Сценарий внеклассного мероприятия «Когда мы едины, мы непобедимы» (квест-игра ко Дню народного единства)

Автор: Гостева Наталья Ивановна

Организация: МОУ Кругловская ООШ

Населенный пункт: Белгородская область, с. Круглое

Цель: формирование уважительного отношения и любви к своей Родине, осознания себя частью страны.

Задачи:

- расширить знания учащихся об истории России;

- продемонстрировать значения сплочённости в жизни человека и целого народа.

Планируемые результаты: обретение нравственных смыслов и духовных ориентиров.

Личностные результаты:

  • воспитание чувства преданности и любви к Родине, её истории, культуре и традициям;
  • развитие способности контролировать собственную деятельность на основе выбора добра и пользы;
  • настроенность на хорошее поведение и добрые взаимоотношения с окружающими.

Метапредметные результаты:

  • активизация познавательной деятельности;
  • любовь к родному краю.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, аудиозапись Гимна.

Материалы и инструменты:

  1. Распечатанные демонстрационные: контур карты России, названия станций, цветок единства.
  2. Для команд: маршрутные листы, ключ-таблица, шифровка пословиц, кроссвордная сетка, фигуры человечков, лепестки цветка.
  3. Листы цветной бумаги белого, красного и синего цветов, клей, ножницы, ватман, фломастеры.

 

Подготовительная работа: пригласить учителя истории с целью проведения беседы про историю праздника Дня народного единства, организовать жюри из старшеклассников, создать команды для квест-игры, разучить речёвку и стихи, подобрать коллективные игры разных народов.

Ход мероприятия

Звучит Гимн Российской Федерации

Классный руководитель:

Дети раз отца спросили:

-Все ли русские в России?

-Как сказать вам, малыши?

Вот соседи – чуваши,

Кум – еврей наполовину,

Дядя – славный армянин,

Прадед крёстной тёти Нины

Настоящий был грузин.

Все мы разные, так что же?

Все мы – люди, мы – похожи!

Надо жить в единстве дружном,

Кровь друг другу лить не нужно!

-Этими словами мы начинаем мероприятие, посвящённое государственному празднику наше страны. А как вы думаете, что это за праздник, что отмечают в этот день?

Выслушать ответы детей.

Классный руководитель:

-Это День народного единства, который вся страна отмечает 4 ноября. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

Об истории этого праздника, о далёких героических событиях вам расскажет учитель истории нашей школы.

Выслушивается рассказ учителя истории.

Классный руководитель:

-Спасибо за интересный познавательный рассказ!

И сегодня мы проведём квест-игру «Когда мы едины, мы непобедимы». Каждая команда получит маршрутный лист с названием станций и последовательностью их прохождения. На каждой станции необходимо выполнить задание, которое будут судить члены жюри. За успешное выполнение задания команде будет выдаваться фигурка человека, которую нужно прикреплять к контурной карте России.

Вначале возьмёмся за руки и все вместе произнесём речёвку:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Команды получают маршрутные листы и отправляются по станциям «Музыкальная», «Народная», «Интеллектуальная», «Игровая», «Патриотическая», «Творческая».

1 станция. Музыкальная.

Вставить пропущенные слова в текст Гимна Российской Федерации.

 

Россия — _______________ наша держава,

 Россия — ______________ наша страна.

Могучая _________, великая _________—

Твое достоянье ____________________!

Славься, ______________________,

Братских народов _______________,

Предками данная ________________!

 _________, страна! Мы гордимся тобой!

 От южных морей до ______________

 Раскинулись наши ______________.

 __________ ты на свете! _______ ты такая —

Хранимая Богом ___________________!

Широкий простор для _______________

 Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает ____________ Отчизне.

Так было, так есть и так ____________!

2 станция. Народная.

Расшифровать русские народные пословицы.

25,6,13,16,3,6,12            2,6,9            18,16,5,10,15,29             25,20,16

19,16,13,16,3,6,11          2,6,9            17,6,19,15,10

(Человек без Родины, что соловей без песни)

 

8,10,20,28   -     18,16,5,10,15,6                  19,13,21,8,10.20,28

(Жить – Родине служить)

 

18,16,5,10,15,1    -     14,1,20,28,       21,14,6,11         9,1         15,6,7

17,16,19,20,16,33,20.28

(Родина – мать, умей за неё постоять)  

 

Ключ-таблица.

1

а

2

б

3

в

4

г

5

д

6

е

7

ё

8

ж

9

з

10

и

11

й

12

к

13

л

14

м

15

н

16

о

17

п

18

р

19

с

20

т

21

у

22

ф

23

х

24

ц

25

ч

26

ш

27

щ

28

ь

29

ы

30

ъ

31

э

32

ю

33

я

 

 

Подготовленный ученик читает стихотворение.

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

          (З. Александрова)

3 станция. Интеллектуальная.

Решить кроссворд и узнать ключевое слово.

  1. Один из символов государства в виде тканевого полотна различных цветов.
  2. Столица России.
  3. Третий цвет на флаге России.
  4. Президент Российской Федерации.
  5. В России их проживает более 190 наименований.
  6. Любовь к Родине.
  7. Дерево – символ России.
  8. Главный город страны.
  9. Главный сувенир, который увозят иностранные туристы из России.
  10.  Животное – символ России.
  11.  Место рождения человека.

(Ключевое слово – государство)

Подготовленный ученик читает стихотворение.

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперёд.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живём одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой! (Н. Майданик)

 

4 станция. Игровая.

Команда выбирает карточку с описание правил коллективной игры разных народов и разучивает её со всеми.

5 станция. Патриотическая.

Изготовление макета флага России из цветной бумаги способом аппликации.

Подготовленный ученик читает стихотворение.

Флаг России – триколор,

Три полоски видит взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,

Цвет побед в сраженьях жарких,

Русской кровью что добыты

И народом не забыты.

В середине флага – синий,

Словно Волга по равнине…

Синеву родимых рек

Любит русский человек.

Сверху, словно облака,

Цвет снегов и молока.

Чистый  белый – мира цвет,

Говорит он- войнам нет!

                    (И. Агеева)

6 станция. Творческая.

Создание цветка единства.

Из множества лепестков выбрать те, на которых написаны слова, объясняющие смысл единства (согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, милосердие, понимание, отзывчивость  и т.д.)

Команды прикрепляют лепестки к цветку единства на ватмане.

Подготовленный ученик читает стихотворение.

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних сёлах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

                              (Н. Майданик)

Подведение итогов мероприятия.

Классный руководитель.

          -Ребята, вы достойно прошли испытания. Я думаю, вы извлекли из нашей игры пользу: узнали что-то новое, чему-то научились, а главное поняли, что будущее нашей страны зависит только от нас с вами. Что мы должны быть дружными, добрыми, приветливыми, оказывать помощь нуждающимся, защищать слабых и любить свою Родину. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда народ в ней един! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

          В заключение возьмёмся за руки и все вместе ещё раз произнесём нашу речёвку:

Главное – вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

          -Запомните это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь.

Опубликовано: 01.11.2024