Трудом славен человек

Автор: Пегливонян Марина Грантовна

Организация: ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: воспитание уважения и любви к труду.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать представление о разнообразии профессий и их значимости в
  • обществе. Расширять знания детей о различных видах трудовой деятельности.

Развивающая: обогащать словарный запас профессиональными терминами.

Воспитательные: воспитывать уважение к людям разных профессий, бережное отношение к результатам чужого труда

Коррекционные: развивать наблюдательность и любознательность в процессе знакомства с профессиями

Ход занятия.

1.Орг.момент.

Добрый день, ребята! Давайте подарим друг другу приветливую улыбку. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала счастливее и интереснее. Думаю, и занятие наше сегодня пройдёт интересно и познавательно.

А поговорим мы с вами о том, без чего невозможно жить, о том, что нам доставляет много забот, о том, что нас часто радует и огорчает, о том, чем мы с вами занимаемся всю жизнь. И чтобы не гадать, о чем я сейчас веду речь, начнем работу.

2.Основная часть.

2.1. Работа с пословицами

Перед вами на столе лежит конверт. В нем пословицы «разрезаны» по словам, попробуйте их верно восстановить и объяснить. Один представитель группы выходит, прикрепляет пословицу и отвечает.

1)СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК НЕ СЛОВАМИ, СЛАВЕН ДЕЛАМИ.

(чем много говорить лучше доказать это делом).

2)ПТИЦУ УЗНАЮТ В ПОЛЁТЕ, ЧЕЛОВЕКА В РАБОТЕ.

(какое бы мнение о человеке не создавалось, его можно узнать хорошо в том, как он работает, относится к делу).

3)ЯЗЫКОМ НЕ ТОРОПИСЬ, А ДЕЛОМ НЕ ЛЕНИСЬ.

(не стоит много говорить языком, когда что-то делаешь, а когда делаешь дело не ленись и сделай правильно).

-Ребята, я думаю, что вы догадались, о чём мы сегодня поговорим. (ответы детей). Конечно, о труде.

Тема нашего занятия «Трудом славен человек».

Мы будем не только говорить о нем, но и трудиться. Мы узнаем с вами, почему именно труд славит человека.

2.2. Рассказ К.Д. Ушинского

И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга».

Читаю рассказ.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел о работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

2.3. Беседа по рассказу.

Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего занятия.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился.)

Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает автор, говоря о плугах? (Труженика и лентяя.)

Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?

Примерные ответы детей:

Труд красит человека, а безделье его уродует.

Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества.

Только в труде человек может раскрыться.

Без труда человек заржавеет и заболеет.

2.3 Чтение стихотворения воспитанником.

Труд – основа нашей жизни,

Он любой украсит день.

Нет стыднее укоризны,

Что тебе трудиться лень.

По душе найди работу,

Будь в ней мастером, твори,

Не стесняйся грязи, пота,

Грубых слов не говори!

Труд любой нам очень важен,

Постарайся все пройти,

И душою будь отважен,

Постигая труд в пути.

2.4 Мини – лекция «Значение труда в жизни человека».

Труд сделал человека человеком. Всё, что тысячелетиями создавалось на земле – от каменного топора до Эйфелевой башни, - создано трудом. Только труд приносит человеку счастье, даёт уверенность в завтрашнем дне.

- Как называют человека, который любит трудиться? (Трудолюбивый).

- Подберите антоним к слову «трудолюбивый». (Ленивый)

Кому лучше живётся на свете – ленивому или трудолюбивому человеку? Почему?

Некоторым лентяям вовсе не скучно жить, возможно, они даже не знают о том, что ленивы. Русский учёный, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Бездельничанье вовсе не состоит в том, что человек сидит без дела, сложа руки в буквальном смысле. Нет, бездельник вечно занят, пустословит по телефону, иногда часами ходит в гости, сидит у телевизора и смотрит всё подряд, долго спит, придумывает себе разные дела. Вообще, бездельник всегда очень занят».

- Полезно ли такое времяпровождение?

(ответы детей)

2.5 Творческая работа.

Можно ли избавиться от лени? Как? Мы с вами составим рецепт «Как избавиться от лени?» Давайте его изобретем и запишем.

Но, думаю, среди вас нет ленивых, ведь вы тоже трудитесь, убираете свою комнату, дежурите, подметаете территорию. Но самый важный и самый главный ваш труд – это учеба. Он вовсе не так уж легок, не так уж прост. Недаром же слова «труд» и «трудно» - родные братья.

(Вызвать одного ребенка, остальные подсказывают с места). (лекарство от лени: 1. Зарядка, 2. Спланировать свой день,3. Достичь поставленной цели).

2.6. Закончи предложение

Существует огромное множество профессий. Проверим, знаете ли вы их.

Поезд водит …(машинист)

Пашет в поле...(тракторист)

Самолётом правит…(лётчик).

Клеит книжки…(переплётчик)

В школе учит нас…(учитель)

Строит здания…(строитель)

Красит стены нам …(маляр).

Столы делает…(столяр).

Песни нам поёт…(певец).

Торговлей занят ...(продавец).

На станке ткёт ткани…(ткач).

От болезней лечит ...(врач).

Лекарства выдаст нам …(аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне...(пекарь).

Нарисует нам…(художник).

Сапоги сошьёт…(сапожник).

Нам печку сложит на зиму…(печник).

Обслужит в поезде нас…(проводник).

Молодцы, ребята!

Есть еще одна среди многих замечательных профессий - самая лучшая и самая полезная для души человека.

Я дам вам 2 подсказки об этой профессии.

Это самое необходимое искусство, которому научил человека сам Бог.

Всякое искусство, всякая профессия кормит только самого ра­ботника, а эта профессия питает всех (Земледелие.)

К сожалению, многие сейчас не хотят заниматься земледелием, считают, что это не престижная, грязная работа. Даже стыдятся ее. А между тем Л.Н. Толстой писал, что  «стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни».

За труд, за умелые, талантливые руки таких людей называют человек – золотые руки. Их поощряют, они получают награды: почетные звания, грамоты, ордена, медали. Их труд славит. И не зря говорят: «Трудом велик и славен человек».

2.7 Притча «Две лягушки»

Предлагаю прослушать притчу «Две лягушки».

Попали две лягушки в кувшин с молоком. Тонуть неохота. Чтобы не погибнуть, стали грести лапками. Гребут, гребут, а толку никакого. Устали лягушки, и одна решила, что грести бесполезно - всё равно не выбраться! Отчаялась она, тут силы её и покинули. Бедная лягушка утонула.

А вторая решила грести дальше. Билась, билась и вдруг чувствует - стоит на чем-то твердом! Оказалось, что она сбила молоко в масло. Так и выбралась.

- Благодаря чему лягушке удалось выбраться? (терпению и труду)

2.8. Беседа по теме.

В наше время, к сожалению, упал престиж труда. Зачем трудиться, если можно выиграть на «Поле чудес», или стать миллионером в телевизионной игре, или поймать свое счастье в очередной лотерее? Но никакой выигрыш или приз не дадут человеку такой радости, такого счастья, которое может подарить труд.

2.9. Древо «Профессий».

На листе ватмана нарисовано дерево, у каждого воспитанника на столе вырезаны листочки напишите на них кем вы хотите стать, обоснуйте выбор прикрепите к нашему дереву.  

3. Подведение итогов.

- Зачем же все-таки человеку трудиться?

Закончите предложения:

1. Сегодня я узнал…

Завершить занятие хочу такими словами:

«Не забывайте, что жизнь – это труд. Трудитесь и будьте счастливы».


Опубликовано: 23.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера