Разработка внеклассного мероприятия «Здоровье — главное богатство человека»
Автор: Андронова Мария Игоревна
Организация: МАОУ СОШ № 68
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Класс: 4
Цель: формирование ценности здорового образа жизни и чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Задачи:
образовательные (способствовать формированию понятия здорового образа жизни и его принципах; способствовать формированию убеждения о необходимости сохранения личного здоровья; формировать познавательную активность учащихся и самостоятельность при получении знаний о здоровом образе жизни)
развивающие: (способствовать развитию умений соблюдения личной гигиены, правил правильного питания, способствовать развитию коммуникативных навыков)
воспитательные: (содействовать воспитанию и формированию четкой позиции относительно вредных привычек; содействовать воспитанию чувства любви и заботы к собственному организму.
Ход занятия
1. Организация начала занятия. Психологический настрой.
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме? (Здоровье)
- Здоровье - это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда.
2. Определение темы и задач урока.
Соберите части пословиц. (Здоров будешь - все добудешь. Здоровье не купишь - его разум дарит. Здоровье дороже богатства. Заболеть легко – вылечиться трудно.)
О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Сегодня, на уроке мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.)
Тема урока здоровья: «Здоровье - главное богатство человека».
Наши задачи: Выяснить…(дети продолжают высказывание)
Проанализировать…
Сделать выводы…
Здоровье - это бесценный дар, который дан человеку самой природой.
-Как вы думаете, от чего же зависит здоровье? (ответы детей)
Сегодня на уроке мы должны проверить достоверность наших предположений и ответить на вопрос, от чего же зависит наше здоровье?
3. Открытие новых знаний.
Под партами приклеены буквы. Найдите их и соберите слово на доске. (Дети составляют слово «здоровье»)
-Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам вывести формулу здоровья
Сейчас я вам предлагаю провести эксперимент! Протрите руки влажными салфетками.
- Что заметили? А грязь на руках – это… (микробы)
Здоровье будет крепче, если мы будем соблюдать чистоту.
Определите, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи (выдаются предметы для трех групп: полотенце, зубная щетка, зубная паста, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка, тарелка).
Первое слагаемое здоровья это – чистота.
- Чтобы продолжить формулу, послушайте сказку.
«Жил – был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое: конфеты, торты, пирожные, печенье, пряники, мороженое.
И однажды с нею случилась беда…. Принцесса заболела…..»
- А вы как думаете, почему принцесса заболела? (Она питалась только сладостями)
- Не все продукты полезны для организма. У вас в конверте имеется список продуктов, разделите продукты на 2 группы. Дайте название группам. (Работа в парах)
(Морковь, лук, чипсы, земляника, фанта, кефир, каша, торт, конфеты, подсолнечное масло, пепси-кола, капуста, яблоко, шоколад, )
Из предложенных продуктов составьте меню на день.(Работа в группе)
Составь меню на завтрак, обед и ужин.
картофель жаренный, творожная запеканка, картофельные чипсы, чай, сладкие батончики, лапша быстрого приготовления, молоко, каша, булочка, котлеты, суп, салат, какао, рыба , компот, пюре, сосиски, сардельки.
ЗАВТРАК_________________________________________________________
ОБЕД_____________________________________________________________
УЖИН____________________________________________________________
Здоровье будет крепче, если мы будем правильно питаться.
Второе слагаемое здоровья – правильное питание.
Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет спорт! Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней. Великий философ говорил о пользе занятий спортом: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».
4. Физминутка
Одним из важных правил здорового образа жизни является выполнение режима дня.
-Зачем нужен режим дня? Может можно обойтись и без него?
Как распределить время с пользой для здоровья?
Выберите правильные советы. Неправильные советы зачеркните.
Проверяем. Ответы на доске. 3, 5, 6, 8, 9, 10, 14, |
Составить режим дня третьеклассника. Режим дня
Проверяем. Ответы на доске. 5, 10, 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 11, 1, 3, 4 |
Проверяем, оцениваем себя. Результаты заносим в листы оценивания.
Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми - соблюдай режим дня!
Здоровье = Гигиена + Правильное питание + Режим дня
Как вы думаете, а от нашего настроения зависит здоровье человека?
А можно ли улучшить настроение?
Встаньте, повернитесь лицом друг к другу. Улыбнитесь, подмигните друг другу и скажите добрые слова.
Чем больше мы улыбаемся, радуемся, веселимся, делаем добрые дела и для себя и для окружающих, тем больше радости, тепла и благополучия получаем в ответ. Еще одно слагаемое крепкого здоровья – это хорошее настроение.
Здоровье = Гигиена + Правильное питание + Режим дня + Хорошее настроение
Гимнастика для глаз
Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их». Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, ведь соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю, характер человека. Характер складывается из привычек.
Здоровье = Гигиена + Правильное питание + Режим дня + Хорошее настроение + Полезные привычки
5. Итог урока. Рефлексия.
– Ребята, вспомните тему сегодняшнего урока.
- Назовите формулу здоровья.
Вспомните всё о чем мы говорили на уроке и выполните задание:
совершая массажные движения вдоль пальцев рук, ответьте на вопросы:
- Мизинец. Какие знания, опыт я сегодня получил?
- Безымянный. Что я делал и чего достиг?
- Средний. Какое у меня настроение?
- Указательный. Кому я сегодня помог, чем порадовал, чему поспособствовал?
- Большой. Что я сделал для своего здоровья?
-Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.
Лист оценивания ученика (цы) 4 класса __________________________
Критерии оценивания |
Итог |
||
Правильно питайся! |
Работа в паре. Разделить продукты на группы. |
0 ошибок – 3 б. 1 – 2 ошибки – 2 б. 3 ошибки – 1 б. 4 и более – 0 б. |
|
Работа в паре. Название групп. |
Да – 1 б. Нет – 0 б. |
||
Составить меню на завтрак, обед и ужин. |
Меню составлено верно – 3 б. |
||
Режим дня! |
Задание №1. Выбор советов. |
0 ошибок – 3 б. 1 – 2 ошибки – 2 б. 3 ошибки – 1 б. 4 и более – 0 б. |
|
Задание №2 Режим дня третьеклассника. |
0 ошибок – 3 б. 1 – 2 ошибки – 2 б. 3 ошибки – 1 б. 4 и более – 0 б. |
||
13 – 12 баллов – «5» 11 – 9 баллов – «4» 8 – 7 баллов – «3» 6 баллов и меньше – «2» Сумма баллов: |
|