Внеклассное занятие «Урок добра»

Автор: Комаровская Лена Ивановна

Организация: ГКОУ Михайловская школа-интернат

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Михайловка

Цель: - Развитие у учащихся стремления к осмыслению себя, своих

поступков.

- Расширение представлений воспитанников о добре и зле.

Задачи: - Раскрыть сущность понятий «добро», «добрый».

- Развивать самооценку, речь детей.

- Воспитывать у детей положительные свойства личности:

доброту, доброжелательность к окружающим; активную

нравственную позицию – совершать добрые поступки.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок.

 

Сегодня у нас с вами необычный урок – урок доброты. Что такое добро?

Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши прадеды, бабушки и дедушки, папы и мамы и мы с вами.

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых поступках.

Психологический настрой.

Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои тёплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в своё

сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим товарищам, своему воспитателю и нашим гостям хорошего настроения, радости, успехов!

Садитесь! Мы начинаем урок Доброты. Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос, что такое доброта, что значит быть добрым?

Основная часть.

А сейчас, ребята, мне бы хотелось рассказать вам одну интересную сказку.

Прослушав её, попробуйте ответить на вопрос : «Можно ли назвать отношения между героями – добрыми, дружескими?»

(Сказка иллюстрирована слайдами или рисунками).

- Росла на одной сказочной цветочной поляне ромашка. Скучно ей было одной, хотелось ей с кем-нибудь подружиться. Но в один прекрасный день

на цветок села совсем незнакомая бабочка. Ромашка стала жаловаться бабоч-

ке, как ей часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостли-

вой и потому решила поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к

цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала. А

ромашка, раскрыв лепестки, радостно встречала свою красивую подругу.

Однажды к цветку подошёл мальчик и захотел сорвать его. Цветок испугал-

ся и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать

свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком.. Вер –

нувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре прилетела бабочка. Она

куда-то торопилась и летела мимо, но ромашка, широко раскрыв свои лепестки, воскликнула: «Бабочка, лети скорей ко мне, я так соскучилась по тебе!» Бабочка радостно подлетела к цветку и вдруг оказалась в сачке. Она

хотела вырваться, но ничего у неё не получалось. Всё же ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела сломанный от сачка цветок, ромашка лежала среди травы. Мальчик ушёл, а бабочка долго сидела

рядом со своей сломанной подругой и горько плакала. Она винила себя за

случившееся, считала, что это из-за неё сломали цветок.

Вот такая печальная история произошла на цветочной сказочной поляне.

Беседа.

- Скажите, ребята, какие по-вашему мнению были бабочка и ромашка?

(Ответы детей).

- Кто из героев поступил по-доброму, правильно?

- Как поступила Ромашка по отношению к Бабочке?

- А, может быть, кто-то считает, что Ромашка поступила правильно, ведь она

спасала свою жизнь?

- Хотели бы вы дружить с таким цветком, если были бы бабочкой?

- Можно назвать их отношения добрыми, дружескими? Почему?

- Кого в этой сказке жалко? Почему?

- Можно ли сказать, что у цветка было жёсткое сердце? Почему?

- А поступок мальчика вам понравился? Каким словом можно назвать его поступок? (Добрый? Жестокий?)

- Как добрый человек относится к природе?

Молодцы. К счастью, эта история происходила на сказочной волшебной поляне, на которой жила добрая волшебница фея доброты. Она могла оживлять цветы. Как вы думаете стала ли она оживлять ромашку, которая

совсем не по-доброму поступила со своей подругой?

(Ответы детей).

- Фея доброты учит нас прощать ошибки. Она оживила цветок и он понял,

как некрасиво поступил по отношению к бабочке, он стал добрее. Фея учит нас всех прощать, не копить обиды и злобу. В сердце должна жить доброта.

Добро – это всё хорошее, это когда люди помогают друг другу, вежливы и

дружелюбны с окружающими.

Я вам хочу подарить вот эти маленькие солнышки. Возьмите

каждый своё солнышко, улыбнитесь ему так, как оно улыбается вам. Переверните и прочитайте про себя, что там написано. Эти солнышки будут

вам напоминать о правилах, которых должен придерживаться каждый человек. Прочитайте эти правила вслух. (Дети читают по очереди). Сложные

правила? (Дети отвечают). Конечно, нет. Быть добрым не трудно. Главное,

очень сильно этого захотеть.

