Методическая разработка классного часа «Про любовь» (для обучающихся 9 классов)

Автор: Терских Наталья Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №164-ЦГ

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Классный час «Про любовь» (для обучающихся 9 классов)

Цель: формирование у обучающихся  ясного понимания возможных последствий ранней влюбленности

Задачи:

  • рассказать о романтической стороне влюбленности/любви;
  • обсудить примеры ранних любовных отношений из литературы
  • перейти к разговору о раннем вступлении в интимные  отношения;
  • прояснить физиологические и психологические стороны таких отношений;
  • познакомить с ситуацией по ранней беременности в городе/стране

Метод: беседа, диалог

Наглядность: видео, тексты стихов, фото

Ход занятия:

  1. Вступление

Ребята, вы все, конечно, наслышаны о таком чувстве, как любовь.  Это главное чувство, вокруг которого движется мир; благодаря которому строятся человеческие отношения; которое ищут и о котором мечтают, в котором нуждаются все люди.

Наверное, при слове «любовь» первое, что приходит на ум, это любовь между мужчиной и женщиной, между парнем и девушкой. На самом деле существует много видов любви: родители-дети, ученики-учителя, любовь к своей стране/городу/малой родине;  бывает любимое дело; любимое увлечение, любимая еда, цвет, музыка … Что еще? Вид спорта, любимый автор, любимый предмет, время года и т.д.

Как поется в опере «Евгений Онегин»: «Любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны и юноше во цвете лет, едва увидевшему свет, и  закаленному судьбой бойцу с седою головой!»

  1.  Но мы будем говорить о любви, которая случается в ВАШЕМ возрасте. Давайте вспомним о любви юных  литературных персонажей, а потом перейдем к современным примерам.
    1. Самый известный сюжет – «Ромео и Джульетта», автор Вильям Шекспир. Финальная фраза звучит так: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Кто читал? В чем там печаль?

ВСПОМНИМ СЮЖЕТ:   В средневековом городе Верона жили два враждующих семейства – Монтекки и Капулетти. Их дети – Ромео 16 лет, Джульетта 13 лет (Кратко «на современном подростковом  языке-полусленге» рассказать сюжет, затем показать фильм - четырехминутное видео). 

 

https://www.youtube.com/watch?v=geP-jbfDUhw&ab_channel=kingfisherone (4:58 мин)  или

 

https://www.youtube.com/watch?v=9xBi0u6IGm4&ab_channel=ARTURFENIX  (7:33 мин)

 

Почему так произошло?  Мы видим, что эти ребята понадеялись только на себя, не будучи еще способными/взрослыми просчитать ситуацию на несколько шагов вперед: ну обвенчались, и что дальше?? Не подумали, где будут жить, обвенчавшись; какие у них источники доходов – ведь надо есть-пить-одеваться и т.д. Они не видели ситуацию всесторонне, не могли видеть ее в развитии, не задумались даже, к чему это приведет.

 

    1.  Другую историю – в России 19 века - находим в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», 1830 год. ВСПОМНИМ СЮЖЕТ: Главные герои – 18-летний Евгений Онегин и 12-летняя Татьяна Ларина …

(По ходу вспоминания сюжета девочки по очереди читают по несколько строк заранее распечатанные тексты письма Татьяны, а мальчики – «отповедь» Евгения при разговоре в саду. )

 

Учитель: как вы думаете, девочки, что Татьяна почувствовала после этого разговора? Мальчики, а Евгений поступил вполне благородно, не так ли? Хотя Пушкин характеризует его  вовсе не положительно: «Как рано мог он лицемерить,..»)

Итак, в данной ситуации Евгений поступил вполне благородно, хотя и «разбил сердце» Татьяне.

Но затем последовало продолжение, уже трагическое.

На дне рождения Татьяны… (рассказать о гибели Ленского, которому тоже было 18 лет.)

 

Но и на этом печальная история Татьяны и Евгения не закончилась!  (рассказать окончание романа – их встречу через 8 лет).

И мы опять делаем вывод: слишком рано они задумались, заговорили о любви, и последствия получились несчастливыми.

