Методическая разработка внеклассного мероприятия « Правила дорожного движения – достойны уважения!»

Автор: Солоневич Хима Ивановна

Организация: МБОУ Прогимназия №40

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

 Задачи:

1.Совершенствование работы по профилактике правонарушений среди учащихся на дорогах.

2.Закрепление школьниками знаний правил дорожного движения.

3.Привлечение учащихся к участию в пропаганде правил дорожного движения на улицах

 и дорогах среди сверстников и их родителей.

4.Сплочение общешкольного ученического коллектива

Цели:

1.Закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения.

2.Воспитание законопослушных участников дорожного движения.

3.Пропаганда профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

4.Воспитание коллективизма.


Форма проведения: игра.

Ход мероприятия:

1. Построение на общешкольную линейку. Организационный момент.

Герой Н.Носова ЗНАЙКА проводит с участниками игры викторину.

1 Станция : «Да» или «Нет»

1. Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения? (да)

2. Вот на светофоре горит красный свет.

Можно пройти через улицу? (нет)

3. Ну, а зеленый горит -

Вот тогда можно идти через улицу? (да)

4. Сел в трамвай, но не взял билет.

Так полагается? (нет)

5. Старушке, в преклонные очень года,

Ты место в трамвае уступишь? (да)


 

2 Станция: «Пропущенные буквы»

Цели:

- закрепление знаний учащихся по специальной терминологии по правилам
дорожного движения;


-развитие и коррекция логического мышления;

- активизация словарного запаса.

Задание: - Предлагаются карточки. С одной стороны карточки слово написано полностью,

а с другой - с пропущенной буквой. Необходимо угадать, какое слово зашифровано.

Учитывается правильность постановки букв и произнесения слова.

С-Е-О-О- Светофор

В-Д-Т-Л- Водитель

П-С-А-И- Пассажир

М-Т-Ц-К- Мотоцикл

-Е-О-И -Е- Велосипед

-В-О-О-И-Ь Автомобиль

Р-З-Е-К- Разметка

П - Ш - X - Д Пешеход

3 Станция: Сколько букв «Р»

Цели:

- закрепление знаний учащихся о правилах поведения на дороге;
-развитие и коррекция внимания, терпения.


Задание: - Зачитывается стихотворение. Необходимо посчитать,

 сколько букв «Р» упоминается в стихотворении М. Пляцковского «Светофор».

Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор -

Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает,

Дальше ехать не пускает...

Обождал шофер немножко,

Снова выглянул в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!» (14)

4 Станция :Викторина «На дороге»

Цели:


  • закрепление общих понятий, терминов, правил;

  • активизация словарного запаса;

  • развитие и коррекция памяти, речи, внимания, быстроты реакции.


Задание: Зачитывается вопрос, учащиеся должны дать правильный ответ.

За 3 минут нужно дать как можно больше правильных ответов.

  1. Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство (автомобиль).
  2. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов (дорога)
  3. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус).
  4. Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар).
  5. Изгиб дороги (поворот)

6.Устройство для остановки автомобиля (тормоз).
7.Место пересечения улиц (перекресток).

8.Полицейский, регулирующий движение на перекрестке (регулировщик).

9.Громкий звуковой сигнал специальной машины (сирена).

10. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта

(остановка).

 11.Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и

пассажиров в легковом автомобиле (ремень безопасности).

 12.Что бывает за нарушение ПДД (штраф).

13.Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт).

14.Человек, едущий в транспорте, но не за рулем (пассажир).

15.Кто продает билет в общественном транспорте (кондуктор).

5 Станция «Музыкальная»

Цели:


  • создание благоприятного климата в команде, хорошего настроения;

  • воспитание коллективизма.


1 Задание: - Текст песни написан на доске. Нужно спеть на мотив песни «Голубой вагон».

1. Если вы отправились куда - то в путь,
Не забудьте вспомнить ПДД.
Соблюдая строго эти правила,
Отведете руку вы беде.

Припев:

Помните, помните: На дороге, в пути Другом для вас всегда Служит светофор.

Если зеленый свет Вспыхнет вдруг впереди, Смело вперед иди, А машинам - стоп!

2. Ну, а если красный бойко подмигнет
Непременно ты остановись.

Не спеши дружок, прошу, не торопись, Огонька веселого дождись.

Припев:

Помните, помните: На дороге, в пути Другом для вас всегда Служит светофор.

Если зеленый свет Вспыхнет вдруг впереди, Смело вперед иди, А машинам - стоп!

 

Заключение

Проведение таких внеклассных мероприятий по ПДД в начальной школе вызывает большой интерес

 у обучающихся.

Такие мероприятия помогают лучше усвоить правила дорожного движения, помнить их и

соблюдать ПДД.

Так же у обучающихся формируется потребность в изучении правил дорожного движения и

осознанное к ним отношения, развивается умение ориентироваться в дорожно-транспортной

 ситуации. Воспитывается чувство ответственности, культуры безопасного поведения на дорогах.

Самое главное вырабатывается у учащихся культура поведения в транспорте и дорожная этика.


Список использованных источников

  1. Бочко А. Правила дорожного движения: для детей. М.:Издательство «Питер», 2014. – 16 с.
  2. Н.Носов «Незнайка»
  3.  М. Пляцковского «Светофор»
  4. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками.Попова Г. П. - Волгоград: Учитель, 2006
  5. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на улицу: 1-4-й классы

(соответствует ФГОС). М.:ВАКО, 2015. – 192 с.

Опубликовано: 30.11.2022