Кого можно назвать добрым человеком? Добрый человек – это… (ответы

детей: добрый человек любит людей, готов прийти на помощь в трудную минуту, вежлив, уважителен, бережёт природу).

Давайте послушаем ваших товарищей, они подготовили стихотворения

  • доброте.

Доброта с годами не стареет Только надо добрым быть,

Доброта от холода согреет, И в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит, И завертится земля быстрей,

  • взрослые и дети. Если будем мы с тобой добрей.

 

Я вам предлагаю сделать сейчас одно общее доброе дело.

Игра с творческим заданием «Оживи цветок».

На нашей полянке все цветы такие красивые, а один бледненький,

не очень красивый ( на доске изображения цветов, один из них – не раскрашен, как другие). Он ждёт, чтобы вы украсили его своими добрыми делами.

Подумайте, какое доброе дело вы можете сделать. Может

быть, для друга, а может, для незнакомого человека, для котёнка, для птичек.

Кому вы сможете подарить свою доброту?

Подумали? А теперь возьмите лепестки, которые лежат у вас на столах.

Посмотрите, они все разного цвета. Проведите рукой по одной стороне лепестка. Какая она на ощупь? (Гладкая). По другой стороне. Она какая? (Шершавая).

Сейчас по очереди подходите тихо к цветку и обещайте, какое доброе дело вы намерены сделать . (Дети выходят к доске, говорят о своих добрых делах и прикрепляют свои лепестки на цветок).

Какой красивый цветок получился! Как мы назовём наш чудесный цветок?

Это будет цветок Добра. Я уверена, что вы непременно сдержите свои обещания и выполните ваши добрые дела.

Впереди вас ждёт много славных дел. С сегодняшнего дня мы будем записывать все добрые дела в «Альбом добрых дел». К сегодняшнему уроку вы приготовили рисунки, на которых нарисовали ваши добрые дела. Они и будут первыми страницами в нашей тетради. А что надо делать, чтобы наш альбом пополнялся? (Ответы детей).

Игра «Добрый – злой».

Все вы любите сказки. И одной из главных тем сказок всегда была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать,

Добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если

Злой – зажмуриваете глаза, закрываете лицо ладошками и топаете ногами (Иван-царевич, Кащей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Баба Яга, Морозко, Мальвина).

Офтальмологическая пауза. Комплекс гимнастики для глаз.

Человек может родиться добрым, но если у него есть всё-таки какие-либо плохие черты характера, то он может изменить их, главное этого очень сильно захотеть. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется

«Волшебный колпак».

 

Игра «Волшебный колпак».

Внимательно послушайте правила следующей игры. Пока звучит музыка, вы передаёте по кругу волшебный колпак. Как только музыка останавливает-

ся, тот, у кого в руках колпак, одевает его на голову и говорит, какое качество он бы хотел в себе изменить.

(Проводится игра).

Молодцы! Я очень рада, что вы признаёте свои отрицательные качества и

готовы с ними бороться.

Заключительная часть.

Наше занятие подходит к концу. А сейчас давайте вспомним, о чём мы с вами размышляли, о чём задумывались? За кого из героев цветочной поляны переживали, чему радовались? Что значит быть добрым? Какие добрые качества вы хотели бы иметь у себя, в своём сердце? (Ответы детей).

На прошлом занятии вы обвели на бумаге свои добрые ладошки и пообещали, что своими добрыми руками вы будете делать только добрые дела.

Я надеюсь, что и сегодняшний наш разговор о доброте не пройдёт зря. Пусть всегда и всюду с вами вместе живёт Доброта – в каждом поступке,

в каждом слове, в каждой мысли.

Людям было веселей.

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей!

На этой доброй нотке и закончим наш разговор о доброте. Давайте вместе споём песню кота Леопольда, которая так и называется «Если добрый ты…»

Дождик босиком по земле прошёл, Слышишь, как звенят в небе высоко

  • по плечам хлопал. Солнечных лучей струны.

Если ясный день, это хорошо, Если добрый ты, то всегда легко

А когда наоборот – плохо! А когда наоборот – трудно!

Опубликовано: 02.05.2018