Труд - основа жизни
Автор: Пегливонян Марина Грантовна
Организация: ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск
Цель: расширение представлений детей о значении труда в жизни общества.
Задачи:
Обучающая: формировать положительную нравственную оценку качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость.
Развивающая: развить понимание общественной значимости труда.
Воспитательная: воспитать уважительное отношение к труду и его результатам
Коррекционные: формировать умение работать в группе, учить соотносить свою деятельность с трудом других.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Послушайте притчу мудреца: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; Но он заготавливает летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь. И придет, как прохожий бедность твоя и нужда твоя, как разбойник».
- О чем говорится в этой притче?
- К кому обращается мудрец?
- Для чего (почему) трудится муравей?
- Каков смысл этой притчи?
- А зачем еще трудится человек?
- И что значит трудиться?
- Какого человека мы можем назвать тружеником?
- Что такое трудолюбие?
- Как вы понимаете значение этого слова?
Из нашей беседы вы поняли, что говорить мы будем о труде.
2.Основная часть.
2.1. Тема нашего занятия «Труд – основа жизни».
А теперь проверим какие вы знаете пословицы о труде:
Терпенье и труд все перетрут.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Сделал дело- гуляй смело.
Делу время- потехе час.
Труд кормит, а лень портит.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Кто не работает, тот не ест.
Сколько потопаешь, столько и полопаешь.
Как вы понимаете смысл этих пословиц? Какой мы можем сделать вывод? (без труда ничего не добиться).
2.2 А сейчас я вам предлагаю выполнить задание. Закончите пожалуйста предложения:
Давайте проверим как вы справились с заданием. Молодцы ребята, с заданием справились.
2.3 Притча о ленивых сыновьях. (чтение притчи)
2.4. Вывод: труд сопровождает человека всю его жизнь от рождения до смерти.
Давайте попробуем проследить.
Перед вами изображение трехлетнего ребенка.
- Докажите, что, несмотря на свой маленький возраст, ему приходится постоянно трудиться?
- В чем заключается его труд?
-Как он трудится в этом возрасте? (учится говорить, держать ложку, самостоятельно одеваться, умываться, убирать игрушки).
Вывод: Если на этом этапе жизни ребенок будет лениться или родители будут делать все за него, то в дальнейшей жизни человеку будет сложно.
( изображение школьника)
- А в этом возрасте? (учиться писать, читать, осваивать более сложные трудовые операции)
(изображение взрослого человека)
- Чем занят взрослый человек? (работает, зарабатывает деньги для семьи).
(изображение пожилого человека)
-Чем занят пожилой человек? (помогает растить внуков, помогает по хозяйству).
2.5. Вывод: мы доказали с вами, что труд сопровождает человека всю его жизнь. Если в какой-то момент своей жизни человек проявит лень, чему-нибудь не научится, то в дальнейшей жизни может об этом очень пожалеть.
Понятие труд имеет много составляющих. В первую очередь для чего трудится человек? (чтобы прокормить, одеть, обуть, обеспечить всем необходимым себя и свою семью).
Вывод: Человек трудился всегда, и будет трудиться всегда, так как только с помощью труда он смог превратиться из дикаря в разумное существо.
Труженик - человек, который трудится, трудолюбивый человек.
2.6. Отгадывание кроссворда.
Ребята перед вами кроссворд. Найдите в нем слово труженик и закрасьте красным карандашом.
Вывод: то есть труд – это добывание денег.
Найдите это слово деньги в кроссворде и закрасьте зеленым цветом.
Но ведь не всякий труд ради денег считается достойным человеком. Все мы знаем, что некоторые зарабатывают деньги воровством, стараются словчить, обмануть, получить больше, чем заслуживают.
- Можно ли уважать таких людей?
- Каким должен быть труд? (честным)
Вывод: Правильно. Главная составляющая труда – честность. Запомните это на всю жизнь!!!
Найдите это слово в кроссворде и закрасьте желтым цветом.
2.7. Прослушайте стихотворение.
Странное дело,
А может быть, нет
Жил-был на свете
Когда-то сапожник
Был он сапожником
Сорок пять лет
Но про него говорили
«Художник»!
