пословицы о доброте вы знаете? (Ответы детей)

- У вас на столах лежат разрезанные пословицы о доброте. Вы должны их собрать, прочитать, объяснить смысл этой пословицы, представить её нам. Приступаем.

(Пословицы: Доброе слово лечит, а злое калечит.

Про доброе дело говори смело.

Не одежда красит человека, а добрые дела.

На добрый привет, добрый ответ.

Добрый человек – добру учит.

Доброе слово лечит – злое калечит.

Доброе слово и кошке приятно.)

Учитель: Отлично. Теперь вы знаете ещё больше пословиц.

Народная мудрость гласит: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».

  • А что мы ощущаем от солнца? (Тепло)    
  • А как вы думаете, где находится царство вежливости и доброты у человека.  (В его сердце).

- Ребята, давайте соберём наш цветок добра. (собрать цветок)

Игра “Планета добра”

Учитель: Ребята, у меня в руках яблоко. Давайте представим, что это не яблоко, а наша планета Земля. Посмотрите, какая она красивая, гладкая, светлая. Но всегда ли она так выглядит? (Ответы детей: наверное, нет).

- А когда она выглядит по-другому? (Ответы детей: когда мы совершаем плохие поступки). Какие именно? Какие слова противоречат слову “доброта”?

(Дети называют слова: злость, ненависть, невежество, грубость, хамство, жадность, обман, жестокость, враждебность, лень и другие; учитель с каждым названным словом втыкает зубочистки в яблоко).

Учитель: Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой? (Ответы детей)

- Как нам быть теперь? (Ответы детей: назвать хорошие слова и забыть плохие).

- Называйте, а я буду лечить нашу планету (Дети называют слова: доброта, вежливость, внимание, смелость, дружба, помощь, трудолюбие, забота, уважение, аккуратность и другие; вытаскивают по одной зубочистке на каждое слова и переламывают её).

- Посмотрите, стала ли наша планета такой, какой была? (Ответы детей: нет, остались ранки)

- Что же нужно делать, чтобы эти ранки поскорее затянулись? (Ответы детей: говорить больше добрых слов, совершать больше добрых поступков).

 

Учитель:

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету! (Я. Аким)

 

Рефлексия

Дерево добрых поступков (Изображено на плакате, без плодов)

Учитель: Ребята, давайте с вами посадим дерево добрых поступков.

- Скажите, какие добрые поступки вы совершили в классе? Запишите их на жёлтых яблочках.

- Добрые поступки, которые вы совершили дома, запишите на розовых яблочках.

- Добрые поступки, которые совершили в природе, запишите на оранжевых яблочках.

   Мы прикрепим наши яблочки на веточки, и у нас получится дерево добрых поступков (дети записывают добрые дела, прикрепляют яблочки к дереву под музыку). Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты и добрых дел в вашей школе.

Учитель: Посмотрите, что у нас с вами получилось. Кого же мы называем добрым человеком? (Ответы детей)

     Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Потому, что доброта спасёт наш мир! Будьте добры!

 

Дождик по земле босиком прошёл

Клёны по плечам хлопал

Если ясный день — это хорошо

А когда наоборот — плохо

Если ясный день — это хорошо

А когда наоборот — плохо

 

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны

Если добрый ты — это хорошо

А когда наоборот — трудно

Если добрый ты — это хорошо

А когда наоборот — трудно

 

С каждым поделись радостью своей

Рассыпая смех звучно

Если песни петь, с ними веселей

А когда наоборот — скучно

Если песни петь, с ними веселей

А когда наоборот — скучно

 

Если песни петь, с ними веселей

А когда наоборот — скучно

Если песни петь, с ними веселей

А когда наоборот — скучно


Приложения:
  1. (20,9 МБ)
Опубликовано: 29.07.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера