Конспект музыкального занятия: «В гости к морским обитателям» с использованием интерактивного пола Magium
Автор: Васкан Елена Васильевна
Организация: МБДОУ № 41 «Мишутка»
Населенный пункт: Приморский край, г. Большой Камень
Цель: развитие у детей старшего дошкольного возраста музыкально – эстетического восприятия, потребности к творческому самовыражению.
Задачи:
Образовательные:
- Научить ребенка слушать, слышать и воспринимать музыку;
- Закреплять представления о средствах музыкальной выразительности (ритм, темп, динамика, тембр) в игровых упражнениях.
- Формировать у детей потребность узнавать новое в музыке, музыкальных терминах.
Развивающие:
- Развивать творческие способности детей через слушание музыки, музыкальные впечатления в исполнительской, творческой деятельности;
- Развивать музыкально-двигательные способности детей (ритмичность, координацию движений;
- Развивать коммуникативные способности, возможности творческого использования музыкальных впечатлений в повседневной жизни;
Воспитательные:
- Воспитывать художественно – эстетический вкус;
- Заложить основы гармоничного музыкального развития;
- Расширять и активизировать словарный запас: названия и части инструментов.
Интеграция образовательных областей:
- «Художественно – эстетическое развитие»;
- «Речевое развитие»;
- «Социально – коммуникативное развитие»;
- «Познавательное развитие»;
Методы:
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемного изложения;
- эвристический (частично поисковый);
- исследовательский.
Материалы и оборудование: интерактивный зал, интерактивное оборудование, фигуры Vay Тоу; ноутбук; колонки; музыкальные инструменты: барабаны, маракасы, ложки, бубенцы, колокольчики.
Ход образовательной деятельности:
Муз.рук: Ребята, у каждого человека, есть своя мечта! А о чём мечтаете вы? (ответы детей). А вы верите, что мечты сбываются?
Дети: Да!
Муз. рук: У меня тоже есть мечта. А какая, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
Загадка: В нём солёная вода,
По воде плывут суда,
Волны, ветер на просторе,
Чайки кружатся над… (морем)
Муз.рук: Правильно, ребята! Сейчас осень и именно в это время года очень хочется помечтать о тепле, о море. Вы согласны со мной? Но одной мне было бы грустно отправиться туда, может быть вы хотите побывать там со мной?
Давайте все загадаем желание оказаться на берегу моря.
Дети закрывают глаза. Звучит «Океан -море синее» Римского-Корсакова.
Муз.рук: Море прекрасное, море сильное, огромное, таинственное и непредсказуемое! Оно восхищает и удивляет! Море живое!
И вот мы уже на берегу моря. Дети открывают глаза
Как же здесь хорошо! Сколько же звуков можно здесь услышать
Фонопедическое упражнение
Ветер над морем летал – ф-ф-ф
Ветер волны поднял – ш-ш-ш
Волны сильно раскачались – у-у-у
Чайки громко раскричались – а-а-а!
Муз.рук: Ребята, а как при помощи своего тела можно изобразить движение воды, волны? (дети показывают) Становитесь в рассыпную, потому что наши руки будут танцевать под музыку, а вы изображать своё море.
Пластический этюд «Волны». (Сеан-Санс, «Аквариум»)
Дети под музыку имитируют движения волн, меняя интенсивность в соответствии с характером музыки.
Муз.рук: Скажите, море, всегда бывает одинаковое – спокойное, или разное? (Ответ.) Сейчас музыка вам подскажет характер моря.
Слушание Ванесса Мэй «Шторм»
Муз.рук: Какая музыка по характеру? (взволнованная, трагическая, грозная)
А какое это море? ( шторм)
Иногда в гости к морю прилетает ветерок, он очень любит играть с волнами. И так они разыграются, что даже можно увидеть волшебные морские фигуры. А вы хотите их увидеть?
Давайте все мы сейчас с вами будем большим морем.
Повторяйте за мной эти слова, а когда я скажу, морская фигура замри, вы должны изобразить морскую фигуру, с таким настроением, которое вам пропоет ведущий. А выберем мы его песенкой-считалкой «Как на море».
Считалка-попевка «Как на море»
Как на море, на просторе, волны весело шумят.
Как на море, на просторе, чайки белые кружат.
Музыкальная игра «Море волнуется» (изобрази эмоцию)
Все поют песню «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три…ребенок-ведущий продолжает импровизировать - фигура (радости, злости, страха, спокойствия и т.д. ) замри». Ребята двигаются под песню, замирают в позе, ведущий выбирает лучшего исполнителя и последний становиться ведущим.
Муз.рук: Ребята, а вы бы захотели побывать в морских глубинах и познакомиться с морскими жителями?
Ответ детей.
Муз.рук: Давайте все вместе скажем волшебные слова и прохлопаем ритм в ладоши: «Море, с нами ты дружи! Море, тайны покажи!»
Дети ритмично прохлопывают и проговаривают слова.
Муз.рук: Вот мы с вами оказались на дне море.
«Подводный мир такой красивый, что глаз не оторвать и там,
Какие рыбы и растения, волшебным кажется он нам».
Муз.рук: Итак, первые обитатели, с которыми мы с вами познакомимся это...
В воде озорница- играет, резвится,
Блестит чешуей: «Поплыли со мной!» (Рыбка)
Интерактивная игра «Домик для рыбки»
Муз.рук: Ребята, посмотрите сколько много разноцветных рыбок. Какой они необыкновенной красоты. Рыбки здесь плавают около цветных домиков и не знают, как попасть в эти домики. Поможем рыбкам расселиться по домикам?
(ребёнок выбирает понравившуюся рыбку рукой или ногой, звучит короткая мелодия).
Муз.рук: В этой мелодии есть долгие и короткие звуки. Долгие обозначаются слогом «ТА», а короткие – слогом «ти».
(дети прохлопывают и с помощью фигур Vay Toy выкладывают ритмический рисунок).
Муз.рук: Если рисунок собран верно, домик откроется и рыбка заселится в него!
Игра повторяется несколько раз.
Муз.рук: Ребята, посмотрите, а это кто здесь прячется?
Загадка: Ты со мною незнаком, я живу на дне морском,
Голова и восемь ног, кто, скажи я? (осьминог)
Правильно, а зовут его Октавик. Он приглашает нас к себе в гости и хочет поиграть с нами.
Интерактивная игра с Осьминогом – Октавиком «Хоровод».
(На полу появляются ракушки, дети занимают по одной ракушке или встают парами; Октавик в центре.
Муз.рук: На кого Октавик покажет своей дирижёрской палочкой, тот и будет выполнять задание от него.
Осьминог вращается, затем подсвечивает выбранную ракушку. Задание появляется в виде пузыря с картинкой: спеть песню, станцевать, рассказать стих, покривляться и «повтори за мной», где ребёнок показывает какое-либо движение, остальные дети повторяют.
Интерактивная игра «Подводное течение».
Муз.рук: Ребята, какой цветной водоворот! А что это там такое плавает и светиться? Да, это же светлячки! Они гуляют и смотрят, к кому же заглянуть в гости? Как только светлячок залетает в дом, вам нужно встретить его с музыкой. Играйте, сочиняйте свою удивительную и неповторимую музыку для светлячка, чтобы ему понравилось. Но, как только светлячок вылетает из домика, то музыка должна прекратиться.
Дети делятся на 4 команды. Каждая команда берёт себе фигуру Vay Toy- зелёная, красная, синяя, жёлтая и занимает по одному домику на полу. Выложив свою фигуру в пустой квадрат, домику у этого квадрата присвоится цвет этой фигуры и музыкальный инструмент, который выдается детям.
Муз.рук: А теперь давайте повеселимся вместе с нашими морскими жителями.
Танцевальная композиция «А рыбы в море плавают вот так».
Муз.рук: Ну, что ребята, нам пора возвращаться. Попрощаемся с морскими жителями: До свидания! До новых встреч!
«Глазки вы свои закройте, а на берегу откройте!»
Дети закрывают глаза. Звучит «Океан -море синее» Римского-Корсакова.
И вот мы уже на берегу моря. Дети открывают глаза
Как же не хочется уходить от тёплого, ласкового моря…
А, давайте мы с ним еще немножко поиграем.
Игровой танец морских волн.
Участники выстраиваются в одну линию и разбиваются на первый и второй. Ведущий – «ветер»- «дирижирует» под музыку волнами. При поднятии руки приседают первые номера, при опускании руки - вторые. Море может быть спокойным – рука на уровне груди.
Волны могут быть мелкими, могут быть большими – тогда ведущий плавно рукой вверх показывает, кому присесть, кому встать; ещё сложнее, когда волны перекатываются: по очереди поднимаются выше и опускаются ниже.
Муз.рук: Ребята, что я вижу, волна вынесла на берег сундук. Что интересно в нём?
Открываем сундучок, к котором лежат золотистые монетки (шоколадные медальки).
Даже это же угощение от наших морских друзей)
Раздача монеток.
Муз.рук: А сейчас я скажу волшебные слова, а вы повернитесь вокруг себя. Волны, волны расступитесь! Дети в детский сад вернитесь!»
Дети поворачиваются вокруг себя.
Муз.рук: Вот, мы и дома. Я благодарю вас за то, что вы были такими активными, весёлыми и любознательными. А вам понравилось наше путешествие? А что было самое сложное для вас? Очень хорошо, ребята. Я рада, что наше путешествие вам понравилось. Но прежде чем вы уйдёте, я предлагаю вам украсить маленькое море настроения.
(Показываю большой синий лист ). Я предлагаю вам выбрать фигурки морских обитателей разных цветов. Но, есть среди них фигурки и чёрного цвета. Вы сейчас этими фигурками украсите наше море. Если вам занятие понравилось и у вас сохранилось хорошее настроение – вы поселите в нашем море разноцветные фигурки морских обитателей, если вам что-то не понравилось или у вас не очень хорошее настроение – повесите чёрные фигурки. Всё понятно? Приступайте. (Под музыку дети украшают море. В зависимости от результата украшения, анализирую действия детей).