- О человеке какой профессии говорится в стихотворении?
- Почему труд сапожника сравнили с трудом художника?
- Как он выполнял свою работу?
- Как называют специалиста, человека, который умеет хорошо, ловко делать что-нибудь? (мастер)
Вывод: Значит, труд – это не только добывание денег, это еще и мастерство.
Найдите слово мастер в кроссворде и закрасьте его коричневым цветом.
- Ребята, а в результате чего человек становится мастером своего дела? (ответы детей)
Вывод: Вы будете должны отдать все силы, чтобы научиться профессии. Не все достигают мастерства. Нужно обладать определенными качествами характера, чтобы чего-то добиться в жизни, в труде.
Не всегда нам хочется, что-то делать, значит надо проявить силу воли.
Нужно все и всегда доводить до конца, значит необходимо упорство в труде.
Мастерство достигается не разговорами, а делами, значит в труде нужны поступки.
Человек, знающий свое дело, мастер – это всегда востребованный работник. Его труд оплачивается выше, по сравнению с менее опытными работниками. Желаю вам быть мастерами своего дела, не останавливаться на достигнутом, стремиться к большему. Пусть ваш труд приносит пользу другим людям. Найдите слово польза и закрасьте синим цветом).
Ребята, а кто из вас может сказать, что он может сделать самостоятельно (ответы детей)
Все это очень важные навыки, они очень пригодятся вам в жизни. Человек, который владеет многими профессиями, чувствует себя независимым, и на многих вещах сможет сэкономить. Например: девочки могут не выбрать профессию швеи, но этот навык может им пригодиться в жизни: сами сошьют постельное белье, фартук, халат. Не надо покупать эти вещи, а это экономия. Мальчики научатся столярному и сапожному делу, смогут ремонтировать обувь всей семье, делать ремонт мебели, пользоваться машинкой для стрижки волос.
2.8. Послушайте пословицу:
«Не за свое дело не берись, а за своим делом не ленись»
- Как вы ее понимаете?
- Если возьмешься не за свое дело, чем это может кончиться для вас и других людей? (работа станет не любимой, а она должна приносить радость). (Найдите слово радость и закрасьте фиолетовым цветом).
- А что для вас сейчас является основным трудом? (учеба).
- Докажите, что учеба – это труд? Найдите слово учеба и закрасьте оранжевым цветом).
Вывод: Ваша учеба – это разностороннее развитие – это основа вашей дальнейшей жизни. Не ленитесь учиться всю жизнь. Выбрав профессию, учитесь ей всю жизнь, чтобы стать мастером своего дела. Учитесь разным делам, все это поможет вам в жизни.
3. Итог занятия.
- А теперь посмотрим на кроссворд, что же входит в понятие труд? (труженик, деньги, честность, мастер, польза, радость, учеба) В кроссворде остались незаштрихованные буквы. Прочитайте из них фразу, которая подведет итог нашей беседе. «Трудись! Мир не будет раем для тех, кто хочет жить лентяем!
Спасибо всем.
|
Т |
Р |
У |
Д |
И |
Т |
Е |
С |
Ь |
! |
|
|
Т |
Р |
У |
Ж |
Е |
Н |
И |
К |
|
||
|
М |
И |
Р |
Н |
Е |
Б |
У |
Д |
Е |
Т |
|
|
Р |
А |
Д |
О |
С |
Т |
Ь |
Р |
А |
Е |
М |
|
П |
О |
Л |
Ь |
З |
А |
Д |
Л |
Я |
У |
|
|
Т |
Е |
Х |
Д |
Е |
Н |
Ь |
Г |
И |
Ч |
|
|
К |
Т |
О |
М |
А |
С |
Т |
Е |
Р |
Е |
|
|
Х |
О |
Ч |
Е |
Т |
Ж |
И |
Т |
Ь |
Б |
|
|
Ч |
Е |
С |
Т |
Н |
О |
С |
Т |
Ь |
А |
|
|
Л |
Е |
Н |
Т |
Я |
Е |
М |
|
|||


