Методическая разработка прогулки «Золотые краски осени»
Автор: Ященко Анна Борисовна
Организация: ГБОУ школы № 46 «Центр РиМ»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: «Золотые краски осени»
Класс: 2
Вид прогулки: комплексное занятие
Место проведения: игровая площадка
Используемые педагогические технологии: Игровая технология
Цель: формирование первичных представлений об осени, о многообразии красок золотой осени, о природном явлении – листопаде, о ветре.
Задачи:
- Формировать представления о сезонных изменениях в природе;
- Развивать любознательность, наблюдательность;
- Учить в процессе наблюдения и беседы делать выводы;
- Развивать познавательно-исследовательский интерес;
- Воспитание умения любоваться красотой осеннего пейзажа, желания беречь и защищать природу;
- Прививать любовь к спортивным занятиям. Развитие определенных групп мышц.
Оборудование: тренажеры, ленты, султанчики, вертушки, платок, обручи.
Технологическая карта прогулки
Этапы. |
Содержание деятельности. |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей |
Мотивационно – побудительный.
Введение в ситуацию. (3-4 мин) |
Собираются ребята Вместе весело гулять. И, конечно, не забудут Правил несколько назвать. |
Воспитатель проверяет готовность учащихся (одежду по погоде) перед выходом на прогулку. Эмоциональный настрой учащихся. Организация активного отдыха детей. Читаю стихотворение и предлагаю детям вспомнить правила безопасного поведения на участке во время прогулки. (Приложение 2.1) |
Одеваются на прогулку под контролем воспитателя.
Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку. Ответы детей |
Постановки проблемы Актуализация мыслительных операций, необходимых для открытия новых знаний. |
Здравствуй, осень! Здравствуй, осень! Хорошо, что ты пришла. У тебя мы, осень, спросим, Что в подарок принесла?
|
Знакомство с темой занятий: «Золотые краски осени» Читаю стихотворение и спрашиваю, о каком времени года говорится в стихотворении? (Приложение 2.2) Как вы догадались, что это осень? Какие осенние месяцы вы знаете? С какого месяца начинается осень? А как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды осени вы знаете? Спрашиваю, какие подарки приносит нам осень? |
Ответы детей
Ответы детей с рассуждением
Ответы детей |
Разминка Подвижная игра |
Мы поговорили об осенних месяцах. А теперь поиграем. |
Предлагаю поиграть в игру «Платочек». Объясняю правила игры. (Приложение 1.1) |
Дети прослушивают правила игры, встают в круг и начинают играть. |
Организационно – поисковый Актуализация мыслительных операций, необходимых для открытия новых знаний. |
Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Фартук розовый — осинке, Бусы красные — рябинке, Зонтик жёлтый — тополям, Фрукты осень дарит нам. (И. Винокуров) Ранняя осень – радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем.
Листья золотые падают, летят, Листья золотые устилают сад. Много на дорожках листьев золотых, Мы букет хороший сделаем из них, Мы букет поставим посреди стола, Осень золотая в гости к нам пришла. (Е.Благинина) Удивительная, неповторимая пора – увядание. Солнце осеннее ярко светит, да не греет, вода в реке холодная. Как ни хороша осенняя погода, а все в природе готовятся к суровым холодам, а птицы улетают на юг. Одна из первых примет осени – на деревьях появляется разноцветные листочки, желтеет и высыхает трава, идет моросящий дождь, на небе серые облака, по утрам бывают туманы. Раньше всех начинает желтеть липа. Есть такая поговорка в народе «Мигнула липа пестрым листом – осень позвала». Затем начинают желтеть листья березы, рябины, кружатся в воздухе опадающие листья. Это явление называется ….!
У берега несмело Ложится хрупкий лед. Печально туча серая По дну пруда плывет. Суровой дышит осенью Прозрачная вода. Деревья листья сбросили, Встречая холода. (Г. Ладонщиков) Неприглядная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Это поздняя осень.
И перекрасила все листья.
Можешь угадать? |
Читаю стихотворение и спрашиваю, почему осень называют ранней? (Приложение 2.3)
Читаю стихотворение и спрашиваю, почему осень называют золотой? (Приложение 2.4)
Читаю стихотворение и спрашиваю, почему осень называют поздней? (Приложение 2.5)
Задается вопрос
Загадываю загадки про осень и акцентирую внимание детей на загадке про ветер |
Ответы детей с рассуждением
Ответы детей с рассуждением
Ответы детей с рассуждением
Отвечают на вопрос
Отгадывают загадки |
Практического решения проблемы |
Ветер – это движение воздуха, он бывает разным: ласкающим тихим и пугающим грозным. Наблюдая за определенными объектами, можно определить силу ветра, направление, скорость. Сейчас мы с вами попробуем это определить.