    1. Еще можно вспомнить роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», 1839 год. В нем повести  «Бэла» и «Княжна Мэри» рассказывают о несчастной судьбе 16-летних девушек, а Григорию Печорину, их любимому, чуть за 20.

 

  1.  Но давайте вернемся в наше время. И поговорим опять  не о романтической стороне юной любви, а о прозаической.

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ, ДИАЛОГ:

Бывают ли в наше время «юная любовь», влюбленность в 12-13-16 лет? Бывает чистая и красивая, а бывает и по-другому: девочка-пятиклассница вдруг едет в другой город к «другу», которого никогда не видела, познакомилась с ним в Интернете; девочка-шестиклассница вдруг сбегает из дома и уходит жить к 30-летнему мужчине; девочка-девятиклассница, сдав экзамены, в конце лета рожает ребенка, бросает его в роддоме и как ни в чем не бывало идет учиться в 10 класс…

Это случаи не смертельные, но печальные.

 

А бывают ли трагические последствия? Они возникают, когда юноша и девушка, поспешив с «любовью»,  переходят к интимным отношениям. По данным сети Интернет [5], ежегодно в нашей стране у 14000 девочек наступает беременность. По сравнению с другими странами, это высокий уровень. В 2020-2023 годах ежегодно в Санкт-Петербурге таких случаев около 150, в Москве около 140, в Екатеринбурге около 130, аналогичная ситуация по всей стране [4, 5, 6].

 

    1.  Психологическая сторона – у подростков и так часто бывают непростые отношения с родителями, а тут надо самим стать родителями! И взять на себя ответственность за нового человечка!  И потому юные «мамы» оставляют малышей в роддомах.  У них ведь нет еще материнского чувства! А когда брошенные детишки подрастают, - представьте,  каково потом им, подросшим,  осознать, что их бросили родители?
    2. Физиологическая сторона – тело девушки еще в процессе роста и формирования, и тут вдруг такая нагрузка, как беременность – это очень сильный стресс для организма, и неизвестно, как от этого организм восстановится; организм девушки должен окрепнуть и сформироваться, чтобы быть способным вырастить внутри себя новое тело, новую жизнь, чтобы вырастить счастливого человека.
    3.  Отношение в обществе – чаще всего как к девушкам распущенным. Хотя это не всегда так, причин вступления в ранние интимные может быть множество: и недостаток теплого внимания со стороны родителей, и желание удержать любимого, и шантаж с его стороны, и стеснительность, чтобы предложить ему средства контрацепции, и даже насилие.  Поэтому из 14 тысяч забеременевших девушек 3 тысячи прерывают беременность - делают аборт. А это опять сильный стресс для организма, который часто ведет к невозможности иметь детей в будущем.
    4. Конечно, из любых положений есть вполне благополучные выходы, и сейчас существуют центры медицинской и психологической помощи девушкам, попавшим в такие непростые ситуации. Но лучше в них не попадать. Всему свое время –сейчас время учиться, а время для настоящей любви – чуть позже.
  1. Итак, мы обсудили деликатную тему – любовь. Это возвышенное чувство, воспетое поэтами, музыкантами на протяжении всей человеческой истории. И каждый человек ждет любви в своей жизни, и надеется, что она придет и будет счастливой. Поэтому – будьте внимательны, не ошибитесь. Принимая увлечение и влюбленность за любовь, не переходите раньше времени ко «взрослым» отношениям.

 

Любовь в юном возрасте можно сравнить с бутоном: будете пытаться его раскрывать раньше времени – всё испортите! Не спешите, дайте ему раскрыться, и в свое время он превратится в прекрасный цветок.

Желаю вам любить по-настоящему и быть любимыми. В свое время!!!

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. А.С. Пушкин, «Евгений Онегин» (любое издание)
  2. Вильям Шекспир, «Ромео и Джульетта» (любое издание)
  3. М.Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени» (любое издание)
  4. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/adolescent-pregnancy
  5. https://tochno.st/materials/rozhayut-devochki-mladshe-18-let-v-rossii
  6. https://rg.ru/2020/07/22/reg-szfo/v-sankt-peterburge-sozdana-sluzhba-pomoshchi-nesovershennoletnim-materiam.html
Опубликовано: 23.07.2024