Если качаются веточки – ветер слабый, а если качаются толстые ветки, то ветер сильный. Посмотрите, какой сегодня ветер? Как вы думаете, ветер – это хорошо или плохо? Ветер разносит семена растений не только полезных, но и сорняков. Осенью ветер помогает деревьям освободится от листвы. Ветер помогает работать ветряным мельницам и т.д. |
Раздаю детям ленты, султанчики, вертушки. Определяем силу, направление, скорость ветра. Уточняю, что это можно определить с помощью деревьев. Предлагаю порассуждать, хвалю детей за правильные ответы. |
Слушают объяснения.
Практическая работа. Рассуждения-объяснения.
Наблюдают за деревьями и делают выводы |
Разминка Подвижная игра |
А сейчас мы с вами поиграем в игру, представьте, что вы ветер. Мы должны выбрать кто из вас быстрее ветра.
Осень, осень у ворот Кружит листьев хоровод. Раз, два, три – летят листочки, Раз, два, три – кружат листочки. Скоро дождь, и надо нам Разбегаться по домам. |
Предлагаю поиграть в игру «Быстрее ветра». Раскладываю обручи. Объясняю правила игры (Приложение 1.2) |
Дети играют |
Заключительный Рефлексия Побуждение детей к осмыслению своей деятельности. |
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? О каком времени года мы говорили? Какие характерные черты золотой осени вам запомнились? Что нового и интересного вы узнали сегодня? Что понравилось? О чем сможете рассказать родителям? Молодцы сегодня вы были активными, старались отвечать на вопросы. На этом занятие окончено! |
Подводим итоги |
Ответы детей, выражают свое отношение к занятию |
Занятия на тренажерах |
Предлагаю детям вспомнить правила безопасного поведения во время занятий на тренажерах. |
Предлагаю детям вспомнить правила безопасного поведения на тренажерах. Индивидуальная работа с детьми, контроль. |
Выбор тренажеров и занятия на них. |
|
Спрашиваю детей о самочувствии, понравилась ли им прогулка. |
Побуждать детей оценивать свою деятельность. Собираем инвентарь и уходим с прогулки. |
Дети отвечают |
Приложение 1.
-
- Подвижная игра. «Платочек»
Цель: развивать ловкость, быстроту, выносливость, терпение и быстроту реакции.
Описание игры:
Перед началом игры нужно выбрать одного водящего. Он получает платочек. Остальные ребята встают в широкий круг. Чем меньше игроков, тем больше должно быть между ними расстояние. Если же в игре принимают участие много народу, то они могут стоять почти «плечо к плечу». Водящий находится с внешней стороны круга. Он обходит круг и незаметно кладет платочек на плечо одного из игроков. После чего продолжает движение в том же направлении. Игрок, заметив, что платочек у него на плече, должен тут же бежать по внешней стороне круга в направлении противоположном водящему. Цель и того и другого – успеть добежать первым и занять свободное место. Тот, кто не успел, будет водить.
В игре есть и свои маленькие хитрости. Например, водящему не стоит бежать сломя голову сразу после того, как он положил платочек на плечо – это привлечет к себе внимание. Ведь, игрок может «зазеваться» и даже не заметить, что ему, оказывается, давно нужно было бежать. А водящий, спокойно обойдя круг, попросит разиню освободить место. Чтобы игра не затягивалась. Можно ввести дополнительное правило – водящий не может делать более одного круга «вхолостую». Если он уже один раз полностью обошел «хоровод», то при повторном обходе обязан положить платочек кому-нибудь из игроков.
Правила:
- Дети не должны перебегать через круг.
- Во время бега нельзя задевать руками стоящих в круге.
- Стоящие в круге не должны задерживать бегущих.
-
Играющие не должны поворачиваться в то время, когда водящий выбирает, кому положить на плечо платок.
- Подвижная игра «Быстрее ветра»
Цель: упражнение в беге, умение действовать по сигналу, выполнять инструкции, правила игры.
Описание игры:
Разложены обручи «домики» по кругу на площадке, количество обручей на один меньше, чем количество детей.
Дети бегают по кругу на площадке, воспитатель проговаривает стихотворение:
Осень, осень у ворот
Кружит листьев хоровод.
Раз, два, три – летят листочки,
Раз, два, три – кружат листочки.
Скоро дождь, и надо нам
Разбегаться по домам.
По окончании стихотворения, дети занимают «домики». Ребенок не успевший занять «домик» выбывает из игры. Выбираем того кто быстрее ветра.
Приложение 2.
- Загадки
- Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
- Листья падают с осин, мчится в небе острый клин.
- Весной вырастают, осенью опадают.
- Я березку качну, я тебя подтолкну, налечу, засвищу, даже шапку утащу, а меня не видать, кто я?
Можешь угадать?
- Стихотворения:
2.1 Собираются ребята
Вместе весело гулять.
И, конечно, не забудут
Правил несколько назвать.
2.2 Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла?
2.3 Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
(И. Винокуров)
2.4 Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
(Е.Благинина)
2.5 У берега несмело
Ложится хрупкий лед.
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.
(Г. Ладонщиков)